Два в одном

В Минске состоится открытый ЧБ по самбо среди мужчин на призы Президента

В День защитников Отечества в столичном Дворце спорта в 16-й раз состоится открытый чемпионат страны по самбо среди мужчин на призы Президента Республики Беларусь.

Это традиционное соревнование примечательно и тем, что в пятый раз пройдет в статусе Кубка мира. Под стать ему и командное представительство. В Минске выступят практически все мировые законодатели данной дисциплины. Кроме хозяев состязаний, это также сборные России, Украины, Грузии, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Болгарии и другие. В общей же сложности награды и ценные призы от Президентского спортивного клуба будут оспаривать мастера самообороны без оружия из 21 страны.

Белорусы будут представлены на нынешних состязаниях сильнейшим составом. На предыдущем турнире, напомним, именно они стали победителями общего зачета, завоевав 14 медалей (5—5—4). Вторыми были россияне, третьими — самбисты Казахстана. А на ХХХV чемпионате мира-2011, который прошел в Вильнюсе с участием 65 стран, наши мужской и женский коллективы в командном зачете обосновались на вторых позициях. Пальма первенства тогда осталась за российскими атлетами. Отметим также, что у этого вида спорта есть неплохие шансы получить олимпийскую прописку на летних Играх 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter