Семейная династия молодых учит и учится на аграриев в Толочинском районе

Дважды два брата

Для этих парней из Толочинского района успех в жизни — крепко стоять на родной земле, управляя современными сельхозмашинами

Двое братьев Малашкевич и двое Воробьевых из толочинского Жукнево — кто из них студенты, а кто педагоги? Правильный ответ: к первой категории можно отнести троих. Старший из всех, 26-летний мастер производственного обучения Кохановского профессионального лицея сельхозпроизводства Артем Малашкевич, после родного учебного заведения окончил агротехнический колледж в Городке и сейчас на финишной прямой в БГСХА в Горках. Вместе с братом Андреем, также преподающим в лицее, передал эстафету любви к аграрному делу двоюродным племянникам Владиславу и Вадиму Воробьевым. А в будущем году поступать в лицей планирует их двоюродный брат Кирилл Фаденко. Корреспонденты «СГ» узнали на практике, как получают по пять профессий за несколько лет и откуда берутся сельские династии на Толочинщине.

Мастера производственного обучения Андрей и Артем Малашкевич с учениками лицея братьями Вадимом и Владиславом Воробьевыми. 

ПРЕЖДЕ чем знакомить ближе с героями, заместитель директора по учебно-производственной работе лицея Светлана Малашкевич ведет корреспондентов в столовую. Обед лицеистов довольно сытный, включает даже десерт — и кормят им ребят бесплатно. Для многодетных и малообеспеченных есть и другие льготы. Основное здание компактное, коллектив здесь, можно сказать, камерный: восемь преподавателей и шесть мастеров производственного обучения. При этом есть свое учебное хозяйство, да немаленькое: 650 гектаров пахотной земли, с которых в этом году собрали и сдали государству 1300 тонн зерна. Иными словами, лицеисты не оторваны от земли, наоборот, учатся решать реальные производственные задачи. А их наставники орудуют не только указкой или показывают устройство механизмов на интерактивных досках (а таких в лицее четыре). Скажем, Артем Малашкевич в этом году (и не впервые) летом трудился комбайнером — и стал тысячником. Помимо учебного хозяйства, помогал в соседних УП «Надежино», ОАО «Толочинский райагросервис» и «Комсомольская правда».

Артем — старший сын в многодетной семье: его родители воспитали пятерых детей. Даже перечисление освоенных им профессий впечатляет: водитель и тракторист-машинист нескольких категорий, каменщик, слесарь 3-го разряда. А еще техник-механик, мастер производственного обучения. Для подсчета водительских компетенций молодого человека нам не хватило пальцев рук, выяснили, что он может управлять практически всеми видами транспорта, кроме мелиоративных машин. Своих племянников, к примеру, учит справляться с экскаватором. Причем никаких поблажек родственникам. Да они и не нужны: все в этой семье увлечены техникой.

Андрей Малашкевич на два года младше брата. Говорит, когда учился в лицее, не хотел подводить Артема, старался. Кстати, их третий брат, 22-летний Сергей, также получил специальность в Коханово и сейчас трудится в ОАО «Жукнево» механизатором на «Амкодоре». Все трое пошли по стопам родителей: мама Марина Васильевна в том же хозяйстве оператор машинного доения, отец Олег Владимирович — сторож. На уроках производственного обучения Андрей ведет вождение на тракторах и экскаваторах. А во время уборочной не остался в стороне: на тракторе отвозил зерно.

— Бывает, ребята схватывают все на лету, но есть и те, кто экскаватор впервые видит вблизи на занятиях, — смеется Андрей. — Самое сложное — освоить управление трактором МТЗ-1221: объяснять нюансы приходится подробно.


ЛИЦЕИСТЫ — особенное братство еще и потому, что компания здесь исключительно мужская: девочек сейчас нет, хотя несколько лет назад изредка поступали. Техника — вот страсть этих ребят. Елка в классе и та украшена вырезками различных моделей тракторов и увенчана, конечно, «Беларусом».

Обычно на групповых занятиях звенья из четырех-пяти человек братья Малашкевич учат и управлению, и ремонту техники. Артем и Андрей вспоминают, как помогали готовиться к областному конкурсу пахарей команде лицеистов два года назад. Ученик Андрея Константин Кулик занял четвертое место, а лицеист Иван Шитов — второе в состязании на энергонасыщенных тракторах и получил в качестве приза два трактора. Из столицы в Коханово новую технику пригнали Малашкевичи. Ехали шесть часов, но, говорят, ни капли не устали: главное, что парк лицея пополнился новинками. В свободное время у них есть и другие увлечения: регулярно играют в волейбол, такая возможность предоставлена в местном Доме культуры.

ЕСТЬ предубеждение, что профтехобразование для тех, кто не сгодился на более «интеллигентную» работу. Но практика показывает: востребованность водителей, трактористов, экскаваторщиков, дорожников, которых обучают в подобных Кохановскому лицею, немаленькая. Интересно, что в самом учреждении образования каждые два-три месяца набирают взрослых на платной основе — и желающих достаточно, потому что спрос на рынке труда велик и зарплатой не обижают.

Семнадцатилетний третье­курсник лицея Владислав Воробьев — без пяти минут обладатель такой профессии. Практика — это одновременно настоящая работа, даже для лицеистов. На осенней уборочной проявил себя, взяли в ОАО «Жукнево» помощником опытного комбайнера Николая Глевицкого. Было бы 18, мог бы и самостоятельно справиться с техникой. Механизатором в хозяйстве на МТЗ-82 в свое время был его отец, позже переквалифицировался в слесаря по обслуживанию молокопровода на молочно-товарной ферме. А парень может не только управлять тракторами, автомобилем, экскаватором, но и отремонтировать эту технику. При этом и по общеобразовательным предметам у него не худшие оценки. Помимо обычной школьной программы, лицеисты вникают в основы агрономии, животноводства, изучают правила дорожного движения и отдельным предметом — его безопасность.

— У нас дома в хозяйстве две коровы, два коня, пять свиней, 25 кур, — перечисляет Влад. — Поэтому к работе привыкли, всегда помогаем отцу заготавливать корма на пароконной косилке. А учимся с братом Вадимом по специальности «тракторист-машинист, машинист экскаватора, водитель автомобиля».

Крепкие ребята эти Воробьевы, сразу видна закалка. Примечательно, что Владислав ни разу не пропустил занятий в лицее. А ведь приходится добираться из Жукнево в Коханово. В перспективе и у него продолжение учебы в Городокском аграрно-техническом колледже. Армия, а там и высшее образование в Белорусской сельхозакадемии…

Что особенно подкупило в братьях Малашкевич и Воробьевых? Они со стержнем, без лишней суеты. Спросила, хочется ли им, к примеру, побывать за границей или, скажем, в игровом клубе. Улыбнулись и пожали плечами: как-то и не думается об этом. Знают свое дело. Крепко стоять на родной земле, управляя сложными машинами, — для них перспектива, которая сулит настоящий, а не «гламурный» успех в жизни.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter