Двадцать два — в одном

В Заславле прошел праздник детства, на который съехались представители всех районов Минщины. Этого дня детвора области ждала с нетерпением. Ведь появляется отличная возможность не только лишний раз напомнить всем взрослым о том, что именно они — цветы жизни, но и просто пообщаться со своими сверстниками.
Правда, стоит оговориться, что праздник “Беларусь для детей вместе с детьми” — не совсем детское мероприятие: все ребята предварительно принимали участие в довольно серьезных конкурсах, общую цель которых первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Николай Кулеш обозначил как “воспитание поколения, которое бы любило свою страну и гордилось ее историей”. В частности, юным жителям Минщины было предложено поразмышлять над темой “Сэрцам адданыя роднай зямлi” и в результате представить на суд компетентного жюри соответствующую работу в виде литературного рассказа, очерка, эссе, стихотворения. Один из членов жюри этого конкурса — известный белорусский поэт Владимир Коризна — даже признался, что не ожидал такого высокого уровня детского творчества.
— Я сам отлично знаю, каково это — подвергаться критике, — улыбается Владимир Иванович. — Поэтому изначально был настроен на справедливую, но лояльную оценку работ. Каково же было мое удивление, когда я понял, что наши дети мыслят совсем как взрослые! Был даже случай, когда жюри решило позвонить в школу, где учится одна из конкурсанток, чтобы проверить, действительно ли девочка написала сочинение сама.
То, что все без исключения ребята подошли к подготовке к празднику со всей серьезностью, стало понятно уже в его начале: танцевальные коллективы — практически все лауреаты мыслимых и немыслимых конкурсов — сменяли на сцене друг друга и, честно говоря, было довольно трудно выбрать себе “любимчика”. С этим согласились и сами участники. Например, ребята из слуцкого ансамбля танца “Русские потешки”, которые сами не единожды выигрывали различные международные конкурсы, сошлись во мнении, что детское творчество, представленное на празднике, можно смело называть профессиональным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter