Тот еще генотип: как минские оперативники раскрыли давнее убийство

Двадцать лет спустя

Не всех преступников удается поймать по горячим следам. Однако это не значит, что об их злодеяниях забывают. Сотрудники уголовного розыска постоянно возвращаются к архивным делам, ищут обстоятельства, которые могли выясниться через годы. Кроме того, сыщики обращаются за помощью к экспертам, чьи технологии постоянно совершенствуются. Примером такого взаимодействия, позволившего установить истину спустя почти два десятилетия, с корреспондентом «Р» поделились в уголовном розыске ГУВД Мингорисполкома.

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ.

Версии и предположения

В 1995 году женщина, проживавшая по улице Янки Мавра, вернувшись с работы, обнаружила в квартире тело отца. 61-летний Михаил стал жертвой жестокого убийства, его ударили ножом не менее 19 раз. Кроме того, из жилища пропало имущество, по тем временам представлявшее объект вожделения многих: видеомагнитофон с кассетами, золотые изделия. 

— Тогда не нашлось никаких зацепок, — рассказал Андрей Арловский, заместитель начальника отдела по раскрытию особо тяжких и тяжких преступлений против личности УУР ГУВД Мингорисполкома. — Эксперты изъяли все, что могло привести к убийце: одежду, следы крови, отпечатки пальцев, подногтевое содержимое погибшего, который, судя по порезам на руках, активно сопротивлялся, его записную книжку. Совпадений отпечатков пальцев в базе данных не нашлось. Вероятно, следы крови на лестничной площадке и на дверцах серванта принадлежали убийце, но и это было под вопросом: генотипоскопическая экспертиза тогда не проводилась, а группы крови преступника и жертвы совпадали. Дело приостановили.

Изначально сыщики предположили, что целью неведомого злоумышленника было именно убийство, а вот вещи он забрал для того, чтобы инсценировать ограбление. Впоследствии оказалось, что все было наоборот… 

Как с чистого листа

— Приняв это дело к производству, мы заново изучили все сохранившиеся вещественные доказательства, вновь стали проверять круг знакомых погибшего, его супруги и дочери, отработали буквально каждого, чье имя нашлось в записной книжке погибшего, — продолжает Андрей Арловский. — А знакомых у него было немало. В 1990-х Михаил занимался индивидуальным предпринимательством: сдавал напрокат видеомагнитофон и кассеты. Близкие характеризовали его как человека осторожного, подозрительного, который не открыл бы дверь незнакомцу. Военный пенсионер был физически крепким, при необходимости мог дать отпор. В поисках мотива, сильной личной неприязни подняли даже списки его студентов — Михаил преподавал на военной кафедре в одном из вузов. У всех получили генотипы, поместили их в базу. Следователь УСК по Минску назначил экспертизу — и мы получили совпадение…

По невероятному стечению обстоятельств фамилия человека, отнявшего жизнь у Михаила, имелась в списке студентов. Тем не менее знакомы они никогда не были. Карьера у парня, назовем его Иван, не задалась, к настоящему времени он был несколько раз судим, в том числе дважды за изнасилование. Потому его биологические образцы и оказались в базе данных.

Подозреваемого задержали. Проверка на полиграфе показала, что мужчина причастен к преступлению. Понимая, что улики слишком весомы, Иван рассказал длинную историю о неких Гоше Моченом и Филиппе Копченом, которые взяли его на квартирную кражу. В жилище оказался хозяин, вот Гоша его и убил… В эту историю никто не поверил — хотя бы потому, что названных персонажей в криминальной истории Минска не существовало. 

«Слава богу, вы пришли!»

— Сомнений не вызывало одно: на такое преступление тогда еще совсем молодой человек вряд ли пошел бы один. И мы начали проверять всевозможные связи предполагаемого убийцы, — раскрывает некоторые оперативные секреты Андрей Арловский. — Установили круг его общения начиная буквально с первого класса, опросили сообщников по прежним делам, тех, кто вместе с ним отбывал наказание. Так удалось выяснить, что в 1995 году у Ивана была компания, состоявшая из трех девушек и трех юношей. Узнали имена всех девушек и еще одного парня, о третьем знали только, что зовут его Николай. 

И вновь началась титаническая работа. Оперативники выяснили, в какой школе занимался этот парень, примерно определили класс, истребовали списки учеников.

— Николай оказался настолько законопослушным, что в отношении его даже административного протокола ни разу не составлялось! Позвонили в дверь, представились, а он: «Слава богу, вы пришли! Я собирался к вам идти». В моей практике это первый такой случай. И сразу же он во всех подробностях рассказал, что произошло. Даже удивительно, какие детали остались в памяти через 20 лет! 

Дело в видеомагнитофоне

В 1990-х Иван промышлял квартирными кражами, проникая в жилище через незапертые балконные двери. Квартира Михаила попалась ему на глаза случайно. Вор сразу определил по обстановке, стоявшему на видном месте видеомагнитофону, что хозяева ее не бедствуют. Балкон был заперт, поэтому он решил вернуться в другой раз, взяв с собой товарища. В будний день, полагая, что хозяева на работе, вскрыл входную дверь, и подельники оказались в жилище. 

А Михаил был дома. Услышав скрежет замка, укрылся в другой комнате, но вор, зашедший туда с обыском, его заметил. Наверное, хозяин понял, что свидетели ворам не нужны. В отчаянной попытке спастись он ударил парня попавшейся под руку бутылкой и ринулся к двери. Но едва успел открыть замок, как на него обрушился град ударов. За расправой из дальней комнаты наблюдал опешивший Николай. Банальная квартирная кража переросла в разбой и закончилась убийством. 

Едва завидев на очной ставке подельника, Иван пожелал сделать чистосердечное признание, которое, впрочем, уже не имело никакого значения. К тому времени установили и других свидетелей: кто-то вспомнил, что видел у парня видеокассеты, подельник по кражам из автомашин и вовсе выложил, что после убийства они вместе выпивали и Иван все ему рассказал. 

Убийцу осудили по действовавшему тогда Уголовному кодексу в редакции 1961 года. За убийство он получил максимально возможное наказание — 15 лет. Что касается Николая, то он фактически был соучастником разбоя, однако сроки давности уголовного преследования по этому преступлению уже истекли. На суде он выступал в качестве свидетеля. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter