Два в одном

В Беларуси начал вещание канал «РТР–Беларусь»

В Беларуси начал вещание канал «РТР–Беларусь»


Телевизионный канал «Россия» — один из самых любимых в Беларуси. Информационная программа «Вести», юмористическая программа «Городок», «Смехопанорама Евгения Петросяна», «Сам себе режиссер», «Субботний вечер», ток–шоу «Культурная революция», «Серебряный шар» Виталия Вульфа, увлекательное документальное кино... Да мало ли еще чего. С 1 июля в Беларуси начал вещание канал «РТР–Беларусь».


— Телеканал «Россия» — это федеральный канал, предназначенный исключительно для аудитории Российской Федерации, — рассказывает директор дирекции вещания телеканала Владимир Перцов. — На все остальные страны вещает телеканал «РТР–планета». То, что российский федеральный телеканал «Россия» вещал на Беларусь, так сложилось исторически, и доставляло некоторые неудобства нам и российской стороне. Этот шаг мы делаем в соответствии с международным законодательством. Это нормальный, цивилизованный подход.


— Наверняка вы будете размещать на телеканале и программы белорусского производства. Каково процентное соотношение продукции?


— Пока телезрители увидят те же программы, которые выходили на телеканале «Россия». Никаких кардинальных изменений не будет. Также будут выходить белорусские новости, новые художественные фильмы. Кстати, уже давно многое на канале показывали мы и зритель не замечал этого.


— В дальнейшем планируете расширяться?


— Конечно, канал будет развиваться. Есть разрешение от ВГТРК на замену части контента. Кстати, мы — единственный партнер телеканала среди всех государств зоны его вещания, которому разрешена модификация телеканала в интересах белорусского зрителя. Наши российские коллеги так же, как и мы, заинтересованы в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.


— Зрители наверняка боятся, что любимые передачи могут исчезнуть из эфира...


— Мы приложили максимум усилий, чтобы белорусы смогли увидеть все свои любимые программы, которые всегда шли в эфире «России». Изменения будут минимальны. Они коснутся исключительно лицензионного продукта, выходившего на телеканале «Россия». Но это всего лишь одна–две позиции. «Вести», художественные фильмы, любимые сериалы, развлекательные программы, все, что наполняло эфир, останется в привычное для нашего телезрителя время.


— И «Кривое зеркало» Петросяна? Я очень люблю эту передачу...


— Да, и «Кривое зеркало». Весь юмористический блок остается в эфире. У него традиционно высокий рейтинг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter