Два зрелища на одной арене

Сегодня Беларусь сыграет с Казахстаном в отборочном турнире ЧМ по футболу

Сегодня национальная сборная Беларуси по футболу проведет предпоследний матч отборочного турнира чемпионата мира — 2010.

В Бресте ей будет противостоять команда Казахстана. Напомним, в первом поединке этих соперников, прошедшем 1 апреля в Алматы, подопечные Бернда Штанге разгромили хозяев поля, которых возглавляет его соотечественник Бернд Шторк, – 1:5, хотя после первого тайма белорусы уступали – 0:1.

В состав нашей сборной вошли 19 игроков. Из-за травм не смогут сыграть в городе над Бугом ее капитан и полузащитник немецкого «Штутгарта» Александр Глеб, его брат Вячеслав, выступающий в китайском клубе «Шанхай Шеньхуа», Павел Пласконный («Шахтер», Солигорск), а также Игорь Стасевич (БАТЭ, Борисов), которому вскоре предстоит операция в Мюнхене.

Комментируя предстоящую встречу с футболистами Казахстана в областном центре, Бернд Штанге отметил:

— Это делается для популяризации футбола в регионах. Мы хотим, чтобы болельщики не только в Минске, но и в других городах имели возможность вживую наблюдать за матчами сборной страны, могли прикоснуться к большому футболу. Для этого мы также организовываем открытые тренировки. На наши занятия в Гродно и Минске приходило до тысячи человек.

10 октября в Бресте планируется проведение и большого спортивно-музыкального праздника. Он откроется в 13.00 в местном парке имени 1 Мая концертом известных белорусских исполнителей, а затем продолжится на стадионе «Брестский».

Обладатель путевки на чемпионат мира в ЮАР в нашей шестой подгруппе, как известно, определился досрочно. А вот интрига второго места, дающего право на поединки плей-офф, разрешится в двух заключительных турах. Напомним положение сборных и расписание оставшихся игр: Англия – 24 очка после 8 поединков, Хорватия – 17 (9), Украина – 15 (8), Беларусь – 10 (8), Казахстан – 6 (8), Андорра – 0 (9). Сегодня также сыграют Украина – Англия. 14 октября: Казахстан – Хорватия, Англия – Беларусь и Андорра – Украина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter