Двадцать пять и пять

В Лондоне планируют дебютировать наши футболисты и таэквондисты

500 дням до начала ХХХ летней Олимпиады-2012 в Лондоне была посвящена пресс-конференция с участием руководителей Минспорта и Национального олимпийского комитета страны.

Как отметил глава спортивной отрасли Олег Качан, утвержденный шефом белорусской миссии на эти Игры, к ним готовятся 275 атлетов в 31 виде. На выступление в Англии претендует 31 национальная команда не менее чем в 115 из 302 дисциплин соревновательной программы. Для сравнения: в Пекине-2008 белорусы были представлены в 112 дисциплинах 26 видов спорта. На главном старте четырехлетия планируют дебютировать наши футболисты и таэквондисты. Также в целях подготовки к этому олимпийскому отбору созданы штатные команды по пляжному волейболу и гребному слалому.

Перед спортивной делегацией Беларуси поставлена задача— завоевать на летнем форуме 25 наград, причем 5 из них – «золото». На ХХII зимних Играх-2014 в Сочи спортсмены нацелены на 5 медалей. «Спортивная база страны способствует качественной подготовке атлетов, поэтому выполнение задачи, поставленной на Играх Лондон-2012, вполне реально, если звезда удачи не отвернется от нас», — сказал Олег Качан. Он, в частности, подчеркнул, что еще в прошлом году возможность проводить качественные тренировки получили легкоатлеты – наши главные медальные соискатели. В Республиканском центре олимпийской подготовки на улице Калиновского оборудовано все спортивное ядро, где предусмотрены сектора не только для бегунов и прыгунов, но и метателей. Также приведены в порядок аналогичные сектора в спорткомплексе «Стайки». Кроме того, возводится легкоатлетический манеж около Белорусского университета физической культуры и спорта, который ориентировочно вступит в строй через полтора года. Если же нашим спортсменам понадобится смоделировать условия, приближенные к Лондону-2012, они смогут их апробировать на зарубежных сборах. «В данном направлении работают разные специалисты: тренеры, медики, ученые. За каждым атлетом закреплено по 5 человек, и все они работают на результат», — резюмировал министр спорта и туризма.

Первыми обладателями олимпийских лицензий стали мастера пулевой стрельбы – Сергей Мартынов и Виктория Чайка. По словам первого вице-президента НОКа Игоря Заичкова, система отбора на Игры-2012 многоступенчата и сложна. В каждом виде спорта свои условия и квоты. И основная часть олимпийской квалификации еще впереди. В текущем году отбор пройдет по таким ключевым для Беларуси дисциплинам, как тяжелая атлетика, стрельба пулевая, гимнастика художественная, борьба вольная и греко-римская, гребля академическая, на байдарках и каноэ, бокс. Где-то предусмотрено прямое попадание на Игры (в зависимости от результата выступления на чемпионате мира), где-то пройдет дополнительная квалификация. Окончательный же состав спортивной делегации нашей страны на Лондон определится в середине лета 2012 года.

Генеральный секретарь НОКа Георгий Катулин сообщил, что с тех пор, как Беларусь с 1994 года начала выступать на Играх самостоятельной командой, вознаграждение для отличившихся олимпиоников возросло в десять раз. Премии за «золото», «серебро» и «бронзу» на зимнем форуме в норвежском Лиллехаммере составляли, соответственно, 15, 7,5 и 5 тысяч долларов. Сейчас же после указа Президента страны и НОКа Александра Лукашенко они равняются 150, 75 и 50 тысячам долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter