Две из звездного квартета олимпийские чемпионки начинали свой биатлонный путь в районах

Все Чаусы стояли на ушах!..

В ПОБЕДУ женской команды по биатлону, а особенно успешное выступление Динары АЛИМБЕКОВОЙ, верил едва ли не весь районный центр. Ведь именно Чаусы стали отправной точкой в карьере биатлонистки: в местной детско-юношеской спортивной школе тогда еще шестиклассница и познакомилась с перспективным зимним видом спорта…

В АГРОГОРОДОК Каменка Чаусского района семья переехала из Карагандинской области, Динаре на тот момент было три года. В 11 лет Алимбекову впервые поставила на лыжи Мария Шипикова, которая занималась отбором детей для занятий из школ округи. Из Каменской средней школы, где и училась Динара, к тренеру по лыжным гонкам попали пять девочек. В их числе и будущая олимпийская чемпионка, которая уже тогда немного отличалась от своих сверстниц:

— У нее была какая-то невероятная легкость: бежала кросс, словно плыла. Когда пошли лыжероллеры, стала показывать хорошие результаты. Она всегда была целеустремленной, хотела быть первой, побеждать. Занималась с ней около трех лет. Для приходящего в спорт ребенка это самое важное время: можно либо влюбиться в него, либо бросить. Динару увлечь удалось. Этим, конечно, горжусь. Очень приятно осознавать, что девочка, которую разглядела, сейчас добилась таких высот. Когда поняла, что наша команда завоевала золото Олимпиады, не могла найти себе места. У меня от радости закружилась голова. Тут же собралась и побежала в СДЮШОР. Тренеры, юные спортсмены ликовали. О чем говорить, даже в магазине, в который позже заскочила, все стояли на ушах!

Если бы в свое время первый тренер по биатлону Андрей Иванов не уговорил родителей оставить девочку в спорте, вряд ли сегодня мы стали бы свидетелями такого успеха Алимбековой. Ведь Динара параллельно занималась хореографией и училась в школе искусств по классу фортепиано.  Мама Ирина, к примеру, прочила девочке музыкальную карьеру, поэтому увлечение биатлоном не разделяла:

— Собрались на семейный совет, сели за стол, а Динара как девочка самостоятельная прямо заявила: «Мама, без биатлона не могу». Сейчас дочь вижу редко, порой всего десять дней в году. Но это время для меня самое ценное. Когда встретимся, первым делом обниму. Дальше сможем и посекретничать, обсудить итоги гонки. 

За ее результатами, к слову, мама спортсменки сперва следила на работе. Когда Динара передала эстафету Дарье Домрачевой, Ирина Александровна не выдержала — успеху хотела порадоваться дома (понимала, что у девушек будет медаль). Отпросилась у коллег (работает бухгалтером в ОАО «Светлый путь-Агро») и поспешила к отцу Александру Александровичу – дедушке Динары, который тоже следил за гонкой. 

— Пока шла, узнала последние новости. От радости навернулись слезы, — даже по прошествии времени с волнением в голосе вспоминает Ирина Александровна. — Телефон разрывался, все поздравляли, в том числе и Андрей Иванов, первые слова которого были: «Я же обещал, что дочь добьется успехов!».

В отличное выступление воспитанницы верил и директор СДЮШОР Чаусского района Александр Дорофеев: «Наша Динара молодец, умница! Всегда знали, что с нее будет толк. Приятно, что она не забывает о нас — те деньги, которые поступят на счет школы, потратим на спортинвентарь — закупим новые лыжи и ботинки. Правда, по-прежнему надеемся, что благодаря такой победе у нас наконец-то появится своя лыжероллерная трасса». 

Татьяна БИЗЮК, «СГ» 

bizyk@sb.by


...А в Сенно не умолкали телефоны!

ГРОМКАЯ командная победа белорусских биатлонисток в Пхенчхане для жителей Сенно стала предметом особой гордости, ведь в составе золотой олимпийской четверки — их землячка Ирина КРИВКО. Самой преданной фанаткой чемпионки с первых шагов в большом спорте была ее мама Людмила Кривко — скромная сотрудница одного из детских садов райцентра. Она же ее главная опора. О невероятной победе дочери, взорвавшей новостные порталы, она узнала на работе. Своими впечатлениями Людмила Брониславовна поделилась с «СГ»:

– ПРЯМУЮ трансляцию не смотрела, но следила за ходом гонки по интернету. Очень волновалась. Первой позвонила бывшая коллега, которая сейчас на пенсии. «Люда, держи кулачки, Дашка (Домрачева) первая пришла», — с ходу выпалила она. Затем позвонила сестра и осчастливила: «У наших девчонок золото!» Два дня телефон не умолкал, до сих пор звонят, жители райцентра поздравляют на улице. Последний раз так волновалась перед новым годом, когда Ира на Кубке мира во Франции финишировала второй. Всегда верила в успех дочери, но не буду лукавить — когда она начинала спортивную карьеру, не представляла, что добьется таких высот. Биатлоном Ира увлеклась лет в 12, в то время как ее одногодки занимались им уже давно и имели серьезную подготовку. Поначалу даже отговаривала, считала это трудным увлечением для девочки, сомневалась, что лыжи могут дать дорогу в жизнь. Но Ира моя упертая, тренировалась, как машина. Никогда не было разговора о том, что устала и хотела бы заняться чем-то другим. Бесконечно благодарна ее первому тренеру Валерию Лекторову, который сумел разглядеть в ней и развить эту искорку. С первыми медалями и я поняла, что дочь не ошиблась, что выбрала правильный путь в жизни. 

фото белта

Людмила Брониславовна родилась в деревне Малый Озерец на Сенненщине, а ее дети выросли в районном центре. Долгое время их семья жила в комнате общежития от местной ПМК. Такую крышу над головой получили от районной власти, когда у семьи сгорел дом. Возможно, это несчастье и стало тем самым знаком судьбы — дети приобщились к спорту, потому что рядом с местом, где жили, была биатлонная база. В спортивную школу Ира пошла за компанию с подружкой, а получилось, нашла свое призвание. 


Людмила Брониславовна не скрывает в беседе с корреспондентом «СГ» — скучает  по дочери. Ира при первой возможности летит хоть на один день на побывку, не забывает и про бабушку с дедушкой в деревне. У спортсменов нет каникул и отпусков. Мама с таким раскладом свыклась, как и с тем, что угощать дочь приходится скромно, в основном салатиками, понимает, что  у спортсменов свой рацион. Да и сама Людмила Брониславовна  — сторонница здорового образа жизни, следит за новостями спорта, причем не только биатлоном, ей нравится фристайл. Мама чемпионки очень привязана к своей малой родине и счастлива, что Сенненщина в последнее время преображается, создаются условия для занятий спортом:

— Вот и базу новую для биатлонистов недавно открыли. С детьми работают талантливые тренеры. Уверена, здесь вырастят еще немало спортсменов, которые прославят наш край.

Андрей ЗАХАРОВ, «СГ»

andryxxxz@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter