Белорусские театры готовятся к 200-летнему юбилею великого русского драматурга Александра Островского

Два века с Островским

Белорусские театры не остались в стороне от приближающегося 200-летия великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. В частности, полным ходом идут репетиции нового спектакля «Opus 40. Бесприданница» в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького в постановке его художественного руководителя заслуженного деятеля искусств Беларуси Сергея Ковальчика.

— Островского часто называют русским Шекспиром, и мы не могли пройти мимо такой даты, — поясняет худрук. — Что касается выбора пьесы, наша литературная часть единогласно сошлась на «Бесприданнице». Сначала я был настроен скептически — все же такой известный мелодраматический сюжет. Но когда стал перечитывать пьесу, с первых эпизодов понял, что ее надо было ставить вчера! Настолько она злободневна и актуальна. Мой выбор укрепило и то обстоятельство, что в одном из своих писем драматург признается, что «Бесприданница», возможно, лучшее его произведение. Он работал над этой пьесой более четырех лет, что непривычно для Островского, который, будучи уже зрелым драматургом, стабильно выпускал в год по одной, а иногда и по две-три пьесы.

— Что означает в названии спектакля «Opus 40»?

— «Бесприданница» была написана в 1878 году и стала сороковым по счету оригинальным произведением Островского. На черновом варианте рукописи пьесы автор сделал пометку «Opus 40» — тем самым он хотел подчеркнуть ее музыкальность. Там очень много вставных вокальных номеров, которые мы будем использовать. Также будем развивать музыкальную партитуру пьесы, насыщая ее русскими народными песнями. Для этого к работе над спектаклем подключился лауреат международных конкурсов хормейстер Павел Юхнович.

По словам Сергея Ковальчика, премьера спектакля «Opus 40. Бесприданница» на сцене театра имени М. Горького запланирована на 14 апреля. Кроме того, в июне эту постановку ждут в Набережных Челнах на Международном фестивале русских театров зарубежья, тоже посвященном 200-летию Островского. А оттуда по программе «Большие гастроли», в которых коллектив участвует уже в пятый раз, он отправится еще в два российских города.

Не остался в стороне от юбилея драматурга и Национальный академический театр имени Янки Купалы. На XIII Международном фестивале «Островский в доме Островского» в Москве он представит спектакль «Горячее сердце». Показ состоится 14 апреля на основной сцене Малого театра. Оригинальная трактовка классического сюжета от известного белорусского режиссера Валентины Ереньковой наверняка найдет своих почитателей среди московской публики, которую трудно чем-то удивить.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter