Что оставляют США, уходя из Афганистана и других горячих точек мира?

Двадцать лет нелепых войн

Президент Джо Байден заявил, что США начнут вывод американских войск из Афганистана к 1 мая и завершат к 11 сентября текущего года. Американское присутствие в этой стране уже прозвали «бесконечной войной». Военная операция США в Афганистане длится почти 20 лет. Поводом для ее начала послужили теракты 11 сентября 2001 года. Так что Байден выбрал эффектную, символическую дату для ухода из Афганистана. Но будут ли выглядеть так же эффектно плоды этой кампании?


Надо заметить, что первым не Байден, а Трамп еще в конце января 2019-го сообщил о готовности Вашингтона вывести войска из Афганистана. Именно Трампу принадлежит фраза о «нелепых бесконечных войнах», от которых надо отказаться.

Об этом же свидетельствует и признание Байдена: пребывание американских войск, мол, ничего не принесло народу Афганистана в плане укрепления государственности, и надо уходить…

Другое дело, что они оставляют после себя. Ведь уже сегодня, после заявления Байдена, «Талибан» грозит возобновить военные действия, начать кампанию по захвату новых территорий. Происходит процесс распада страны, раскол по этнической линии. Про обнищание народа нечего и говорить. Афганистан стал самой горячей точкой планеты и, увы, черной дырой с точки зрения развития страны. Перестрелки, взрывы, теракты стали обыденностью.

По итогу получился результат, прямо противоположный заявленным целям. А именно — реванш талибов в разоренной, коррумпированной, растерявшей народное доверие стране. Да и угроза со стороны «Аль-Каиды» и «Исламского государства» еще не миновала, у обеих группировок есть представители в Афганистане.

Публицист Владимир Маски в статье «Крупнейший источник террора: как США превратили Ближний Восток в зону хаоса» подводит итоги 20-летней политики военного вмешательства США:

— Как показывает история, Югославия была не первой и оказалась не последней страной, подвергшейся агрессии со стороны США. Действия ­НАТО в марте — июне 1999 года стали провозвестником последующих военных операций США в других районах земного шара. Их заигрывание и прямое сотрудничество с исламскими радикалами в Афганистане, Ираке, Судане, Ливии, Сирии, Йемене привело к тому, что Ближний Восток превратился в очаг перманентной напряженности, стал «Меккой» для террористов со всего мира. А демократия, о которой так много говорилось и за которую так много было заплачено, не наступила ни в Афганистане, ни в Ливии, ни в Ираке, ни в Сирии. Нигде!

Ни один государственный переворот в мире не обходится без участия США, будь то Венесуэла-2002 и 2019, Гаити-2004 или Гондурас-2009. Куда бы ни сунулись американцы со своей демократией, везде возникают гражданские конфликты, хаос, всплеск терроризма.

Между тем, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ­ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Владимир Аватков полагает, что заявления США о выводе войск не стоит воспринимать с энтузиазмом, поскольку, скорее всего, эти военные могут быть переведены в другие страны Ближнего Востока:

— Эпоха доминирования Штатов в мире, судя по всему, подходит к концу. Они все еще пытаются навязывать свою волю и делать, что посчитают нужным, в различных точках мира. Но это уже последние попытки, связанные с желанием удержаться на Олимпе. К тому же дислокация солдат США не гарантирует стабильность и безопасность, а, наоборот, приносит хаос и нестабильность.

Но, может быть, это и есть настоящая цель? А иначе как понять, что, не успев вылезти из одной войны, США уже бряцают оружием в Евразии под предлогом «сдерживания» Китая и России?

В 2020 году Вашингтон и Варшава подписали договор, согласно которому на территории Польши будет размещена еще 1000 американских военнослужащих. Теперь в Польше на ротационной основе расквартированы американские войска численностью 4500 человек. Более того, идут разговоры, что США должны отправить еще больше войск в Польшу, Болгарию и Румынию и, возможно, в Прибалтику.

Но, может быть, тем, кто рад в воздух чепчики бросать по поводу прибытия американских вояк, следует оглянуться на Афганистан? Неужели 20 лет нелепых бесконечных войн так никого ничему и не научили?

Ирина МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter