Три золота на II Европейских играх и бал для лучших выпускников вузов. Главное за вторник

Три золота на II Европейских играх и бал у Президента для лучших выпускников белорусских вузов. Об этих и других важных событиях вторника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В Беларуси завершился пятый соревновательный день II Европейских игр. Копилка белорусской команды пополнилась тремя золотыми медалями. Василий Кириенко завоевал золото в гонке с раздельным стартом. Эта победа особенно ценна, если вспомнить, что Василий пропустил больше полугода, приводя в порядок свое здоровье. Начал свои тренировки в конце весны, а до II Европейских игр успел погоняться на соревнованиях считанные разы.



Второе золото взяли в синхронных прыжках батутистки Анна Гончарова и Мария Махаринская. Наши спортсменки получили от судей 50,230 балла и оставили далеко позади всех соперниц.



Третью медаль высшей пробы завоевал батутист Владислав Гончаров, который уже давно заручился поддержкой болельщиков и очень редко возвращается с важных международных стартов без медалей. Более того, Владислав Гончаров постоянно попадает в топы лучших атлетов страны.


Таким образом, сборная Беларуси сохранила за собой второе место в медальном зачете. Наши атлеты завоевали 41 награду (14 золотых, 9 серебряных, 18 бронзовых). Россияне продолжают лидировать — 53 медали (24, 13, 16), команда Грузии замыкает тройку 20 (6, 5, 9).

Подробный материал с итогами пятого соревновательного дня II Европейских игр, рассказом о белорусских и других победителях читайте здесь, а самые интересные снимки ищите в подборке нашей редакции. Представительницам прекрасной половинки человечества, которые менее тщательно следят за результатами форума, рекомендуем познакомиться с нашим топ-20 самых красивых спортсменов II Европейских игр в Instagram. Обещаем: вы не останетесь равнодушными.



Насладиться самыми яркими моментами II Европейских игр за вторник можно в нашем традиционном итоговом видеоролике.

От имени Президента дан традиционный бал для лучших выпускников белорусских вузов. В этом году из стен наших университетов и академий выходят в большую жизнь 56 тысяч юношей и девушек, и только 226 из них выпала честь быть приглашенными на главный бал страны. Впрочем, понятно, что слова, сказанные Президентом участникам мероприятия, адресованы, вне всякого сомнения, всем выпускникам. Это заинтересованное напутствие тем, кому в скором будущем принимать от старшего поколения эстафету строительства и укрепления нашей страны. Подробнее читайте в нашем материале.





Частично возобновить экспорт белорусской нефти планируют до конца июня, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим". Приостановка была связана с ситуацией вокруг нефтепровода "Дружба".  Напомним, "Белнефтехим" 19 апреля заявил, что качество российской нефти Urals, которая поступает по трубопроводу "Дружба", резко ухудшилось. В ней хлорорганических соединений было в десятки раз больше предельно допустимых значений. Двум белорусским нефтеперерабатывающим заводам, Мозырскому НПЗ и ОАО "Нафтан", пришлось уменьшить загрузку мощностей, что привело к убыткам. 



ПОЛИТИКА

Лукашенко направил обращение членам ООН по случаю 75-летия освобождения Беларуси. 24 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по инициативе Постоянного представительства Республики Беларусь при ООН состоялось памятное мероприятие, посвященное 75-й годовщине освобождения Беларуси от нацистских захватчиков. В последующем обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к государствам  членам ООН будет распространено в качестве официального документа 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на всех официальных языках Организации.



Во вторник состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным. Главы государств кратко обсудили актуальную двустороннюю повестку дня. Президент Беларуси пригласил Владимира Путина посетить церемонию закрытия II Европейских игр. Президент России, как сообщает пресс-служба, принял приглашение.

ОБЩЕСТВО

В Минск для участия в параде 3 июля прибывают иностранные военнослужащие. На плац Минской военной комендатуры во вторник вышли военнослужащие из России, Азербайджана, а также парадный расчет почетного караула Народно-освободительной армии Китая. А со дня на день ожидается прибытие и других делегаций. Уже известно: в День Независимости на минский проспект Машерова кроме них выйдут знаменные группы стран ОДКБ, а также представители Узбекистана. 



В Беларуси очень высокий уровень здравоохранения для женщин, чего нельзя сказать про многие другие страны Восточной Европы. Об этом заявила Постоянный координатор ООН в Республике Беларусь Иоанна Казана-Вишневецкий. Позитивным фактором она считает и высокий уровень представительства женщин в системе государственного управления. Форум «Актуальные направления гендерной политики в контексте Целей устойчивого развития» прошел во вторник в Минске. За круглым столом в гостинице «Пекин» он собрал представителей Министерства труда и соцзащиты, Министерства экономики, Национальной академии наук, белорусских парламентариев, а также экспертов ряда международных организаций.



Отсрочку от призыва на срочную службу для продолжения образования в Беларуси предлагается предоставлять только один раз. Это предусмотрено поправками в законы по вопросам эффективного функционирования военной организации государства. Поправки планируется внести, в частности, в закон о воинской обязанности и воинской службе в части, касающейся отсрочек. В Беларуси, в отличие от остальных постсоветских стран, сохраняется большое количество отсрочек от армии. 

Запрет на посещение лесов действует в 46 районах Беларуси. В частности, закрыта вся Брестская область. В Витебской  только три района: Верхнедвинский, Витебский и Россонский. В Могилевской  два: Краснопольский и Мстиславский. В Гродненской области открыты все районы. А вот в Минской и Гомельской областях регионов, разрешенных для посещения, не так уж и много. Подробнее —в нашем материале.



С начала года белорусские прокуроры направили в суд более 16 тысяч уголовных дел, на дополнительное расследование вернули еще 300. По разным основаниям — раскаяние и помощь следствию, добровольное возмещение ущерба, примирение с потерпевшим, а также следователи с согласия прокуроров в январе — мае освободили от уголовной ответственности 831 человека, 634 из них в итоге наказаны по административным статьям. Подробности читайте здесь.

Экспериментальный центр помощи наркозависимым появится в Минске к концу года. До недавнего времени в Беларуси не существовало методик длительного лечения и реабилитации, ресоциализации наркозависимых. МВД выступило с инициативой о создании центра длительной реабилитации. Ее поддержали Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты. Работа с наркозависимыми будет состоять из двух компонентов. Изначально это оказание медицинской помощи, затем — длительный период (до полугода) социальной реабилитации.

ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата работников в Беларуси превысила в мае текущего года 1000 рублейНоминальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в мае 2019 года составила 1071,6 рубля.



Кстати, по данным на 1 июня, на одного зарегистрированного безработного в Минске приходится более 16 вакансий. На одного соискателя-специалиста приходится 24 вакансии, рабочего — 15. На 1 июня текущего года в государственной службе занятости населения Минска лежит более 18,6 тысячи вакансий. Больше всего работников требуется в строительство, промышленность, торговлю, здравоохранение, сферу соцуслуг.

Китайская компания изучает возможность производства косметики на березовом соке из Беларуси. Как отметили гости из Поднебесной, такая косметика востребована не только в Китае, но и в Японии. Производитель собирается расширить производственные мощности, открыть новый завод, для чего нужны большие объемы березового сока. Начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Андрей Мацкевич отметил, что китайский рынок Беларуси интересен. По его словам, лесхозы способны нарастить объемы заготовки напитка.



СПОРТ

Мы уже рассказали, где можно узнать подробности пятого соревновательного дня II Европейских игр. Однако есть еще несколько спортивных новостей.

Брейк-данс внесли в соревновательную программу Олимпийских игр 2024 года в Париже. Предложение включить брейк-данс и сохранить в программе Игр серфинг, скалолазание и скейтбординг одобрили на 134-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне. Брейк-данс впервые стал олимпийским видом спорта на юношеских Играх 2018 года, которые состоялись в Буэнос-Айресе в октябре. Первым в истории чемпионом в этой дисциплине оказался россиянин Сергей Чернышев.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/8 финала турнира в Истборне. 25 июня в матче 1/16 финала белорусская теннисистка, которая находится на 10-м месте в мировом рейтинге, уверенно победила словенку Тамару Зиданшек, находящуюся на 59-м месте в рейтинге WTA, — 6:2, 6:3. Встреча длилась 1 час 18 минут.



В МИРЕ

В Казахстане взорвался склад воинской части — 15 человек в реанимации. Трагедия произошла в городе Арысь утром 24 июня. Из города эвакуировали 41 тысячу человек. После происшествия за помощью в больницы обратились 165 человек. 89 из них были госпитализированы. 15 человек попали в реанимацию, двое погибли. В автомобиль одного из них попал снаряд, второй — военнослужащий.

Три члена экипажа Международной космической станции совершили посадку в казахстанской степи в 145 км юго-восточнее города Жезказган. На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт NASA Энн Макклейн и астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак. Канадец, кстати, установил рекорд своей страны по непрерывному пребыванию в космосе — он провел на МКС 204 дня.



В китайском Гуанчжоу появился говорящий робот, который будет помогать проходить реабилитацию наркозависимым. Данные роботы особенно подходят для наркоманов, которые ощущают зажатость и неловкость, разговаривая с социальными работниками. Робот по имени Тяньчэ № 5, который напоминает Бэймакса, героя мультфильма "Город героев", уже начал работать в общинном реабилитационном центре городского района Наньша.

КУЛЬТУРА

Памятник Янке Купале открыли в Сианьском университете иностранных языков. Работу сделал белорусский скульптор Виктор Копач. На церемонии открытия выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый с приветственной речью и подчеркнул важную роль Янки Купалы в развитии белорусской и мировой литературы.



В Театре киноактера прошла премьера напряженного психологического триллера «Фальшивая нота» по пьесе французского драматурга Дидье Карона. «Фальшивая нота» — новинка на витрине мировой драматургии. Она была написана в 2017 году, премьера состоялась на фестивале в Авиньоне. Преступление без срока давности, вина и возмездие — вот вокруг каких тем соткал свое французское кружево автор. Теперь оно добралось и до Минска. Интеллектуалы Серебрянки и Дражни, тихого центра и "замкадья", словом, все завсегдатаи Театра киноактера внимательно вслушивались на премьере в тревожное тремоло пьесы. 

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Ученые рассказали, как комары находят своих жертв. Этих критериев два. И один из них поможет сократить количество укусов. Если рядом с комаром отсутствует тот, у кого бы ему хотелось отпить крови, насекомое ориентируется по неуловимому для человека легкому запаху углекислого газа. Когда же комар попадает в место, где есть люди, он получает чрезвычайно детальное представление о каждом из них и выбирает претендента на укус по более чем 300 компонентам его «аромата». Кого предпочитают кусать летающие вампиры, читайте здесь.



В Японии создали копию гравюры размером в миллиметр. Ширина картины художника Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве» —  всего один миллиметр. Ее воссоздали при помощи полимеров и технологии «организованной микрофибрилляции». Такая технология, к слову, позволяет печатать без чернил, что усложняет подделку купюр. Подробнее — в нашей новости

ПОГОДА

В среду синоптики обещают очередной теплый летний денек, а вот ближе к вечеру возможны дожди. Ночью малооблачно, днем переменная облачность. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Заместитель гендиректора БелАЭС — о международном сотрудничестве, реализации технических проектов с МАГАТЭ и информационной политике станции

Чрезмерно жаркое лето сказывается и на производстве молока

Так много летних соблазнов: как мы вместе с милицией искали «заблудившихся» детей

Наибольшая сумма задекларированного за прошлый год физлицом дохода составила 25,2 млн рублей

Более 130 агроусадеб 28 и 29 июня раскроют свои двери для туристов II Европейских игр

Следующие Европейские игры пройдут в 2023 году в Кракове
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter