В Минске чествовали участников Курской битвы

Дважды герои

НА ДНЯХ в российском посольстве в Минске по приглашению главы дипломатической миссии Александра Сурикова собрались убеленные сединами и отмеченные многочисленными орденами и медалями ветераны Великой Отечественной. Поводом стало 75–летие Курской битвы. Это известное всему миру сражение сделало нашу победу в войне неотвратимой. Так что каждый участник той битвы — герой. А тот, кто дожил до наших дней, — герои дважды. Потому что не только победил жестокого врага на Орловско–Курской дуге, гнал его затем до самого логова. Но и посвятил жизнь восстановлению Беларуси и России, сохранению памяти о беспримерном подвиге товарищей по оружию.

фото ЕВГЕНИя ПОМЫТКИНа

Григорий Сафонов, с которым мы встретились в посольстве, — один из таких. Интересуюсь, чем запомнилась Курская битва? Григорий Матвеевич, несмотря на немолодые годы, вспоминает множество подробностей:

— То было страшное побоище. Я служил в саперных войсках и перед наступлением проделывал проходы в минных полях в нашей и вражеской полосе, обозначал их флажками. Потом началась артподготовка. Вскоре был ранен и контужен. Когда очнулся, увидел множество горящих танков, наших и немецких. В нескольких метрах от меня лежал, раскинув руки, убитый немец. Я вновь потерял сознание и до сих пор не знаю, кто и когда вынес меня с поля боя, доставил в госпиталь.

Выздоровев, Григорий Матвеевич освобождал Беларусь и Прибалтику, а после войны восстанавливал разрушенную войной страну, за что удостоен государственной премии в области архитектуры и строительства. Примерно то же могли бы рассказать и другие ветераны — участники встречи в посольстве. Обращаясь к ним, Александр Суриков выразил самую глубокую признательность за то, что отстояли Родину, восстановили после разрушительной войны. И провозгласил, открывая торжественный обед в честь ветеранов, знаменательный тост:

— За победителей!

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter