Дважды краснознаменный (1944—1991 годы)

В первые послевоенные годы основной задачей пограничников Белорусского округа была борьба с вооруженными нарушителями и антисоветскими воинскими формированиями.

В первые послевоенные годы основной задачей пограничников Белорусского округа была борьба с вооруженными нарушителями и антисоветскими воинскими формированиями.

Многие пограничники, отличившиеся при выполнении этой задачи, были награждены боевыми орденами и медалями. Причем, как и на фронте, самой ценной наградой у пограничников был орден Славы. Одним из первых в БО орденом Славы III степени был награжден повар заставы 16-го Гродненского отряда рядовой Л. И. Борисенко.

В этом же отряде в 1946—1950 годах начальником кинологической службы был Герой Советского Союза майор Н. Ф. Карацупа (на фото), который за свою службу лично задержал и обезвредил 467 нарушителей и 129 уничтожил в боестолкновениях.

Особое место в деятельности пограничных войск на восстановленной границе занимала служба контрольно-пропускных пунктов (КПП). Один из первых КПП в БО был создан 15 августа 1944 года на станции Брест-Центральный. Уже в первом полугодии 1945 года пограничниками КПП было задержано 20 нарушителей границы и изъято контрабанды на сумму более пятисот тысяч рублей, а только за пять первых лет служебной деятельности пограничниками уже ОКПП "Брест" было задержано 1280 нарушителей границы, изъято контрабандных товаров на сумму более семи миллионов рублей и 2796 единиц огнестрельного оружия. Легендой пограничных войск и грозой контрабандистов был Варлам Михайлович Кублашвили, большую часть своей жизни прослуживший на ОКПП "Брест".

На протяжении этого периода пограничные войска претерпевали значительные изменения. Им на вооружение поступали сигнализационные комплексы, приборы ночного видения, радиолокационное оборудование. В связи с этим появились новые виды пограничных нарядов, изменились их способы действий. Все это влекло за собой и изменение организационно-штатной структуры войск. Например, уже в 1945 году 117-й стрелковый полк БО был переформирован в 112-й резервный пограничный отряд. Впоследствии он был расформирован в пограничные заставы второй линии.

В декабре 1946-го — январе 1947 года были расформированы 15-й Домачевский отряд, участок границы и личный состав которого были переданы 86-му и 98-му отрядам, и 85-й Пружанский отряд, участок границы и личный состав которого были переданы 12-му Высоковскому и 84-му Волковысскому отрядам, но в июне — июле 1953 года 84-й отряд был расформирован, а в марте 1956 года был расформирован и 12-й отряд.

Эти реорганизации и сокращения численности личного состава значительно ослабили пограничные войска и, как следствие, охрану границы. К примеру, плотность охраны границы по сравнению с 1945 годом уменьшилась с 10,4 человека на один километр до 7,5.

В январе 1960 года пограничные войска были сокращены еще на 42 тысячи человек. В связи с этим приказом председателя КГБ от 22 января 1960 года управление ПВ КГБ БО было преобразовано в Оперативную группу ПВ КГБ при СМ БССР.

Во исполнение приказа председателя КГБ от 13 марта 1963 года первого апреля Оперативная группа ПВ КГБ при СМ БССР была объединена с Оперативной группой КГБ при СМ УССР в Западный пограничный округ (ЗПО), управление которого разместилось в Киеве, а в Минске был сформирован оперативно-войсковой отдел ЗПО.

Указом Президиума ВС СССР от 27 мая 1968 года за заслуги перед государством при охране и защите государственной границы, высокие успехи в боевой и политической подготовке и в связи с 50-летием пограничных войск ЗПО был награжден орденом Красного Знамени, а 3 августа 1972 года Президиум Верховного Совета БССР принял постановление о сохранении по преемственности ордена Трудового Красного Знамени БССР, которым были награждены ПВ ОГПУ БССР, за войсками краснознаменного ЗПО. Таким образом, округ стал дважды краснознаменным, поэтому и пограничные войска, а ныне — органы пограничной службы Республики Беларусь, являющиеся правопреемниками Белорусского и Западного пограничных округов, могут с полным правом именоваться "дважды краснознаменные".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter