Дважды сильнейшая

Светлана Кузнецова второй раз в своей карьере стала победительницей «Большого шлема» К триумфу на Открытом чемпионате США в 2004-м она добавила успешное выступление на кортах «Ролан Гаррос» в этом году. В финальном матче Кузнецова, посеянная на турнире под седьмым номером, одержала победу над первой ракеткой мира, еще одной представительницей России – Динарой Сафиной.

С первых минут матча было заметно, что Динара делает ставку на свои главные козыри: отменную физическую подготовку и мощную игру на задней линии. Тогда как Кузнецова, по мнению экспертов, действовала на корте более разнообразно и не раз ставила перед соперницей неразрешимые задачи. Именно разнообразие в технических аспектах при  минимуме невынужденных ошибок принесло Светлане небольшой перевес по ходу стартового сета. Развязка его наступила в десятом гейме, когда ей удалось в третий раз взять чужую подачу и выиграть партию – 6:4.
Во втором сете картина повторилась. Кузнецова продолжала гнуть свою линию и на каждый удар Сафиной отвечала острыми и подчас весьма эффектными контрвыпадами. При счете 3:2 Светлана в самый нужный для себя момент вновь сделала брейк, после чего провела сразу несколько результативных комбинаций, чем еще больше увеличила свое преимущество – 4:2. В такой ситуации довести матч до победы оставалось для нее лишь делом техники.
После этого матча счет в личном  противостоянии двух теннисисток стал 8:6 – все еще в пользу Динары. Для обеих девушек нынешний финал в Париже стал уже вторым в карьере. Так, Кузнецова в 2006-м уступила в решающем матче бельгийке Жюстин Энен, а в прошлом году Динара проиграла здесь сербке Анне Иванович.  Кстати, это был уже второй чисто российский финал на Открытом чемпионате Франции. Первый состоялся в 2004 году. Тогда в решающей встрече Анастасия Мыскина в двух партиях обыграла Елену Дементьеву.
Необходимо добавить, что, несмотря на неудачу в финале «Ролан Гаррос», Динара Сафина по-прежнему останется первой ракеткой мира как минимум до конца июля. В свою очередь, Светлана Кузнецова благодаря набранным в Париже победным очкам в новом рейтинге WTA поднимется уже на пятую позицию.

Кстати

По итогам открытого чемпионата Франции белорусская теннисистка Виктория Азаренко вернулась на 8-е место в мировом рейтинге, на которое она впервые поднялась в апреле нынешнего года после победы на крупном турнире в американском Майами.
Виктория дошла до 1/4 финала в одиночном разряде, уступив первой ракетке мира россиянке Динаре Сафиной. А в парном женском турнире в дуэте с россиянкой Еленой Весниной проиграла в финале испанской паре Анабель Медина-Гарригес – Вирхиния Руано.
Полностью десятка сильнейших теннисисток планеты выглядит на сегодня так: Динара Сафина (Россия) – 9801 очко, Серена Уильямс (США) – 8158, Винус Уильямс (США) – 7217, Елена Дементьева (Россия) – 6591, Светлана Кузнецова (Россия) – 6191, Елена Янкович (Сербия) – 6100, Вера Звонарева (Россия) – 5360, Виктория Азаренко (Беларусь) – 4746, Каролин Возняцки (Дания) – 4350, Надежда Петрова (Россия) – 3760.
А вот в чемпионской гонке WTA нынешнего сезона Виктория Азаренко с 3340 очками занимает 4-ю позицию вслед за россиянками Динарой Сафиной (5571 балл) и Светланой Кузнецовой (4101) и американкой Сереной Уильямс, у которой  3957очка.