Две alma mater Цзуна Хуэя, или О том, как ученому из Китая помог Президент Беларуси

— Вы даже не можете себе представить, как я был рад тому, что так удачно прошел визит в Китай Президента Александра Лукашенко, — начал беседу с корреспондентом «Р» директор Южно-Центрального института безопасности Китая господин Цзун Хуэй. — Он был одним из людей, определивших мою судьбу...

— Вы даже не можете себе представить, как я был рад тому, что так удачно прошел визит в Китай Президента Александра Лукашенко, — начал беседу с корреспондентом «Р» директор Южно-Центрального института безопасности Китая господин Цзун Хуэй. — Он был одним из людей, определивших мою судьбу...

— Вы где-то встречались?

— К сожалению, нет. Но, когда встал вопрос о моем обучении в аспирантуре одного из белорусских вузов, глава вашего государства, изучавший его лично, дал добро, и я вернулся на родину кандидатом юридических наук. Впоследствии это помогло мне стать доктором права и философии и, кроме того, директором одного из ведущих вузов Китая.

С тех пор прошло 8 лет. Но Цзун Хуэй не забыл русский язык и, более того, сделав серьезную карьеру, с большой радостью приехал на несколько дней в свою alma mater — Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, где встретился со своим научным руководителем профессором, доктором наук Георгием Зориным. Прошло время, и сегодня по-доброму, и даже с юмором, они вспоминают тот день, когда встретились, как общались, когда один не знал ни слова по-русски, второй не говорил по-китайски.

— Цзун был очень трудолюбивым аспирантом, — вспоминает Георгий Зорин. — Он такой во всем, потому руководство Китая и доверило ему возглавить один из ведущих вузов страны, который находится в третьем по величине городе Китая — Ухань, в котором живет 8 млн. человек и где расположено 29 государственных университетов. Институт, в котором работает наш коллега, без преувеличения, ведущий. Он готовит кадры для прокуратуры, суда, милиции, адвокатуры и управленцев. Правовые факультеты есть и в других вузах, но в них готовят только юристов для предприятий.

Договор о научном сотрудничестве, в рамках которого приезжал учиться в ГрГУ Цзун Хуэй, документ обоюдополезный. Благодаря ему в Китае побывали Георгий Зорин и нынешний ректор ГрГУ Евгений Ровба. Цзун в 2002 году пригласил их на международную конференцию по криминалистике, организаторами которой были министры внутренних дел и образования Китая, глава провинции Хубэй. На это серьезное мероприятие были приглашены ученые из всех континентов. Только докторов права было более 250. При столь высоком представительстве бывший ученик дал своему учителю Георгию Зорину возможность не только выступить с пленарным докладом, но и сделал его оппонентом. В Беларуси такой практики нет, а в Китае делается так: аудитория делится на две части, которые располагаются напротив друг друга. Трибуна находится в центре, там же находится оппонент, который по ходу каждого доклада делает свои комментарии.

Подводя итог нашему разговору, два ученых-юриста, уже работавшие совместно, дали высочайшую оценку перспективам, в том числе и научным, сотрудничества Беларуси и Китая, которые пойдут на благо двух дружественных стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter