Дважды аннулированный договор

Прежде  чем  приобрести  участок,  его  нужно  обмерить

Прежде  чем  приобрести  участок,  его  нужно  обмерить

В одном из декабрьских номеров в статье «Дачный ответ… по кадастровой цене» («Р» от 07.12.2007 года) поднимался вопрос передачи земельного участка в частную собственность. Валентине Морской, хозяйке дачного участка не удалось приобрести его по нормативной цене. Хотя, по словам читательницы, она имела на это право.

В УП «Информационный центр земельно-кадастровых данных и мониторинга земель» (УП «ИЦЗем») отреагировали на критические замечания, высказанные в материале. По словам директора организации Кирилла Юзефовича, претензии гражданки к ним необоснованны:

— Пакет документов на приобретение земельного участка Валентиной Морской вместе с поручением Минского райисполкома на выполнение землеустроительных работ от 22.09.2005 г. №02-с/1489 поступил в УП «ИЦЗем» 03.10.2005 г., — пояснил Кирилл Юрьевич. — Тогда мы составили договор на выполнение землеустроительных работ по передаче земельного участка в собственность. И несмотря на то, что Валентиной Варфоломеевной эти работы не оплачивались, они все же были выполнены.

Несколько позже, 19 октября 2005 года, УП «ИЦЗем» заключил с правлением садоводческого товарищества «Купалинка-Вязынка» договор на выполнение землеустроительных работ по оформлению правоудостоверяющих документов на земли общего пользования садоводческого товарищества. Когда границы земель общего пользования уже установлены, тогда стоимость работ при изготовлении землеустроительного дела по передаче земельного участка значительно ниже. Если же их нет, то объем работы и соотвественно сумма оплаты за нее возрастает.

Валентина Варфоломеевна отказалась оплатить уже выполненные работы, поэтому договор с ней пришлось аннулировать.

Позже со 150 членами садоводческого товарищества заключен договор на выполнение землеустроительных работ по передаче в собственность земельных участков, в том числе и с Валентиной Варфоломеевной. И всех наши специалисты уведомили о необходимости оплаты. В результате в апреле—июле 2006 года земельные участки перешли в частную собственность. Не выполненным остался лишь один договор с Валентиной Морской, так и не оплатившей работы. Поэтому его во второй раз аннулировали.

Оплату женщина произвела только 12 января 2007 года. А через 19 дней — 31 января 2007 года — изготовленное нами землеустроительное дело передано в Минский райисполком для принятия решения о передаче земельного участка в собственность Валентине Морской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter