В агрогородке Парохонск Пинского района к празднику открылись сразу два объекта

Два в одном

Новые факты в биографии Брестской крепости и агрогородка Парохонск 

В агрогородке Парохонск Пинского района в июле открылись сразу два объекта. Одним из самых ярких и долгожданных событий последнего времени стало окончание ремонтных работ в местной детской школе искусств. На обновление здания из районного бюджета было выделено более 300 тысяч рублей. Для отремонтированных помещений приобрели новую мебель, заменили дверные блоки. Сделали добротную кровлю, выполнили другие работы. Кстати, буквально на днях Парохонская детская школа искусств отметила 40-летие. Так что подарок строители к ее дню рождения сделали великолепный. Смотрится здание и снаружи, и внутри как новое.

Молочно-товарный комплекс «Дубновичи».
zarya.by

Второе событие — в ОАО «Парохонское» открыли новый молочно-товарный комплекс «Дубновичи», рассчитанный на 1000 голов дойного стада. Специализация МТК — производство молока. Здесь установлено технологическое оборудование доильного зала шведского производства. Создано 27 рабочих мест. Производство молока на комплексе планируют довести до 4 тысяч тонн в год.

Появился в регионе и новый музей. Он открылся 3 июля в Восточном форте Брестской крепости — самом мощном очаге обороны в июне — июле 1941 года. Скульптура знаменитого защитника крепости летом 1941-го майора Гаврилова, знамя 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, карты, редкие фотографии — здесь отражена вся история сооружения, начиная с постройки.

Кобринское укрепление Брестской крепости.
Фото  БЕЛТА

kurets@sb.by

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter