Двадцать лет спустя…

Россия  ликует!  Ее  сборная  вышла  в  четвертьфинал  чемпионата  Европы  по  футболу

В последнем матче группового турнира россиянам нужно было обязательно победить команду Швеции. Они это сделали. Подопечные Гуса Хиддинка избрали атакующий футбол. И уже в начале встречи могли открыть счет. Но сделали это на 24-й минуте, когда ворота скандинавов поразил Роман Павлюченко. Наши соседи все время доминировали на поле.  Преимущество воплотилось в гол Андрея Аршавина — 2:0.

Победа России знаменательна. Ведь она впервые в истории вышла из группового турнира чемпионатов мира и Европы. А если учесть, что страна — преемница СССР, то последний раз такое случилось в 1988 году, когда советская дружина на европейском первенстве заняла второе место, уступив голландцам — 0:2.

Испанцы победили дружину уже экс-чемпионов Европы Греции — 2:1 и, набрав 9 очков, заняли первое место в груп-пе «Д». У России — 6, Швеции — 3, Греции — 0.

Удивительно, что россияне, как и двадцать лет спустя, 21 июня на стадии плей-офф вновь встретятся с голландцами. Смогут ли они преодолеть этот барьер? Ведь в советской сборной тогда играли еще и сильные футболисты из Украины, Грузии, и белорусы Сергей Алейников и Сергей Гоцманов были на ведущих ролях. Россияне убеждены: победа реальна. Хиддинк — великий тренер. Это он доказал, работая с клубом ПСВ, сборными Южной Кореи и Австралии. Вот и теперь он поставил на ноги невыразительную раньше дружину России. Любопытен и тот факт, что в этой встрече сойдутся два голландских наставника. Хиддинку будет противостоять легендарный Марко ван Бастен, забивший двадцать лет назад в ворота Рината Дасаева фантастический гол.