Двадцать процентов льна ушло в потери

Мехотряд ОАО «Горкилен» — около 30 пресс-подборщиков — старается ухватить каждый погожий час. К массовому прессованию приступили в конце августа, хотя в прошлом году в этих числах половина работ была выполнена. Ведущий агроном Дмитрий Павлюченко контролирует работу в поле с влагомером:

Ведущий агроном ОАО «Горкилен» Дмитрий Павлюченко проверяет качество льнотресты.

— К прессованию приступаем ближе к полудню, когда роса спадает: ночи холодные и дожди. Вечером прекращаем работы, если влажность тресты выше нормы. Стараемся сразу свозить тресту под шохи. Погода в этом году подпортила виды на урожай. Сначала майские холода притормозили развитие растений, мы применяли регуляторы роста. Затем июньские ливни, шквалистые ветры — лен положило на 8 из 11 наших полей. 21 процент уборочных площадей пришлось списать, невозможно было вытеребить — так приложило к земле. Посевы застрахованы, но страховые выплаты лишь частично покроют затраты.

Льнотреста нового урожая поступает на переработку. Технологи отмечают снижение качества волокна. Ниже на номер, а разница в цене за тонну — около 800 рублей.

— Вал будет выше прошлогоднего — 8000 тонн, — продолжает Дмитрий Павлюченко. — Хоть мы и сократили площади с 2300 до 2000 гектаров, но сделали гуще посевы, строго соблюдали технологию. Приобрели пневматическую сеялку, которая обеспечила более качественную закладку семян в почву. Минеральных удобрений внесли почти на треть больше, чем в прошлом году. А для качественной уборки инвестировали деньги в приобретение двух вспушивателей. Но погода внесла коррективы в виды на урожай. В прошлом году посевы стояли по метру, в этом — 80 сантиметров и ниже. Три поля смогли убрать на семена: получили больше 280 тонн — для собственных нужд этого достаточно.


Горецкий лен покупали Россия, Китай, Франция, Прибалтика. Из-за пандемии спрос упал. Сейчас рынок оживает: на предприятие обратились две российские компании, но цены предлагают ниже.

Справившись на своих полях, горецкие льноводы отправятся на помощь соседям в Шкловский район. Там уборочные площади больше, а сроки поджимают.
Более чем на 50 процентов просел экспортный рынок сбыта из-за пандемии. В прошлом году льнозаводы Могилевщины отгрузили почти 2250 тонн продукции в Китай, Литву, Россию на 2,4 миллиона долларов. В этом реализовали на экспорт менее 1200 тонн урожая прошлого года.
e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter