Невыдуманные рассказы о самом главном

Две истории про любовь

Поделюсь двумя историями. Простыми и реальными — не придуманными, а увиденными. Вроде бы и ничего особенного, но не отпускают они меня.

Мамочка

Вышел я из редакции и пошел в сторону метро. Иду, есть хочу, про тарелку горячего супа думаю. Спускаюсь на платформу. Там многолюдно. Конец рабочего дня, все, как и я, домой спешат. Вхожу, а точнее втискиваюсь, в вагон. Рядом со мной мужчина. По виду провинциал, к толчее столичной не очень привычный, в возрасте. Лет ему, полагаю, за семьдесят. Он в синем пиджаке, аккуратно подстрижен. В левой руке — полотняная торбочка с бумагами. Из карманчика немодного пиджака торчат край расчески и авторучка дешевая с синим колпачком.

Пассажиров много, в вагоне тесно, все норовят устроиться поудобнее. Вдруг у этого мужчины начинает трещать мобильник. Он засуетился, стал торопливо свой телефон из внутреннего кармана пиджака извлекать, нечаянно толкнул и меня, и моего соседа. Наконец выудил из кармана допотопный телефончик, а тот чуть из пальцев не выскользнул... Кнопку нажал, к уху прижал, и очень громко и как–то излишне бодро говорит: «А не крычы ты так, мамачка, чую я цябе, чую!»

Мы с соседом от громкоговорящего пассажира отодвинулись, переглянулись. А он продолжает, но уже чуть тише: «Не журыся, усё ў мяне добра. Доктар кажа, гадоў дваццаць яшчэ пажывем...»

Дверь закрылась, вагон тронулся. Мы с соседом на пожилого и взволнованного товарища вопросительно уставились. И, скорее всего, с одной мыслью: «Если ему за семьдесят, то сколько же его маме?» Он наши мысли угадал, и немного смутившись, пояснил: «Гэта я з жонкай гаварыў, хлопцы. Мамачкай яе заву. Дай бог i вам такiх! Журыцца, як я тут без яе у сталiцы...»

От слова «журыцца», с детства знакомого, я заулыбался, а мой сосед покачал головой и вздохнул с завистью.

А вот вторая история.

Девочка

Он появлялся в небольшом магазине перед самым закрытием, когда продавцы уже поглядывают на часы. Когда каждый новый покупатель их не радует. Как правило, он был плохо побрит, морщил лоб и смотрел в пол. На плечах — камуфляжный бушлат с генеральскими погонами. Девушки–продавцы этого позднего посетителя знали — живет рядом, в соседнем доме.

Он, чуть помявшись, подходил к прилавку, исподлобья смотрел на витрину с разными бутылками и думал.

— Как всегда? — на всякий случай спрашивала продавщица.

— Да... — односложно отвечал бывший генерал, наклоняя голову.

Продавец ставила на прилавок две бутылки водки, отсчитывала сдачу, если получала наличные, а если карточку, то терпеливо ждала, пока покупатель наберет ПИН–код. Он прятал бутылки в глубокие карманы и быстро покидал магазин.

Когда поздний покупатель уходил, девушки переглядывались, с пониманием качали головами. Подобная сцена повторялась уже примерно полгода. Именно столько времени прошло с того дня, как у генерала умерла жена. Веселая, крупная и довольно общительная дама, любившая поговорить с девушками о всякой всячине: погоде, моде, продуктах, кавалерах и телевизионных сериалах. Обычно она и ходила за продуктами, а генерал терпеливо дожидался ее на улице.

Уже больше недели генерал в магазине не появлялся. Продавщицы это между собой несколько раз обсуждали. Высказывали разные предположения — от оптимистичных до грустных. Но за несколько минут до закрытия отставной генерал появился вновь. За окнами шел холодный дождь. На плечах — тот же знакомый бушлат, на погонах и воротнике — капли. Левую руку генерал прижимал к груди. Подошел к прилавку. Напряженно потер небритую щеку.

«Вам как всегда?» — девушка–продавец устало улыбнулась, задав привычный вопрос.

Генерал смутился и даже растерялся. Она еще раз повторила вопрос и уже собралась поставить на прилавок две бутылки. И в этот момент генерал сказал, может, чуть громче, чем обычно: «Нет! Минералку, пожалуйста».

Под генеральским бушлатом что–то зашевелилось, а потом под щетинистым подбородком возникла ушастая голова щенка. Коричневые собачьи глаза c любопытством блестели, а нос казался черным и мокрым.

«Девочка!» — пояснил генерал, хмыкнул и дотронулся указательным пальцем до мокрого носа.

ladzimir@источник
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter