Двадцать лет спустя

В следующем году в Минске пройдет международная конференция, приуроченная к 20–й годовщине чернобыльской катастрофы
В следующем году в Минске пройдет международная конференция, приуроченная к 20–й годовщине чернобыльской катастрофы

235 миллиардов долларов — сумма ущерба, причиненного Чернобылем Беларуси. До сих пор его так и не удалось возместить. 17,7 миллиарда долларов — собственный вклад нашей страны в преодоление последствий техногенной катастрофы. Примерно около полумиллиарда долларов — международная гуманитарная помощь, оказанная нам за последние 10 лет. Как видно, платить по чернобыльским счетам придется еще не один десяток лет.

Международная конференция — это еще один шанс привлечь к чернобыльской проблеме внимание мирового сообщества. С каждым годом решать ее, по словам заместителя министра иностранных дел Александра Сычева, все сложнее. Ведь планету потрясают новые бедствия и гуманитарные кризисы. Тем не менее чернобыльская тема не отошла на задний план. Вот только подходы к ее решению поменялись. Вместо гуманитарной помощи приоритетом становится поддержка развития и реабилитации пострадавших территорий. «30 проектов по созданию предприятий в «грязных» районах, развитию предпринимательства, внедрению системы микро–кредитования, разработанных самими жителями в рамках программы CORE, уже нашли доноров, — сообщил «СБ» председатель Комчернобыля Владимир Цалко. — Благодаря этому в будущем году в развитие Славгородского, Чечерского, Брагинского и Столинского районов будет вложено около 6 миллионов евро».

А организация столь крупного международного форума, приглашения к участию в котором уже разосланы по 300 адресам, возможно, подскажет новые пути и способы преодоления чернобыльских проблем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter