Два юбилея одного города

О развитии двух районов Гродно корреспонденту «Р» рассказали их руководители

Когда тридцать лет назад было принято решение об административном делении Гродно, границу между двумя районами, не мудрствуя лукаво, провели по реке Неман и пересекающей город железной дороге. Так же, не отклоняясь от стандартов, им дали и названия: в центре, на правом берегу, — Ленинский, на левом — Октябрьский. В результате районы получились как братья. Сегодня, тридцать лет спустя, у «братьев» по-прежнему общая судьба — в обоих районах широким фронтом идет обновление и благоустройство, они по-прежнему дополняют и поддерживают друг друга. Об этом корреспонденту «Р» рассказали их руководители. 

Борис Федоров, глава администрации Ленинского района: 

— Огромные преобразования, начатые в историческом центре несколько лет назад, стали возможными благодаря пристальному, практически ежедневному вниманию и помощи председателя облисполкома Владимира Савченко, четкой организации работы, мобилизации сил строительных организаций, коммунальщиков, проектировщиков под постоянным руководством председателя гор­исполкома Александра Антоненко. 

Хотел бы обратить внимание и на то, что исторический центр Гродно не только памятник архитектуры. Это еще и микрорайон, где живут люди. Восемьдесят процентов зданий, которые, собственно, и составляют ансамбль исторического центра, — двух- и трехэтажные жилые дома. Говоря казенным языком, жилой фонд с большим количеством проблем. В большинстве домов — деревянные перекрытия,  изношенное сантехническое оборудование, многие не соответствуют санитарно-техническим требованиям к жилым помещениям. 

Естественно, все они нуждаются в ремонте, и многие уже приведены в порядок. Однако ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения целесообразности нет смысла капитально ремонтировать большинство из этих зданий, используя их и дальше как жилые. Гораздо дешевле построить новое жилье, тем более что и люди давно уже разобрались, насколько некомфортно жить в  центральной части города, где большинство населения работает, делает покупки и отдыхает. Здесь должна развиваться сфера услуг, старое жилье должно превращаться в досуговые, торговые, офисные здания. Все это можно сделать, не нарушая исторического облика старого города, и эта работа активно ведется последние несколько лет. За 2007 год силами коммунальщиков района снесено 366 ветхих сараев и гаражей, эта работа близится к завершению. 

— К району относятся и один из крупнейших молодых жилых микрорайонов Девятовка, и «возрастная» застройка в историческом  центре. Как создать в них благоприятную среду для жизни людей? 

— Как и все крупные города, Гродно растет вширь, ведется опережающее строительство жилья, но есть некоторое отставание в развитии инфраструктуры. В последние годы наметились существенные подвижки по исправлению этого дисбаланса. Девятовка получила магазин «Белые Росы», торговый центр «Девятовка», в апреле планируется ввести в эксплуатацию новую поликлинику. 

Что касается прилегающей к историческому центру застройки, то здесь выносится  промышленная зона в районе улицы Пушкина, завершаются подготовительные мероприятия к сносу первой части гаражной  застройки. 

— В 70—80-е годы ХХ века оба района имели на своей территории крупные, мощные промышленные предприятия. Так сложилось, что впоследствии некоторые гиганты оказались в непростой ситуации. Как сегодня обстоят дела в промышленном комплексе района, какие предприятия делают в нем погоду? 

— Девяностые годы прошлого века стали  переходным периодом в экономике республики и значительно повлияли  на структуру  промышленного комплекса района. Двадцать лет назад самым крупным предприятием  было прядильно-ниточное объединение с пятью тысячами работников, выпускавшее почти треть всей товарной продукции района. Сегодня на нем трудится всего 800 человек. В тонкосуконном объединении было занято две тысячи, сейчас — 340 человек. Такие предприятия оказались наименее приспособленными  к жестким условиям  формировавшегося рынка и были поставлены на грань выживания. Однако благодаря целенаправленной поддержке государства и содействию местных властей они сохранены и имеют перспективу развития. 

В целом же за последние годы промышленный потенциал района  значительно вырос. За 2001—2007 годы объем промышленного производства увеличился в 2 раза, экспорт — в 4,7 раза. 

Самое крупное предприятие района — ОАО «Гродненский мясокомбинат» внедрило новейшие технологии и высокопроизводительное оборудование и теперь выпускает более 450 видов  продукции, соответствующей  требованиям системы международных  стандартов качества. ОАО «Молочный Мир» полностью модернизировало производство  молочных продуктов, использует самые передовые ресурсосберегающие технологии, в том числе нанотехнологии. За два последних года ими было освоено около семидесяти новых видов продукции. Постоянно обновляют ассортимент СООО «Зов-ЛенЕВРОМЕБЕЛЬ», «ЗОВ-Плита». Активно развиваются РУПП «Гроднохлебпром», РУП «Гродненский ликероводочный завод», ЧУП «Цветлит» ОО БелОГ и РУП «Гродно-торгмаш». 

Все более заметное влияние на состояние дел в промышленности района оказывают предприятия крупного и среднего бизнеса. Их доля в общем товарном выпуске выросла с трех процентов в 2004 году до двадцати — в прошлом. 

Сергей Пацевич, глава администрации Октябрьского района: 

— Октябрьский район вышел победителем областного соревнования по итогам работы промышленности. Большой вклад в победу внесли флагманы — ОАО «ГродноАзот», «Гродно Химволокно», «Гродненская табачная фабрика». Каковы плюсы от наличия таких предприятий на территории района? 

— Отмечу, что почетное переходящее знамя Гродненского облисполкома за победу в соревновании по промышленности, транспорту, связи, в сфере услуг район получает уже второй год подряд. И, думаю, закономерно.  Объем промышленного производства за 2007 год составил 2 343,7 миллиарда рублей, это 70,9 процента всей промышленной продукции, произведенной в городе. Темп роста промышленного производства превысил про-гнозные параметры и достиг 116,1 процента. 

Конечно же, в этом велика заслуга крупных предприятий. Все они активными темпами ведут техническое перевооружение. В нынешнем году особенно развернулся в этом деле «ГродноАзот», где на обновление производства планируется затратить  почти 238 миллиардов рублей. К слову, именно предприятия химической отрасли идут в фарватере научно-технического прогресса, стремясь соответствовать требованиям времени. 

Их пример — ориентир для других предприятий (всего в районе их 35). И это не просто слова. Так, активно сотрудничая с Гродненским государственным университетом, постоянно совершенствует качество продукции ОАО «Белкард». Обновляют ассортимент ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман», СОАО «Дифа». Далеко за пределами Беларуси известны торговые марки «Конте», «АВС», «Ювита», производитель строительных смесей ППООО «Тайфун». 

Плюсы от наличия таких предприятий на территории района самые реальные. Их руководители понимают, что работа на благо района, города, его жителей — это также часть их задач. Поэтому активно участвуют в поддержке социальной сферы, благоустройстве. К примеру, полученную за победу в областном соревновании премию они перечислили на развитие материально-технической базы учреждений образования района. 

— Особенность района в том, что наряду с развитой промышленностью здесь большое количество спальных микрорайонов, где проживает почти 183 тысячи человек. Как улучшается быт жителей района, какие проекты реализованы и что еще предстоит  сделать? 

— На территории района находится более тысячи многоэтажных жилых домов, более 4 тысяч — частных домовладений. Инженерно-транспортная инфраструктура и сеть объектов социально-бытового назначения здесь действительно требуют развития. И они развиваются. 

Завершены работы по строительству объездной автодороги в микрорайоне Вишневец, обустроены три транспортные развязки, благоустроен ряд улиц. Проведена большая работа по приведению в порядок дворовых территорий, и она будет продолжена. Построены торговый дом «Фламинго», несколько магазинов, открыты три расчетно-справочных центра УЖРЭП. Строительство и реконструкция объектов торговли продолжаются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter