Белорусские трансплантологи провели сложнейшую двойную пересадку печени

Дважды рожденные

Пересадка одной на двоих печени — операция хоть и давно известная, но достаточно редкая во всем мире. Всего лишь 5 — 10 процентов приходится на долю таких трансплантаций. А все потому, что дело технически крайне сложное. Потому и спасение 2‑летней украинской девочки Вики и белорусского взрослого пациента благодаря одной операции — своего рода чудо и очередное достижение наших трансплантологов.


Невероятно сложно, но выполнимо

Пересадка, которая считается одной из самых виртуозных, была проведена 30 ноября. Перед Новым годом Вику Галь и ее маму Надежду уже перевели в детскую инфекционную больницу — долечиваться. Это значит, что самое сложное позади.

У нас такое одновременное спасение ребенка и взрослого, которые нуждались в экстренной пересадке печени, стало четвертым по счету. Причем две операции прошли в прошлом году.

— Трансплантация печени вообще стоит особняком от всех пересадок органов, — рассказывает заместитель директора по хирургической работе Минского научно‑практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Алексей Щерба. — Функцию многих органов можно «заменить» и механически поддержать в ожидании донора. Но огромное количество функций организма зависит от нормальной работы печени. Если для взрослых пациентов проблему можно решить пересадкой, то найти «педиатрического» донора, сопоставимого по весу, росту и размеру печени, крайне сложно.

Алексей Евгеньевич объясняет: единственный выход для таких маленьких пациентов — родственная пересадка, когда донором выступает близкий родственник. От мамы или папы забирается небольшой кусочек органа, около 200 — 250 граммов, и пересаживается. Но бывает, родственник не в состоянии тут помочь. И порой ребенок может попросту не дождаться подходящего органа от умершего донора. Тогда единственный выход — сплит‑трансплантация. Дословно — расщепление, что отражает саму суть операции. Чтобы спасти жизнь ребенка, достаточно лишь небольшой части взрослого органа — левой доли печени. Но ведь и правая большая часть тоже может быть жизнеспособной. И тут задача хирургов — разделить орган так, чтобы сохранить функции двух частей и спасти сразу две жизни. Это разделение — целая отдельная наука и полноценная операция.

Сплит‑операции настолько технически сложны и требуют таких умений врачей, что в день пересадок на работу выходят все хирурги, а другие хирургические вмешательства в центре переносятся. Судите сами: одновременно здесь работают три бригады хирургов, две — анестезиологов, а потом уже подключается и реанимация.
Первая сплит‑трансплантация в Беларуси была проведена в 2012 году.
Как только печень привозят в клинику, она сразу же попадает в отдельную операционную в руки врачей. Пока орган находится во льду, его разделяют специальным инструментом — ультразвуковым диссектором. Никакого скальпеля: это очень деликатное рассечение, требующее высочайшего мастерства. Параллельно в двух других операционных уже готовятся пациенты: идет забор пораженных органов. Около 2 — 3 часов уходит на то, чтобы ювелирно разделить печень на две части — взрослому и ребенку. Потом — трансплантация. Пересадка печени для Вики и взрослого пациента длилась около 10 часов…


Расти большая!

Проблемы со здоровьем у маленькой Вики начались, когда ей было полгода. Тогда же украинские врачи и сказали: нужна трансплантация. Были большие надежды, что подходящим донором станет кто‑то из родных. И спустя еще полгода маму и дочку готовили к такой пересадке. Увы, операция не получилась…

— Врачи отправляли нас либо в Бельгию, либо в Беларусь, — рассказывает Надежда Галь. — Но порекомендовали приехать именно к вам. И в Минске сразу же взялись за нас. Операцию нам полностью оплатили в Украине, сами бы мы таких денег не смогли найти…

Полгода девочка проходила обследования и ждала подходящего донора. Тяжелая печеночная недостаточность больше не давала времени, срочно нужна была операция. И чудо случилось: нужный орган нашелся. Причем взрослый пациент, которому досталась вторая часть печени, быстро пошел на поправку и уже давно находится дома. Но девочке с таким ослабленным здоровьем понадобится немножко больше времени.

Светлана Реут.
Именно Минская детская инфекционная клиническая больница, где сейчас и находится Вика, начинала готовить ее к трансплантации в тесном взаимодействии с хирургами. Здесь перед пересадкой опекают практически всех маленьких пациентов, а потом помогают встать на ноги. Заведующая реанимацией № 2 Светлана Реут уже видит положительную динамику:

— Ходить пока нельзя, но это не из‑за пересадки: не так давно у Вики был перелом. Сейчас наша задача — отрегулировать иммуносупрессивную терапию. От ее дозы зависит состояние пересаженной печени: слишком мало — пойдет отторжение, слишком много — побочные реакции. А так больших ограничений нет…

Мама Вики до сих пор не может сдержать слез и не перестает восхищаться профессионализмом и чуткостью наших врачей. После больницы семья хочет вернуться домой, в Украину. А вот спустя время планирует даже переехать в Беларусь, поближе к нашим талантливым докторам, чтобы наблюдаться у них в дальнейшем.
Точно такую же операцию белорусские трансплантологи провели несколько месяцев назад в экстренном режиме, когда вся семья отравилась за ужином бледной поганкой. Тогда с помощью сплит‑трансплантации врачи спасли жизнь маленькому Мирославу и его маме Марии из Кобрина. Их уже выписали, мама и сын идут на поправку. Был продемонстрирован такой профессионализм врачей, что сейчас в Минском НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии при каждой пересадке и подходящих случаях будут рассматривать в первую очередь проведение сплит‑трансплантаций.
savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter