Минский турнир vs чемпионат Европы: без белорусок и россиянок художественная гимнастика превратилась в шапито

Две большие разницы

Месяц назад в Израиле прошел чемпионат Европы по художественной гимнастике. Тихо. Без помпы и ажиотажа. Дремотно, меланхолично и даже скучно. К организаторам при этом вопросов никаких — все было на высшем уровне. А вот к Международному олимпийскому комитету, по прямой указке которого российские и белорусские спортсмены почти поголовно исключены из мирового календаря, претензий тьма.

На турнире в Минске Дина Аверина была названа «Мисс вдохновение».
Фото  БЕЛТА
Отряды заметили потери бойцов сразу и почти во всех видах спорта, но для художественной гимнастики бан сборной России и Беларуси стал сродни харакири — представьте, что с театральных подмостков разом убрали весь звездный состав, оставив играть главные роли статистов, суфлеров и работников сцены.
Как ни старайся, но из детского утренника не сделаешь шоу на уровне Бродвея, а из циркового тюленя не слепишь воздушного акробата. Нынче ситуация в художественной гимнастике такова, что любые соревнования, в которых выступают российские и белорусские грации, по своему уровню дают тысячу очков форы чемпионату Европы или мира (что, в сущности, одно и то же — на мировом первенстве к европейским представителям добавляются лишь Япония, Китай и Бразилия, которые в личном первенстве не слишком, мягко говоря, конкурентоспособны). Вот и международный турнир «Хрустальная роза», который в минувшие выходные состоялся в Минске, лишний раз подтвердил эту простую и понятную всем адекватным людям истину. 
Во Дворце художественной гимнастики элементами ультра-си публику покоряли примы планетарного уровня, а на чемпионате Европы «баловался плюшками» второй состав.
В Минске блистала Алина Горносько — главная звезда мировой художественной гимнастики прямо сейчас. Она с изяществом лани и практически безошибочно выполнила все свои сложнейшие программы, уверенно победив в многоборье. В финалах отдельных видов тоже была на высоте: выиграла композицию с мячом, стала второй в упражнениях с булавами и третьей — с обручем. И это в конкуренции с такими волчицами, как сестры Аверины — Дина и Арина, их соотечественницей Лалой Крамаренко, постепенно выдвигающейся на роль примы в российской сборной, а также в борьбе с подругой по команде Анастасией Салос, которая оправилась от травм и в новый сезон вошла другим человеком — уровень ее программ и подготовки в Минске не просто впечатлил, а восхитил.

Укротительница ленты Алина Горносько.
Фото  БЕЛТА

Теперь от красивых слов — к сухим фактам. После Олимпиады в Токио-2020 с большого ковра ушла лишь чемпионка, израильтянка Линой Ашрам. Все остальные остались в деле и продолжают состязаться. На недавнем чемпионате Европы месяц назад победу сенсационно праздновала 16‑летняя хозяйка соревнований Дарья Атаманова. Сумма ее итоговых баллов — 136,900. Неплохо для дебютантки! А теперь посмотрим на результат Алины Горносько в «Хрустальной розе» — 145,550! Почувствуйте, как говорится, разницу. Даже неприлично сравнивать. Второй у нас стала Лала Крамаренко — 143,900, третьей — Арина Аверина (141,450), за ней — Анастасия Салос (141,250), потом — Дина Аверина (140,700)…
То есть новоявленная талантливая чемпионка Европы Атаманова не просто не смогла бы выиграть турнир в Минске, а потерялась бы среди звезд «Хрустальной розы», как маленький птенчик среди грациозных лебедей.
Не говоря уж обо всех других участницах первенства Старого Света, среди которых, между прочим, как мы уже отметили, было немало участниц последней Олимпиады. В отдельных видах — та же пропасть в результатах: никто из победителей ЧЕ-2022 не сумел бы по сумме баллов опередить участников минского турнира. И это факты, против которых не попрешь.

Что перевернулось бы в мире и рухнуло бы в тартарары, если бы девушки-красавицы из художественной гимнастики продолжали состязаться вместе, своим единством подчеркивая и призывая планету к разуму, добру и миру? И наоборот: что наладилось и изменилось от того, что девочек из России и Беларуси изолировали от международных стартов? Выиграла от этого планета, вид спорта или болельщики? Увы, но делать глупости в этом мире у многих почему-то считается признаком большого ума.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter