Дважды два — четыре

Двойняшкам Настеньке и Владику не хватает только любящих мамы и папы

Двойняшкам Настеньке и Владику не хватает только любящих мамы и папы

Четырехлетние двойняшки Настя и Владик, как и большинство маленьких детей, встают рано утром, завтракают и идут в детский садик. Там они делают зарядку, играют с друзьями в прятки, лепят из пластилина зайчиков. Вот только вечером, когда за ребятами в группу приходят мамы и папы, Настю и Влада забирают воспитатели столичного детского дома № 7.
Здесь двойняшки находятся с весны этого года. В детском доме братик и сестричка живут в одной квартире (в этом учреждении вместо комнат — квартиры с гостиной и несколькими спальнями), спят в одной комнате, кушают за одним столом. Но и у Настеньки, и у Владика есть свой маленький детский мир, свои мечты.
Когда ребята прибыли на новое место жительства (прямо из дома малютки), они не умели делать ничего: ни обуться, ни одеться, ни ложку держать. Но за короткое время с помощью воспитателей все освоили. И даже стараются помогать старшим. Настя с удовольствием моет свою чашку. Эту процедуру она не позволяет выполнять никому. В ее шкафчике всегда порядок. А Владику можно поручить самое ответственное задание. Воспитатели знают: мальчик выполнит все добросовестно и доведет начатое до конца.
В их маленькой семье братик и сестричка всегда помогают друг другу. Настя часто берет на себя роль старшего. Не раз ей приходилось заступаться за брата в детском саду, если у того отбирали любимую “Тойоту”. Вернув Владику игрушку, сестра обязательно его приласкает. Тем самым Настенька показывает, что сама нуждается в любви и родительской ласке.
Девочка очень добрая, открытая и дружелюбная. И в детском доме, и в садике у нее много друзей, с которыми она проводит все свободное время. Настенька очень смекалистая. В прятки с ней лучше не играть: найдет в самых потайных местах. Воспитатели видят в ней будущего математика. Хотя и балерина из нее может выйти неплохая. В детском доме девочка занимается танцами, и преподаватели отмечают у нее определенные успехи.
Владик тоже посещает танцевальный кружок. Конечно, Настю ему не опередить. Но не всем же мальчишкам дано овладевать замысловатыми па. Зато в свои четыре года Влад отличается любознательностью. Ему интересно все. Жаль, что он пока не умеет читать, а так проводил бы все свободное время в библиотеке детского дома за чтением толстых энциклопедий.
А пока интересующие его вопросы “Почему идет дождь?”, и “Почему у радуги семь цветов?” Владик задает воспитателям. Взрослые охотно объясняют мальчику загадки природы. А он очень внимательно их слушает. Видимо, быть ему ученым. Вот только порой бывает очень трудно ответить маленькому мальчику на вопрос: “А где моя мама?”.
Директор детского дома Ирина Лехнович всеми силами старается найти ребятам маму и папу. Она знает: двойняшки осчастливят любую семью. Ведь это очень искренние и добрые дети. А как Владик улыбается, когда его фотографируют! Это та капелька внимания, которой так не хватает детям, лишенным родительской любви.
В наших силах сделать так, чтобы этих счастливых улыбок стало больше. И чтобы вечером, когда отрывается дверь группы детского сада, братик и сестричка бежали к выходу и радостно восклицали: “За нами мама пришла!”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter