Дважды в одного и того же Сало шайба не попадает

Владимир Копать — о ЧМ-2014 и о проблемах нашего хоккея

Владимир Копать — о предстоящем чемпионате мира и проблемах белорусского хоккея

Мы все очень надеемся на удачное выступление своей сборной на чемпионате мира в Минске. Так уж устроена болельщицкая душа — несмотря ни на что, она верит в лучшее. Как тут не вспомнить фантастический гол Владимира Копатя в ворота Томми Сало (на снимке) на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002, сенсационную победу команды Владимира Крикунова над Швецией и итоговое четвертое место — наивысшее достижение в истории нашего хоккея. В 2010 году Копать, которому завтра, кстати, исполнится 43 года, завершил спортивную карьеру, и сейчас он трудится тренером в минском «Динамо».

— Конечно, и меня настораживают результаты контрольных матчей сборной, — говорит Владимир Копать. — Хотя во втором спарринге с вице-чемпионами мира Швейцарией она выглядела более убедительно в игровом плане. Но это пока настройка коллектива. К тому же нынешний состав Глена Хэнлона далеко не оптимальный. Его еще усилят Грабовский, Кольцов, Китаров, Платт, Демагин, Андрей Стась. По сути, это два атакующих звена. Да и временидо старта еще предостаточно.

— Справятся ли наши хоккеисты с поставленной задачей — выходом в четвертьфинал домашнего первенства?

— Какой смысл выступать, если не ставить перед собой амбициозных целей? Сначала нужно выйти из подгруппы, хотя это будет нелегко, а потом уже замахнуться и на большее. Только закоренелый оптимист мог мечтать в 2002 году о том, что белорусы победят в Солт-Лейк-Сити «Тре Крунур». Главное, считаю, подопечным Хэнлона справиться с психологическим давлением трибун и поверить в свои силы. В 2006 году в Риге его команда уже достигла лучшего показателя чемпионатов мира, заняв шестое место. Почему бы сейчас не превзойти это достижение, тем более что канадский специалист умеет настраивать хоккеистов на полную самоотдачу. В принципе, в подгруппе «В» мы можем обыграть любого соперника, в том числе Россию, США, Швейцарию и Финляндию. Те же американцы, с которыми сойдемся в первом поединке, всегда тяжело «вкатываются» в турниры. Нельзя расслабляться и в играх с Латвией, Германией и Казахстаном. Любой из них способен на сюрприз. К примеру, половина команды казахов прошла закалку Континентальной хоккейной лиги.

— Почему же сборная Беларуси последние годы балансирует на грани вылета из элиты?

— В хоккее, как и в других дисциплинах, все взаимосвязано. И если наша «молодежка» и юноши 6—7 лет не могут выйти в высший дивизион, то у главной команды нет достойного резерва. А обновляться ей нужно постоянно и игроками высокого класса. Юноши, кстати, на прошлой неделе в очередной раз упустили путевку в элиту.

— Но ведь активное возведение ледовых арен начато еще 14 лет назад, число их уже перевалило за 30…

— Инфраструктура — это верхушка айсберга, нужно улучшать работу и отдачу и других звеньев. В первую очередь детских спортшкол. Необходимо повышать и мотивацию их тренерских кадров. Каждый труд должен достойно оплачиваться. Ведь хорошие игроки не растут как грибы после дождя. Это долгий и очень кропотливый процесс. Подвижки на этом направлении, как мне кажется, уже есть. Для тренеров проводится все больше семинаров, они проходят зарубежные стажировки. Обнадеживает и то, что ребятня неравнодушна к хоккею в век многих соблазнов.

— В нынешней сборной выступают Мезин, Калюжный и Сергей Стась, игроки, которые вместе с тобой сотворили главную сенсацию Игр-2002.

— К сожалению, мое время уже ушло. Правда, если бы не травмы и их последствия, вполне мог бы дотянуть до домашнего чемпионата. Но к 2010 году, когда повесил коньки на гвоздь, мое правое колено так стерлось, что уже не мог ходить. И операции не помогали.

— Базовый клуб сборной минское «Динамо» в очередной раз пролетело мимо плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В чем первопричина?

— Состав «зубров» радикально обновился, процентов на 75. В команду пришла молодежь из национальной экстралиги. Но ее уровень и КХЛ несопоставимы. И прежде всего по скорости мышления. Большая часть игроков, не в обиду им будет сказано, просто еще не доросли до него. Однако им нужно давать шанс проявить себя. Надо набраться терпения. Москва не сразу строилась. Что говорить, если легендарный Эдуард Малофеев четыре года пестовал свое золотое «Динамо».

— Ты был участником 11 чемпионатов мира, из них 7 — в высшем дивизионе. Сможет ли Беларусь превзойти лучший из них в организационном плане?

— Не сомневаюсь ни на йоту. И Рождественский турнир это уже отчасти продемонстрировал. А сколько сделано, чтобы провести чемпионат мира на высоком уровне. Задействована вся страна, все министерства и ведомства. И вполне возможно, что в обозримом будущем, через лет 5—10, нам вновь доверят организацию этого форума. 

--------------------------------------

А теперь небольшой блиц:

— На чемпионате мира ты будешь в числе почетных гостей или на общих основаниях, через кассу?

— Пока еще не знаю. Пытаюсь сейчас решить вопрос по аккредитации. Если не получится, пойду в билетную кассу.

— Автомобиль «хюндай», приобретенный за олимпийские премиальные в 2002 году, еще на ходу?

— Да, но пользуется им мой тесть. А у меня уже «Тойота-Лендкрузер». Джип. Надо соответствовать статусу.

— В твоей спортивной карьере было 11 клубов. В каком из них ощущал себя наиболее комфортно?

— Во всех, где был востребован. А наилучшие воспоминания оставило ярославское «Торпедо». Два незабываемых года, «золото» и «бронза» первенства России. Хотя и с другими клубами были завоевания.

— Поддерживаешь ли игровую форму на любительском уровне?

— Выступаю в чемпионате Минска за «Рубеж» в привычном амплуа защитника. Они и здесь в дефиците. Супруга Алла с пониманием относится к моему увлечению. Хотя в начале года наша семья пополнилась третьей дочкой, Дарьей. У 18-летней Кати и 9-летней Маши появилась живая кукла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter