Две команды

Футбольной и хоккейной сборным хочется выиграть
Футбольной и хоккейной сборным хочется выиграть

Кто из вас не болел за футбольную дружину или не радовался триумфу хоккеистов на Олимпиаде? Впрочем, это все дела прошлые, а что касается настоящего, то уже завтра национальная сборная Беларуси по футболу впервые в новом сезоне выйдет на поле, чтобы по–товарищески помериться силами с польскими коллегами. А послезавтра внимание любителей спорта с зеленого газона переключится на ледовые площадки латвийской столицы, где белорусские хоккеисты примут участие в квалификационном олимпийском турнире. Так что у всех нас появится прекрасный повод собраться перед телевизорами и назло неспортивным соседям прокричать: «Беларусь!» Но это будет потом. А сегодня обе сборные усиленно готовятся к предстоящим испытаниям.

«Команда собралась в своем оптимальном составе, — поделился впечатлениями от тренировки главный тренер футбольной сборной Анатолий Байдачный. — Все ребята, которых я хотел видеть в составе, приехали. Исключением стал лишь Александр Хацкевич, которому недавно была сделана операция».

Сказать точно, на что способна белорусская сборная образца 2005 года, пока сложно, однако первая тренировка — ознакомительно–восстановительная — оставила приятные впечатления. Ребята играли в охотку, с азартом, как бы давая понять, что сделают все возможное, чтобы не разочаровать болельщиков в предстоящем сезоне вообще и завтрашнем матче в частности. К слову, понятие «товарищеская» по отношению к предстоящей встрече можно применить лишь условно. Можно не сомневаться, что поляки помнят обиды, которые белорусы нанесли им в плей–офф отборочного турнира молодежного чемпионата Европы в 2002 году (4:0) и квалификации предыдущего мирового первенства (4:1), а потому постараются взять реванш.

Мотивации хватает и нашим ребятам. «Эта игра станет важным подготовительным этапом перед встречей со сборной Словении в конце марта, а потому очень важно сыграть как можно лучше», — считает Анатолий Байдачный, пообещавший полякам сюрприз в виде новой тактической схемы. Она, по словам наставника, станет более атакующей, а сама игра — более зрелищной. Оправдает ли себя задумка тренера и не помешает ли ее осуществлению установившаяся в Гродзиск–Велькопольским холодная погода, мы узнаем завтра. Впрочем, любой из исходов встречи фатальным для нашей команды не станет. Чего не скажешь о поединках с участием хоккейной дружины.

Перед подопечными Михаила Захарова задача стоит куда более сложная и ответственная. Олимпийская квалификация. После Солт–Лейк–Сити непопадание в Турин–2006 будет серьезным ударом не только для хоккейной сборной Беларуси, но и для нас. Быть может, именно поэтому попасть на тренировку команды оказалось сложнее, чем на аудиенцию к японскому императору: администраторы на входе ледовой площадки в парке имени М.Горького стояли насмерть. Однако кое–что выяснить нам все же удалось. В расположение сборной прибыли почти все из ожидавшихся легионеров: Салей, Шабанов, Хмыль и Кольцов... На днях к тренировкам подключился и Алексей Калюжный. Судя по всему, проблем с исполнителями, которых так опасались болельщики и тренеры, удалось избежать. Самый острый дефицит — на последнем рубеже. В отсутствие конкурента в лице Андрея Мезина основным голкипером белорусов стал Сергей Шабанов. Причин усомниться в его надежности нет, однако в нынешнем сезоне в основном составе новокузнецкого «Металлурга» чаще появлялся Вадим Тарасов, а всерьез рассчитывать на помощь второго номера сборной — молодого Степана Горячевских — наверное, не стоит.

Судя по отзывам очевидцев, Шабанов, как, впрочем, и его партнеры по команде, на минском льду смотрелся очень неплохо, и привезти из Риги «билет в Турин» белорусской команде вполне по силам. Чего ей и желаем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter