Два зама гомельского предприятия незаконно присвоили 14 тысяч рублей и получили по 4 года колонии

Были составлены и подписаны заведомо ложные приемо-сдаточные акты на товарную продукцию, обеспечено ее фиктивное отражение в бухгалтерском учете. После этого возросло завышение производственных показателей и, как результат, последовала выплата указанной суммы. Но так как в производственной цепочке оказались задействованными и другие должностные лица, то надбавку пришлось выплатить и им, хотя те и не знали о преступном умысле замов. В совокупности ущерб предприятию составил 21 тысячу рублей.

Фото из архива

В отношении замов было возбуждено уголовное дело по коррупционной статье. Должностные лица, теперь уже бывшие, поспешили возместить ущерб, однако это не спасло их от серьезного уголовного наказания: оба получили по 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии с усиленным режимом с лишением права занимать должности на 5 лет.

Показательный пример был обнародован на заседании администрации Железнодорожного района Гомеля, которое провели прокурорские работники с целью усиления мер по противодействию коррупции.

Аналогичные заседания прошли и в других районах областного центра. По данным службы информации прокуратуры области, в прошлом году в Гомеле зарегистрировано 60 коррупционных преступлений, что на 13 процентов больше, чем в предыдущем году. Наибольшее их число приходится на сферу транспорта, пищевую промышленности и строительство. Как прозвучало на заседании в Железнодорожном районе, работе по предупреждению коррупционных преступлений и правонарушений необходимо дать новый импульс.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter