Двадцать пять золотых

Очередной блестящей — в прямом смысле этого слова — победой студентов Белорусского государственного университета завершилась XIII Международная студенческая математическая олимпиада в Одессе.

Все семь участников команды БГУ вернулись с медалями. “Золото” у студентов факультета прикладной математики и информатики Дмитрия Дудко и Виктории Лебедь. “Серебро” у студентов этого же факультета Елены Пирютко, Михаила Блоцкого и Александра Медведева. Два первокурсника механико-математического факультета — Иван Близнец и Владимир Егоров — тоже получили серебряные награды.
В XIII Международной студенческой математической олимпиаде приняли участие команды из 30 стран мира.
— Математики БГУ в подобных соревнованиях участвуют в шестой раз, — сказал “НГ” их бессменный тренер, доцент кафедры ФПМИ БГУ Юрий Сыроид. — За это время наши студенты были отмечены 25 золотыми и 12 серебряными медалями, четырежды привозили на родину абсолютное “золото” в личном зачете и дважды занимали первое место в неофициальном командном зачете. Бронзовых наград всего три, потому что наш девиз — “Не ниже серебра!”
По наблюдениям Юрия Борисовича, в БГУ учатся способные, в олимпиадах участвуют талантливые, а добиваются абсолютного лидерства в личном зачете только гениальные математики. Многие его воспитанники, окончив вуз, стали известными в научной среде людьми. Сейчас в команде обновление, поэтому ее результат несколько ниже — на олимпиаде-2005 в Болгарии все члены нашей команды завоевали золотые медали. Но у этих ребят, без преувеличения, все еще впереди. Созданная в университете система работы с талантливыми студентами поможет им в полной мере раскрыть свои способности.
— Немного беспокоюсь за уровень пришедших к нам первокурсников, — поделился собеседник. — Новые правила приема привели к тому, что на естественных факультетах БГУ заметно снизился конкурс. Если в прошлые годы у абитуриента с отметками ниже “девятки” не было шансов поступить на ФПМИ, то нынешняя абитуриентская кампания открыла дорогу в университет более слабым выпускникам.
Кстати, пятеро из семи студентов-победителей — Виктория Лебедь, Дмитрий Дудко, Елена Пирютко, Иван Близнец и Михаил Блоцкий — лауреаты и стипендиаты специального фонда Президента нашей страны по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter