Два вперед и шаг назад

Не успела Великобритания в результате Brexit покинуть Евросоюз, как в его «приемной» вновь неспокойно. 

Из нынешних членов ЕС меньше всех в кандидатском статусе ходила Финляндия — около трех лет, дольше всех Кипр и Мальта — 14 лет. Сейчас подобный статус у Албании, Северной Македонии, Сербии, Черногории и Турции. Последняя вообще обрела кандидатство в 1999 году, но сейчас переговоры о ее членстве в ЕС поставлены на паузу (при президенте Эрдогане разногласия Анкары и Брюсселя весьма велики). Известно, что ЕС не нужны сильные национальные лидеры, ему требуются новые территории и зоны влияния. 

«Очередники» остались крайне недовольны результатами прогресса вступления их стран в объединенную Европу: теперь есть новые кандидаты в члены сообщества — бывшие советские республики, начинавшие этот марафон с соглашений об ассоциации с Евросоюзом. 

Некоторое время назад Еврокомиссия (ЕК) порекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на вступление в союз. Аналогичную резолюцию закрепил Европарламент. Затем решения этих еэсовских институтов на июньском саммите организации утвердили лидеры стран — членов ЕС. Причем Евросовет «признал европейскую перспективу Грузии», которой «кандидатский статус» пока не дали. По мнению главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Киеву, Кишиневу и Тбилиси предстоит «большая домашняя работа» по проведению реформ (развитие демократических институтов, верховенство закона, права человека, антикоррупционное законодательство, уважение и защита прав нацменьшинств). Никакого предельного срока по пребыванию страны в статусе кандидата нет.

Что касается Грузии, то политики ЕС хотят вывести Тбилиси на путь прямой конфронтации с Москвой, от которой нынче зависит экономика страны и против которой грузины отказались вводить санкции. Таким образом, Грузию поставили в конец евроочереди. 

Президент Франции Макрон уточняет: процесс вступления Украины в ЕС может занять несколько десятилетий, но все это — политическое решение и «сигнал» для России. Недовольство новыми кандидатами в Евросоюз выразили накануне саммита Дания и Норвегия. 

Наряду с прочими еще одно требование к Киеву накануне события озвучил член Ассоциации сыновей и дочерей депортированных из Франции евреев Арно Кларсфельд: если Украина намерена войти в ЕС, там должны прекратить прославление коллаборационистов, в частности националиста Степана Бандеры, в честь которого в Киеве названа улица. Конечно, этот посыл не был включен в официальный перечень от ЕС, поскольку прежде именно Запад поддержал популяризацию бандеровцев как борцов за независимость Украины в противостоянии с Москвой. 

Между тем из школьной программы с 1 сентября минкульт Украины исключил всех русских и российских литераторов — как представителей «колониального наследия». Власти Украины и Молдовы не скрывают: от Запада они ждут денег, и побольше. А еще «бесплатное» оружие, особенно на фоне спецоперации России на украинской территории. 

Оценивая ситуацию, российский лидер Владимир Путин во время Петербургского экономического форума отметил возможное членство Украины в Евросоюзе: «ЕС не является военной организацией, военно-политическим блоком в отличие от НАТО, поэтому мы всегда говорили, что мы ничего не имеем против — это суверенное решение любой страны присоединяться или не присоединяться к экономическим объединениям». Но Украину в ЕС, уверены эксперты, ждут крах промышленности и «статус полуколонии». У евробюрократии свои виды на Киев.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter