Дважды два

Сегодня  на  станции  метро  «Октябрьская»  проходит  эксперимент

Сегодня  на  станции  метро  «Октябрьская»  проходит  эксперимент

Открытию реконструированного пересадочного узла столичного метро обрадовался каждый минчанин. Однако вскоре люди начали возмущаться: почему в утреннее время, когда все спешат на работу, спуститься на «Октябрьскую» можно только по одной ленте? В вестибюле станции настоящее столпотворение, а в это время три другие бегущие лестницы в полусвободном состоянии работают на подъем.

— Обратив внимание на многочисленные жалобы, мы решили провести эксперимент. 15 октября с 7 до 9 часов утра  вверх-вниз будут двигаться по две ленты. Мы проверим, сможет ли эскалатор в таком ритме поднимать с платформы собравшихся людей. 

Ведь главное — не допустить скопления людей на платформе, что запрещено правилами техники безопасности. Если эксперимент пройдет успешно, то пожелания пассажиров будут удовлетворены, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «Р» Григорий Якимков, начальник службы движения КУП «Минский метрополитен».

Стоит сказать, что все больше минчан стали ездить в метро по проездным билетам. Рекорд этого года: в сентябре их использовало 58 процентов пассажиров.

Интересно, что увеличивается спрос и на бесконтактные проездные карточки. В сентябре ими пользовалось около двух тысяч горожан, а в октябре — уже на 50 процентов больше.

— Пока приобрести такие билеты можно на станциях Минского метрополитена только в одном из двух вестибюлей. Там, где в кассах установлены специальные электронные устройства для их продажи и проверки. До конца этого года их установят почти во всех вестибюлях, — отметил Григорий Якимков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter