В семье из Октябрьского района родились две пары двойняшек и близнецов

Дважды двойная любовь в Любани

Уникальные пары двойняшек помогают растить три поколения из одной семьи

Эта история огромного счастья после четырех лет разочарований случилась с парой из Октябрьского района. Татьяна и Александр СКУРАТОВИЧИ стали родителями двух пар девочек в течение двух лет. Уникальность большой семьи из агрогородка Любань еще и в том, что ухаживать за двойняшками помогает вся родня. В деревенском доме, где, как говорят они сами, детки никогда не переводятся. Может быть, это аисты облюбовали уникальное место? Берегут свой очаг взрослые: прадедушка и прабабушка маленьких Софии, Анастасии, Эвелины и Эмилии Татьяна и Василий Дмитренко на днях отметили золотую свадьбу.

Татьяна Скуратович с дочками Софией, Анастасией, Эвелиной и Эмилией и мамой Оксаной Ахраменко, бабушкой и дедушкой Василием и Татьяной Дмитренко.

В Любани мы легко нашли родительский дом младшей Татьяны, мамы двойняшек. Необычное название улицы Чиколовичская, как оказалось, образовано от топонима Чиколовичи Брагинского района. В 1986 году семья Дмитренко перебралась в Любань после аварии на ЧАЭС, приехали с тремя дочерьми. Одна из них — Оксана — сегодня счастливая бабушка девочек. Историю их появления на свет рассказывают по очереди три поколения женщин как любимую семейную сагу.

Саша и Таня познакомились, когда он приехал из родного поселка Рассвет на работу в местное лесничество помощником лесничего, а девушка еще училась в школе. Разница в возрасте — четыре года. Это просто магия цифр какая-то! Из Октябрьского после окончания школы Татьяна уехала в столицу учиться в архитектурно-строительном колледже. Жених не смог долго жить в разлуке и отправился вслед за ней, причем первый год ему пришлось очень непросто с жильем и работой. В 2015-м ребята поженились, оба продолжали упорно учиться и получали высшее образование заочно. Муж — в Гомеле, а жена — в Бресте.

Старшие дочки София и Анастасия Скуратович.

Задумывались и о прибавлении в семье, но, к сожалению, диагноз врачей для Татьяны был неутешительный. Пока она проходила необходимое лечение, мама Оксана Васильевна просила о помощи Бога, ездила по монастырям.

— Еще в юности я жила в квартире одной бабушки, и та посоветовала сходить и приложиться к мощам святой Матроны Московской, когда их привозили в наш город, — вспоминает она. — Так я и сделала, приложила икону и хранила ее дома много лет. А потом передала Татьяне. Возможно, святая помогла.

И вот на УЗИ — крохотный малыш. То, что их будет двое, родители узнали только на втором ультразвуковом исследовании. Имена для дочерей родителям приснились за долгое время до их появления на свет: Александру — София, Татьяне — Анастасия.


Между прочим, все четыре девочки родились в июне — Близнецы по гороскопу. Дались они маме очень непросто, первые роды начались на четыре недели раньше срока, были тяжелыми. В семье малышек называют «золушками»: Настя появилась на свет в 23:57, Соня — в 23:58. Они двойняшки, то есть немного разнятся. Точнее, характеры у старших сестричек Скуратовичей отличаются кардинально: одна более спокойная и рассудительная, вторая — огонь и ураган, ни минутки не посидит спокойно. Кто старше? Говорят, судя по обследованию еще до родов, на несколько дней рассудительная малышка опережает сестру. Друг без друга они не могут, и даже первое слово Софии — «Настя».

С датами в семье связана еще одна интересная история. Когда родились первые малышки, их бабушка поставила напоминалку о дне, когда на работе организует чаепитие в честь рождения наследниц: «5 июня — день рождения внучек». Хотя те, понятно, уже агукали в кювезах роддома. Но ровно через два года, когда звякнул будильник телефона, у Оксаны Васильевны действительно родились внучки Эвелина и Эмилия.

— Признаться, вторая беременность стала полной неожиданностью, ведь мои проблемы со здоровьем никуда не делись, — вспоминает Таня. — Дома завалялся тест на беременность, у которого заканчивался срок годности, решила сделать. Наверное, до этого был миллион отрицательных. Две полоски!


И в первый, и во второй раз больше всего поддерживал муж. Не спасовал, не дрогнул. Когда маленьким было всего два месяца, оставался с ними на руках один: жене пришлось экстренно лечь в больницу. Александр сегодня организовал свое ИП, занимается изготовлением окон. Кстати, Татьяна также может похвастаться высшим образованием и должностью инженера-строителя. Но вот жить в столице с четырьмя малышками, как показалось семье, непосильная задача.

— Для детей нет ничего лучше деревни, — рассуждает молодая мама. — Здесь им вольготно, свой двор, летом — батут, качели, прогулки. Очень хотелось бы свой дом, чтобы так же свободно они могли расти и резвиться.

Многодетная семья уже оформила документы, встала на очередь и ждет возможности воплотить свою мечту. Кроме того, от государства им положена бесплатная няня. Эту роль взял на себя родной брат Татьяны — 24-летний Павел. Так решили на семейном совете. Он возит ее с детьми на положенные прививки и обследования, помогает ухаживать за ними. На малышей выдают бесплатное питание, что также большое подспорье для семьи.


Маленьким — четыре месяца, большим — два годика. Как они ладят между собой?

— Младшие пока по характеру — золото, ведут себя тихо и много спят, — рассказывает довольная мама. — Они близнецы, настолько похожи, что можно перепутать. Поэтому на ручки повязали ниточки. Одевать старших стараемся в одинаковое, а младших — наоборот, для меньшей путаницы. София и Настя так и норовят обнять сестричек или взять на ручки, как кукол. Поэтому мы внимательно следим за всеми.

Что самое сложное в семье с такими маленькими детьми? Интересно узнать мнения мамы, бабушки и прабабушки. Татьяна Скуратович говорит, что это слезы: когда все четверо плачут одновременно, хочется каждую приласкать и пожалеть. Маминой любви хватает на всех. Бабушка Оксана Ахраменко говорит, что последние четыре месяца не чувствует усталости, настолько огромной радостью наполнился дом с появлением детей.

— Здесь у нас только подрастет одно поколение — появляется другое, — продолжает она. — Я во многом растила троих племянников. Спасибо Богу за детей, это радость, тяжести мы не ощущаем. Я варю кашу в печи, пеку пироги на всех, здорово, когда целый детский городок.

В разговор вступает и многоопытная прабабушка Татьяна Ивановна.

— Нашему поколению было намного сложнее растить детей, — резонно замечает она. — Сейчас стиральная машина, посудомоечная, все удобства в доме, плита… А представьте: три маленькие девочки, сколько нужно вручную постирать колготок! Главный секрет в том, что все нужно делать дружно, вместе. И муж никогда не чурался домашних дел. Я работала бухгалтером в хозяйстве, он — трактористом. Придет поздно, но сначала обязательно спросит, поели ли дети, а потом: «А ты?» Мне очень повезло прожить с мужем 50 лет, и дети, внуки, правнуки радуют.

Василий Андреевич говорит, что ему в таком женском царстве очень вольготно. Три дочери, четыре правнучки в одной ветви, зато пять внуков и одна внучка. Почему у Скуратовичей родились две пары девчат? Двойни в семье у родственников случались с обеих сторон. Но главное, как мне кажется, эта крепкая семья достойна счастья в четырехзначном размере!

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter