Две хозяйки на одной кухне

«Динамо» и «БГК имени Мешкова» спорят за лидерство

«Динамо» и «БГК имени Мешкова» спорят за лидерство


Тот, кто говорит о невозможности во второй раз войти в одну реку, точно не знаком с Владимиром Савко. За 6 лет работы в белорусском гандбольном чемпионате тренер «БГК имени Мешкова» умудрился четыре раза оказываться у руля брестской команды и каждый раз в далеко не самое простое для «мешковцев» время. Вот и на понедельничный матч против минского «Динамо» прежде безальтернативный лидер белорусского гандбола прибыл под руководством своего прежнего тренера. Чем нынешний Савко отличается от того, который в 2002 году делал первые шаги с новорожденной брестской командой, и способен ли он вновь вывести ее на вершину?


— Нынешний чемпионат для всех будет трудным, — не скрывает тренер. — Появился новый серьезный соперник — «Динамо». Многие уже сейчас говорят, что это будущий флагман отечественного гандбола. Но ведь и перед нами поставлены амбициозные задачи.


— Многие заявляют, что брестчане постепенно «сдуваются»...


— Не думаю, что все настолько плохо. Да, задачу номер один мы не выполнили — в групповой раунд Лиги чемпионов не вышли. У команды после этого был психологический спад, ребята очень сильно переживали. Но о причинах того поражения я рассуждать не хочу. Все эти передряги лишь сплотили команду.


— Реально ли с БГК достичь тех целей, которые перед командой ставятся?


— Лигу чемпионов имеете в виду? Вполне реально. Для этого, правда, сначала еще национальный чемпионат выиграть надо, что по нынешним временам тоже непросто. Но удачно выступить мы могли даже в этом сезоне. Подвела психология. Ребята слишком сильно дергались, нервничали, тогда как нужно было просто спокойно делать то, что умеешь.


— А не считаете, что на результат повлиял тот факт, что на протяжении последних нескольких лет «Мешков» был неизменным фаворитом белорусского чемпионата?


— Очень может быть. И в этом плане появление «Динамо» — положительное явление. У ребят появился стимул! Вы даже представить не можете, что такое настраивать команду на игру с «Аркатроном»! На нас ведь все настраиваются по максимуму, а мы не имеем права на ошибку. Вот только недавно впервые за 3 года проиграли СКА — и тоже из–за психологии.


— А быть может, БГК действительно уже не тот, что раньше?


— Ребята, конечно, стали постарше. Годы берут свое, да и травмы дают о себе знать. Поэтому мы собираемся омолаживать состав.


— За счет кого?


— Хотелось бы за счет белорусских ребят, но селекция «по–белорусски» имеет ряд определенных нюансов. Вот мы уже столько лет говорим, что СКА вот–вот должен «выстрелить». Мол, там много молодых и талантливых. Пуховский, к примеру. Но время идет, ребята уже не так и молоды, но по–прежнему никак не могут стать реальной силой, с которой нужно считаться.


— Проблема только в низкой конкуренции?


— Думаю, да. И в этом отношении мне также импонируют те цели, которые ставят перед собой динамовцы. Собрать в команде всех лучших белорусских ребят, создать свою школу, построить систему подготовки гандболистов высокого уровня...


Табло


Гандбол. Чемпионат Беларуси. Мужчины


«Динамо» (Минск) — «БГК имени Мешкова» (Брест) — 22:21 (Коженевский — 8, Шилович — 5, Рутенко — 4, Бабичев — 2, Никуленков, Хауха, Каласаускас — по 1; Куриленко — 6, Мочалов — 4, Благонадеждин, Филиппов, Островский — по 3, Рагозин, Куликов — по 1).


После этой победы столичные динамовцы набрали 15 очков в восьми проведенных матчах и по–прежнему возглавляют турнирную таблицу. По 10 очков имеют минские СКА (8 игр) и «Виктория–Регия» (9), а также могилевский «Машека» (8). Брестские гандболисты провели 7 встреч, набрав в них 9 очков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter