Две большие разницы

Сегодня станет известна олимпийская чемпионка в женском одиночном катании
Сегодня станет известна олимпийская чемпионка в женском одиночном катании

По олимпийскому Турину гуляют слухи, что Ирину Слуцкую могут принести в жертву. Так бывает в «субъективных» видах спорта, где все решают судейские оценки. Так вот, говорят, что России все олимпийское «золото» в фигурном катании не отдадут. Хватит с них, дескать, и трех медалей: Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Евгения Плющенко, а также Татьяны Навка и Романа Костомарова...

«А шо вы хотели?» — откликнулись бы на подобные разговоры в Одессе, откуда родом мама Саши Коэн — главной соперницы Слуцкой в борьбе за олимпийскую корону. Она всегда рядом со своей успешной дочкой, которая, помимо фигурного катания, известна еще и как преуспевающая фотомодель — Саша является лицом многих известных лейблов, делает фотосессии, ее хотят заполучить едва ли не все гламурные журналы планеты. Характерами они с мамой тоже, поговаривают, весьма схожи — сложный у них характер: своенравный и вздорный. Что ж, имеют на то право: обе знают, чего хотят, и вполне, надо полагать, представляют, как этого достичь.

С Тарасовой, кстати, знаменитой Тарасовой, подготовившей не одного чемпиона, семья Коэн не сработалась и подала «на развод» — не сошлись характерами. Теперь работают с Джоном Никсом. Помимо потрясающих внешних данных, Саша имеет еще и безусловные природные. Они со Слуцкой абсолютно разные, но роднит их, вне всяких сомнений, несколько общих черт: обе удивительно харизматичны, от обеих невозможно оторвать глаз, обе притягивают к себе внимание будто магнитом, обе — фантастически милы и очаровательны. И обе, конечно, достойны быть лучшими. Пока ни Слуцкая, ни Коэн не были олимпийскими чемпионками. В Солт–Лейк–Сити, четыре года назад, американка оказалась лишь четвертой, ну а скандал со Слуцкой памятен до сих пор. Многие тогда посчитали, что судьи просто «зарезали» россиянку, лишив ее «золота». Много копий было тогда сломано, много громких слов сказано, а один олигарх даже расчувствовался до того, что за свои кровные отлил точную копию олимпийской медали (из чистого золота, между прочим) и вручил ее неподражаемой Ирине. Коэн — 22 года, и для нее это, возможно, не последняя Олимпиада. Для Слуцкой же, которой 9 февраля исполнилось 27, Турин — последний шанс для воплощения мечты.

«Don`t fall down» — «Не падать духом!» Таков незамысловатый девиз Ирины Слуцкой. Очень подходящий, заметим, для этой улыбчивой розовощекой особы, образ которой настолько ярок, что, кажется, сошел с картин кистей русских классиков портретного жанра. Россиянка блестяще откатала короткую программу под Ференца Листа. Однако завершавшая выступления в первый день Коэн сделала это еще лучше — почти идеально — и подвинула соперницу на второе место. У них ведь даже стиль катания абсолютно разный. Походящая на аппетитный пирожочек, Слуцкая берет потрясающим обаянием и техникой катания (давно замечено, что она не «попрыгунчик», прыжки — не ее конек). Коэн же, занимавшаяся в детстве гимнастикой, удивительно пластична, гибка, прыгуча, а ее растяжке можно только позавидовать. Кому отдадут предпочтение судьи? Кто психологически сломается и сделает ошибку?

В общем, пусть будет победитель, но не будет проигравшей. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы...

Турин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter