Две его женщины

В зал бракосочетаний Гродненского дома гражданских обрядов одновременно вошли две пары: молодожены Андрей и Ольга и прожившие 50 лет вместе Федор Антонович и Леокадия Адольфовна Богданович...

Федор  Богданович  честно  признается,  что  любит  обеих

На мой взгляд, наиболее полно формула житейского благополучия выражена в старой  мудрости: счастье — это когда человек с радостью идет на работу и с удовольствием возвращается домой… 

В зал бракосочетаний Гродненского дома гражданских обрядов одновременно вошли две пары: молодожены Андрей и Ольга и прожившие 50 лет вместе Федор Антонович и Леокадия Адольфовна Богданович. После официальной регистрации молодые поздравили золотых юбиляров, а те в свою очередь вручили им конверт с секретными пожеланиями и советами, как через 50 лет, держась за руки, вновь оказаться в этом зале. «…Две женщины составили основу моей жизни: медицина и любимая жена Лёля, – улыбается Федор Богданович.  — Я  очень сильно люблю обеих». 

 После окончания Минского медицинского института молодого специалиста Федора Богдановича направили главным врачом Селивановской сельской больницы Сопоцкинского района Гродненской области. Радость и тревога переполняли душу: он — руководитель, главный врач… Как справиться с такой ответственностью? Но, приехав в Селивановцы, увидел, что больницы-то нет, есть амбулатория, где работают всего лишь фельдшер и акушерка. 

 Организация стационара в Селивановцах стала первым испытанием для молодого врача. Потом  было много других медицинских учреждений,  появившихся на Гродненщине благодаря усилиям заслуженного врача  БССР, отличника здравоохранения, кавалера орденов Франциска Скорины, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» Федора Богдановича. Но та деревенская больница запомнилась на всю жизнь. Обслуживать приходилось 10 деревень с населением 9,5 тысячи человек. Чтобы охватить медицинским обслуживанием всех сельских жителей, молодой врач обучал в каждой деревне молодых девушек и ребят измерять давление, температуру, считать пульс, накладывать повязки на раны…  

Первые годы работы изменили и личную жизнь молодого врача. В Сопоцкинской больнице он встретил девушку-красавицу акушерку Леокадию. Вспоминая момент знакомства, Леокадия Адольфовна шутит: «Я сама выбрала Федю, пригласила его на белый танец…» 

Две дочери, трое внуков и правнучка часто гостят у них, а к старшей дочери в Москву родители наведываются.   Ирина и Галина тоже выбрали медицину и часто спрашивают совета у отца в затруднительных ситуациях.   

«Главой семьи у нас всегда был папа, но больше времени с детьми  проводила я», — говорит Леокадия Адольфовна. 

Дочь Ирина Федоровна, микрохирург областной клинической больницы, до сих пор помнит сказки, сочиненные  отцом в детстве. Сказка каждый вечер прерывалась на самом интересном месте, чтобы дети ждали продолжения. И оно непременно наступало, где бы ни был, Федор Антонович всегда торопился домой, к своим любимым женщинам. 

Его работа в здравоохранении — это сотни спасенных жизней, постоянный поиск новых методов  лечения и оптимальной организации специализированной помощи населению. Федор Антонович по  праву считается одним из опытнейших организаторов здравоохранения в Гродненской области. Леокадия Адольфовна тоже отличник здравоохранения, акушерка высшей квалификации. Сколько за 40 лет работы  приняла родов, а бывало – и спасала младенцев и рожениц!  

 ...Так что же было в том  заветном конверте, какие советы?  

Вообще-то, рецепт известен: немного терпения и выдержки в сложных жизненных ситуациях, побольше уважения и заботы друг о друге, умения уступать, молчать, слушать.  Как просто, не правда ли?  Но, по мнению золотых юбиляров, без любви выполнение этих  простых правил невозможно. 

---------------------------------

Пол-литра  заботы 

За  что  же  родители  делают  своих  детей  алкоголиками? 

Самое страшное, самое непонятное, самое загадочное существо в народной мифологии — это непьющий человек. Причин и поводов выпить у нас всегда в избытке: очередная пятница на неделе и традиции вековые, против которых не попрешь. Но страшнее всего то, что с каждым годом все чаще и чаще мы слышим дикое словосочетание «детский алкоголизм». По итогам прошлого года 5276 подростков Беларуси находятся под наблюдением врачей-наркологов. Как правило, медики не спешат выносить страшный диагноз алкоголизм, ведь поставить его может один врач, а вот снять – целая комиссия. 

— Лет пять назад подростки пили в основном пиво, сегодня – водку, — говорит Ирина Азема, врач-нарколог подросткового отделения городского клинического наркологического диспансера Минска. – Причин, почему дети начинают пить, можно назвать много, но самая главная – пример родителей. Примерно 80 процентам подростков первый бокал шампанского наливают именно они. Это же прямая провокация с их стороны. 

Подростки очень непредсказуемы, найти общий язык с ними нелегко. А если родители даже и не стремятся этого сделать,  ребенок оказывается в плену улицы, где найдется компенсация родительскому невниманию. Кстати, утверждение о том, что употреблять алкоголь начинают лишь дети из неблагополучных семей, не находит подтверждения  в реальной жизни. 

Миша рос в интеллигентной и всеми уважаемой семье: мама – врач, папа – священник. Оба много времени проводили на работе, а Миша был предоставлен самому себе. Радость жизни и легкость бытия он нашел в  алкоголе, а родителям, и это самое страшное, было невдомек, что сыну не хватало их внимания и заботы, разговоров по душам и мудрых советов. Как показывает опыт, люди, которым, казалось бы, сам Бог велел воспитывать в других любовь к прекрасному, высокому, свой профессиональный долг выполняют отлично, а вот о самых близких людях почему-то забывают.  

Еще одной причиной, по которой подростки берутся за бутылку, часто становится чувство ложной взрослости, а отличительной особенностью подросткового увлечения спиртным является тот факт, что они никогда не пьют в одиночестве, в отличие от больных алкоголизмом взрослых. Для молодых ребят и девушек очень важна компания, где вместе интересно не только на танцы бегать, но и прятаться от родителей и знакомых, разливая в пластиковые стаканчики «горючую» жидкость. Некоторые подростки протестуют против поведения и жизненной позиции взрослых (как правило, своих родителей) и напиваются до умопомрачения. История ниже – тому пример.   

Семья, в которой рос Дима, внешне казалась благополучной. Возможно, все было бы хорошо, если бы в 16 лет мальчик не узнал, что папа-то его, оказывается, неидеальный. Когда Дима был маленький, отец ушел в другую семью, потом, когда взрослые разобрались в своих проблемах, вернулся. Но для 16-летнего подростка эта информация стала сильным ударом: он не мог поверить, что папа предал их. Дима стал пить, а на фоне эпилепсии, которой мальчик болел с детства, алкоголизация организма шла очень быстро. В пьяном виде подросток становился агрессивным, бросался с кулаками на отца. После курса лечения в РКПБ «Новинки» Дима прекратил всякое употребление спиртного. Светлый промежуток длился чуть больше месяца. А 31 декабря счастливое семейство собралось за праздничным столом, где родители не упустили возможность налить сыну бокал шампанского. В результате 16-летний Дима ушел в запой на две недели, а лечение и мамины слезы оказались напрасными.  

Как рассказала Ирина Анатольевна, самому младшему их пациенту в прошлом году было 4 годика. Мальчик жил вместе с родителями и дедом-алкоголиком. Ребенок случайно отпил из стакана, в котором было дешевое вино. Малышу стало плохо, потерял сознание, «скорая» увезла его в реанимацию. Диагноз – острое алкогольное отравление. Ребенка спасли, но нельзя забывать, что при очень высоком уровне алкоголя в крови нарушается нормальная работа той области мозга, которая управляет кровяным давлением, может наступить смерть из-за резкого его повышения. 

Хорошо, если врачи и близкие могут помочь подростку избавиться от алкогольной зависимости и вести нормальный образ жизни. Но, к сожалению, чаще чуда не случается. 

— Молодые ребята и девушки, пристрастившиеся к алкоголю, становятся неуравновешенными, грубыми, раздраженными, — рассказывает И. Азема. – Они ссорятся с учителями, родителями, отношения с ровесниками выясняют кулаками. В медицине есть такой термин — «огрубение личности». Именно это и происходит с малолетними любителями спиртного. Ко всему этому добавляются и другие болезни, ведь в процессе переработки алкоголя в организме очень страдают печень, почки, желудок, сердце, ослабляются мышцы, преждевременно стареет кожа, волосы, ногти. Наиболее опасными осложнениями алкоголизации могут стать развитие алкогольной эпилепсии, цирроза печени, депрессий. 

Учеными доказано: нет безопасных, а тем более полезных доз алкоголя, уже 100 граммов водки губит 7,5 тысячи активно работающих клеток головного мозга. Поэтому если у человека есть плохая наследственность, любая доза, выпиваемая регулярно, может привести к зависимости. И чем раньше ребенок с такими генами начнет пить, тем сложнее ему будет во взрослой жизни. Но в то же время надо помнить, что по наследству передается не алкоголизм, а слабость биохимических реакций по переработке алкоголя. Если не травить с ранних лет свой организм спиртными напитками,  то прогноз на взрослую жизнь будет более благоприятным. 

Оксана ВАНЧУК

-----------------------------------

«Поступай  как  должно,  и  пусть  будет  что  будет…» 

Книги этого автора давно перешли в разряд раритетов. Возможно, кто-то считает, что Симон Соловейчик уже немоден, ведь его книги писались в советское время. Но разве могут устаревать добрые советы?  

Когда книга «Педагогика для всех»  впервые появилась на свет в 80-е годы, ее читали и перечитывали, восторженно удивляясь, как  понятно и просто говорит автор о секретах воспитания и о том, как зарождаются и укрепляются в ребенке духовные начала… 

Книги «Учение с увлечением» и «Педагогика для всех»  полезно прочесть родителям, чьи дети вот-вот пойдут в школу. 

*  * 

Очень многие люди на вопрос о том, что нужно для хорошего воспитания, отвечают не задумываясь: 

— Как что? Контакт! Нужен контакт с детьми! 

И я, когда начинал книгу, тоже так думал, пока меня не спросили однажды: 

— А что такое контакт? 

Выяснилось, что ответить на вопрос не так просто. Кто понимает это слово без объяснения, не нуждается в советах по воспитанию, а кому надо объяснять, тому и объяснения не помогают. 

Трудные дети — те, у кого нет душевных контактов со взрослыми. 

Трудные родители — те, кто не умеет и не хочет устанавливать такие контакты… 

*  * 

У каждого из нас естественная тяга к наведению порядка. Задралось покрывало на тахте — надо поправить, течет кран – починить, сломались часы — отнести в мастерскую. Постепенно начинает казаться, что это правило распространяется и на людей: будто и в человеке все поправимо и подлежит исправлению, надо лишь приложить старание… 

Но ребенок не вещь, не покрывало и не часы, он принципиально не поддается исправлению. Семья не бюро ремонта природного брака, а школа  не бюро ремонта семейного брака. Нельзя смотреть на детей как на изделия, подлежащие ремонту… 

*  * 

Общаться с детьми не значит болтать с ними, разговаривать, отвечать на их вопросы, что тоже важно. Но общаться — это нечто другое. Попробуем наконец приблизиться к пониманию этого непередаваемого в словах состояния – «сочетание двух душ». Общение — соединение двух душ, они хоть на миг становятся равными. В этом уравнивании — наслаждение, человеческий и педагогический смысл общения. Один миг общения дает для воспитания больше, чем целые часы поучений. Все могут общаться со всеми, но не все умеют это делать, потому что не все взрослые нуждаются в общении — душа высохла — и не все могут снять с себя доспехи превосходства, разоружиться при встрече с человеком, открыться душой, почувствовать чужую душу равной, прикоснуться душой к душе и открыться такому касанию. Не у всех хватает простодушия, способности чувствовать просто. 

*  * 

В духовном общении люди могут стоять на разных высотах, так же как и в творческом стремлении к правде, добру и красоте. Великий артист на сцене и ничем не примечательный зритель в зале не равны; но у них одно общее духовное устремление, и они духовно общаются. Дух одного передается другому, укрепляет его, поднимает. Так слово полководца поднимает дух войска.  

Великое счастье  — встретить брата по духу; величайшее из возможного счастье — найти брата по духу в собственном сыне. 

*  * 

Говорят: «Любовь с первого взгляда». Не с первого слова, с первого взгляда. Если бы нам удалось научиться говорить с ребенком добрым голосом и смотреть на него добрыми глазами, больше ничего и не нужно было бы, никаких педагогик. Все проблемы с детьми возникают там, где воспитателю не хватает доброго голоса и доброго взгляда. Мы выстраиваем монбла­ны теорий, методик и предписаний, чтобы покрыть эту недостачу, возместить невозместимое... 

*  * 

Все душевные силы, все духовные способы употребим на то, чтобы втянуть ребенка в увлекательную жизнь вместе с родителями, не ожидая от него совершенства, но думая о его душе, о его чувстве безопасности, о необходимости развиваться. Все силы любви соберем, отбросив страхи, приготовясь нести ответ за ребенка и перед людьми, и перед ним самим по формуле мужественных людей: «Поступай как должно, и пусть будет что будет». 

*  * 

 Развенчали как мещанское вышивки, дорожки, герань и фикусы, появились дома с пустыми стенами, пустым полом, с бедной стандартной утварью, с клеенками вместо скатертей, с покупными безликими полотенцами вместо вышитых. Дома обеднели по цвету, обеднели линиями, узорами, орнаментами, украшением. Новый модерновый стиль не прививается, потому что и новый стиль — это стиль, а не что попало, и стильные вещи дороги и редки. Нового нет, и старое не поддерживается. Как сделать дом красивым? И как хорошо, если встречается ребенку в детстве какой-то, пусть и замкнутый, мирок, где все красиво! 

*  * 

Природа требует от нас быть и жить. Она же по справедливости дает и средства для этого, дает человеку дарования. Из многих даров природы обратим особое внимание на два главных — от них зависит все. Вот эти два дара: любознательность и воображение. 

*  * 

Детство — школа, в которой учат читать, писать, считать, находить реки и города на карте. Но если не станет детство школой радости, школой счастья, то к чему все другие науки? Свободе учат свободой, ответственности — ответственностью, добру и совести — добром и совестью, а счастью – счастьем. 

Подготовила Таисия ЛЫСОВА, «Р»

---------------------------------

Усыновить  ребенка 

Мы с мужем решили усыновить ребенка из детского дома. Расскажите, пожалуйста, о процедуре усыновления и куда обращаться для оформления документов. Можно ли оформить усыновление так, чтобы ребенок в будущем не знал, что мы ему неродные родители? 

Семья НИКИФОРОВЫХ, Могилевская область 

После того как вы определились с тем, какого ребенка хотите усыновить, необходимо получить заключение органа опеки и попечительства (отдела образования районной администрации, райисполкома) об обоснованности его усыновления, а также подать заявление в суд по месту жительства (нахождения) ребенка или по месту жительства усыновителей. Помощь в написании такого заявления вам могут оказать в любой юридической консультации. 

Если вы решили усыновить ребенка из детского дома, любого другого из детских интернатных учреждений, то в соответствии со ст. 129 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) для усыновления вам также необходимо получить письменное согласие руководителей данных учреждений. Однако суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении и без согласия указанных лиц. 

По общему правилу за усыновленным ребенком сохраняются его собственное имя, отчество и фамилия. 

Однако в том случае, если вы хотите сохранить факт усыновления в тайне, вы можете просить суд о присвоении усыновленному ребенку вашей фамилии и даже указанного вами собственного имени. В вашей ситуации, поскольку ваш муж, наряду с вами, является усыновителем, отчество усыновленного ребенка по вашей просьбе будет определяться по собственному имени усыновителя, то есть вашего мужа. Если у вас с супругом различные фамилии, то ребенку будет присвоена фамилия одного из вас по соглашению между вами и мужем. 

Для обеспечения тайны усыновления и в интересах ребенка по просьбе усыновителей суд может также изменить дату рождения усыновленного ребенка (но не более чем на один год) и место его рождения в пределах Республики Беларусь. Кроме того, вы вправе просить суд вынести решение о записи вас в книге записей актов о рождении в качестве родителей усыновленного вами ребенка. 

Тайна усыновления ребенка охраняется законом, за ее разглашение против воли усыновителей предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. 

Татьяна КУРАДОВЕЦ, адвокат минской областной коллегии адвокатов юридической консультации № 3

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter