Две белые дорожки к смерти

Хотите видеть «мир в другом измерении»? Заглянуть в бездонный колодец восторга и вдохновения?..

«Узнать, что такое ад? Залезть в долги, бросить работу. Перестать мыться и бояться выйти на улицу. Час удовольствия не стоит такого, поверьте! Даже не начинайте ломать свою жизнь», — откровенно признает молодой кокаинист. Что ж, наркотик, который три века подряд считают богемным, сводит с ума не только элиту. За полученную в кредит эйфорию он берет лихие проценты.


Хотите видеть «мир в другом измерении»? Заглянуть в бездонный колодец восторга и вдохновения? А готовы ли расплатиться? Не только круглой суммой. Есть траты много серьезнее. Вкусившие «кокаинового счастья» познают бездну депрессии и мрак паранойи. Выстраивая адскую химическую цепь, этот наркотик меняет сознание жестче, чем искажают реальность кривые зеркала. Самое страшное — снег, коля, иней, кекс, успокоитель (уличные названия кокаина) — нынче в моде. Те, кто числится в кумирах у молодых — известные актеры, певцы и спортсмены, — на нем «сидят». И если в Англии ежегодно от последствий «белой пыли» погибают 200 человек, а в Америке смертельные исходы от кокаина — обыденность, то мы в хорошем смысле отстаем. Так, в 2010 году на лечении в стационаре РНПЦ психического здоровья находилось лишь 14 кокаинистов, в прошлом — только 9. Но специалисты, связанные с этой проблемой, предупреждают: Беларусь расширяет политические и торговые связи со странами Латинской Америки. Пора насторожиться, ведь кокаиновая беда приходит с теплых берегов Атлантики.


Летать охота


Считается, в 1505 году первым в Европу доставил листья коки Америго Веспуччи. Спустя время о них заговорили как «об эликсире жизни». Да что средневековые испанцы! В 1884 году сам Зигмунд Фрейд с восторгом писал трактат «О коке». Нюхал порошок, чтобы получить прилив уверенности и силы. Но после смерти от употребления кокаина близкого друга пересмотрел свои взгляды.


«Болезненная зависимость от этого вещества подробно описана еще в XIX веке. В те времена в великосветском обществе использование кокаина было распространенным явлением. И если внимательно прочесть роман Толстого «Анна Каренина», становится очевидно: в кризисный период своей жизни героиня нюхала кокаин, чтобы успокоить нервы. Скорее всего, это и определило трагический финал ее судьбы», — считает директор РНПЦ психического здоровья, профессор, врач высшей категории Сергей Игумнов.


Кокаин нюхают, вводят внутривенно, курят. «Зачем? Чего ради?» — эти вопросы не дают покоя близким больных наркоманией. Ведь у многих было все — молодость, внешность, деньги... А еще бесспорный талант. Вспомнить ушедших Владимира Высоцкого, Уитни Хьюстон, Эмми Уайнхаус и др. Так хотелось сладости полета, прилива вдохновения? «Но ни Сократ, ни Рафаэль или Ньютон не пользовались психостимуляторами. Им хватало собственных ресурсов, — замечает Сергей Александрович. — Для творческой элиты кокаин привлекателен по причине влияния на интеллектуальную сферу. К тому же зависимость от него не возникает мгновенно. В течение года кокаинист находится на пике блаженства и вдохновения. Есть ощущение, что ты глубже и осмысленнее смотришь на вещи. Кажется, сознание расширяется: цвета становятся ярче, звуки — сочнее, все происходящее приобретает сакральный смысл».


Экстаз под воздействием кокаина длится от часа до трех. Но потом блестящий, головокружительный мир сменяется мрачным и омерзительным. Наступает  беспросветная тоска, а с ней агрессия без повода, подозрительность вплоть до бреда преследования. Чтобы опять прийти в норму, наркоман ищет возможность вдохнуть «снежку» снова. А значит, «дозу» придется увеличить. И здесь новый виток ужаса.


«Под влиянием кокаина возникают ощущения, будто под кожей копошатся черви или ползают насекомые.  — Рассказывает о последствиях зависимости Сергей Игумнов. — Человек пытается давить несуществующих паразитов или выковыривать их, используя иглы, ножницы, ножи. Самые тяжкие случаи — когда больной вскрывает себе брюшную полость, делая, по сути, харакири».


Два года — и кокаинист превращается в совершенно больного человека. Нередко жизнь его обрывается... в полете. Со стороны эти случаи выглядят как суицид. На самом деле кокаиновое опьянение вызывает галлюцинацию, будто за спиной вырастают крылья. Кажется, превращаешься в птицу или ангела. Хочется парить. Вот так кокаинисты и «взлетают», оттолкнувшись от крыши, подоконника или балкона...


Инфаркт в 25 лет


Кокаиновые атаки не выдерживает сердце. Реагируя развитием стенокардии и ишемической болезнью. Тут же появляется угроза инфаркта. Все это уже на третьем десятке жизни. У многих развивается острый некроз почек. Страдают легкие, зубы становятся, как у стариков. Да, впрочем, все «сломано и рушится». И если наркоман не лечится, то с момента зависимости проживет не более 12 лет. Во время передозировки погибают от кровоизлияния в мозг.


А терапия кокаинщиков порой длится долго. В остром состоянии нужны антидепрессанты, чтобы снять состояние черной тоски. Дальше подключат сердечно–сосудистые средства. Многим приходится восстанавливать почки. После к работе присоединяются психолог и психотерапевт для окончательного этапа реабилитации. В общем, за один сеанс чудес не будет. Опытные врачи говорят: при серьезной зависимости полный курс терапии длится около двух лет... Так стоит ли начинать «кокаиновую» историю?


Цифры «СБ»


На учете с наркотической зависимостью у нас состоят 9.340 человек, на профилактическом наблюдении — еще 3.650. Предположительно, общее число наркоманов в стране — около 50 — 60 тысяч. Ежегодно от передозировки погибают от 90 до 120 человек. В прошлом году наркотики унесли 98 молодых жизней.


Кстати


На базе РНПЦ психического здоровья существует амбулаторная программа реабилитации больных наркотической зависимостью «Ковчег». Ведет занятия опытный врач–психотерапевт. Телефон для справок (8–017) 289–89–10.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter