Два в одном. Беларусь и Литва планируют предложить новый объект для включения в список Рамсарских территорий.

На космических снимках, сделанных в районе белорусско-литовской границы, отчетливо виден большой водно-болотный массив, простирающийся на территории обоих государств. На литовской стороне он называется Адутишкис, на нашей — Вилейты. Однако рассматривать их как отдельные экосистемы нельзя, считают ученые, поскольку это единый природный комплекс и охранять его нужно сообща.

Идея создать на этом месте трансграничный резерват и по возможности включить его в список Рамсарских территорий активно обсуждалась во время недавней рабочей поездки белорусских специалистов в Литву. Ученые уже провели необходимые исследования и пришли к выводу, что эти территории нуждаются в дополнительной защите. Пока же ни Адутишкис, ни Вилейты не имеют статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ), но за этим, похоже, дело не станет.
— На основании выводов ученых мы планируем создать на базе водно-болотного комплекса Вилейты заказник местного значения, что позволит установить особый режим охраны этого уникального места, — отметила консультант отдела земель и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Татьяна Трафимович. — Литовские коллеги проведут такую же работу на территории Адутишкис, а в перспективе мы планируем обратиться в секретариат Рамсарской конвенции с инициативой включить природный водно-болотный комплекс Адутишкис — Вилейты во Всемирный список наиболее ценных водно-болотных угодий.
Один общий трансграничный резерват, включенный в список Рамсарских территорий, у Беларуси и Литвы уже есть. Он охватывает белорусский заказник республиканского значения “Котра” и литовский Национальный парк “Чапкеляй”. Это один из крупнейших в Европе водно-болотных комплексов. Он играет роль важного межгосударственного экологического коридора единой европейской экологической сети.
— Статус трансграничной территории открывает новые возможности для двух стран в координации своих действий по охране совместных природных комплексов, — подчеркнула начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Беларуси Наталья Минченко. — Совместно с литовскими коллегами мы разрабатываем различные мероприятия по сохранению редких видов и оптимизации гидрологического режима, обмениваемся научными данными и результатами мониторинга окружающей среды, обсуждаем планы развития туризма. Некоторые расхождения в национальных законодательствах не позволяют создать абсолютно одинаковые условия для резерватов двух стран, но благодаря скоординированным действиям природные территории можно сохранить как единый комплекс. Важным шагом в этом направлении станет разработка совместного плана управления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter