В Брестской области принимают все меры, чтобы с первого укоса трав взять максимум

Два урожая лучше, чем один

На Брестчине, несмотря на холодную и затяжную весну, косовица началась примерно в те же сроки, в области принимают все меры, чтобы с первого укоса трав взять максимум.


В ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района, как и в прошлые годы, вначале убрали на зеленый корм 150 гектаров озимых сурепицы и ржи, посеянных так называемым полосным способом. Директор Антон Булатый отмечает, что его практикуют уже не первый сезон. Отдача неплохая. С начала косовицы в траншеи заложили более 2 тысяч тонн сочного корма. Использовали зеленую массу и в качестве добавки в рацион животных. Освободившуюся землю засеют кукурузой. Таким образом, за сезон с нее снимут урожай дважды. Осенью с этих полей заготовят силос. 

Попробовали убирать и многолетние травы. Из-за холодной и сухой погоды первый укос, по предварительной оценке, ожидается хуже, чем в прежние годы. Впрочем, дожди в последние дни все же прошли. Не хватает только настоящего майского тепла, при котором травы пойдут в рост. 

В целом первым укосом предстоит убрать 2800 гектаров площадей. Около трети из них под многолетними травами, остальное — лугопастбищные угодья. Кормозаготовительный конвейер в сельхозпредприятии настроен неплохо. На доставке сенажной массы задействованы автомобили МАЗ, КамАЗ, тракторы с прицепами. Всю необходимую технику отремонтировали заранее, чтобы уже к началу мая стояла на линейке готовности. 

На заготовке травяных кормов неплохо зарекомендовали себя Александр Соколовский, Андрей Ткаченко и другие механизаторы. Старание участников зеленой страды оценивают денежными премиями. На особом контроле правила техники безопасности, а также использование средств индивидуальной защиты, антисептических препаратов. Главное, о чем позаботились в хозяйстве, — чтобы работа шла в нормальном ритме. Первый укос нужно провести в оптимальный срок. Подкормив угодья, приступать ко второму. 

Ставку не только на объемы, но и на качество делают в эти дни и в остальных сельхозпредприятиях Ляховичского района. Косовица набирает темпы в СПК «Ляховичский», ЗАО «Белпромприбор», ОАО «Путь новый» и других хозяйствах. На Брестчине скошено 8,5 процента площадей. В расчете на условную голову скота заготовлено 0,9 центнера кормовых единиц. Впрочем, это лишь начало. 

К слову, в уходящей пятилетке самым благоприятным для формирования кормовой базы для Брестской области оказался 2016 год. Тогда на условную голову скота в регионе заготовили свыше 30 центнеров кормовых единиц травяных кормов, обеспечили переходящий запас. В остальные сезоны погода так или иначе влияла на результаты кормозаготовки. В последнее время в расчете на условную голову скота в регионе имели в среднем по 26–27 центнеров кормовых единиц. При этом стабильно наращивали производство продукции животноводства за счет сбалансированности рационов и других мер. 

В нынешнем году, отличающемся неординарными погодными условиями, аграрии должны обеспечить максимальную эффективность заготовки травяных кормов за счет объемов, ассортимента и качества. В области на 30 тысяч гектаров расширены площади кукурузы, за счет которой рассчитывают прибавить в объемах заготовки силоса. Активнее ведется уборка озимой сурепицы и озимой ржи на зеленый корм, за счет чего тоже пополняют запас. 

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского обл­исполкома Сергей Бартош заостряет внимание, что стартовавшая кормозаготовка проходит в непростых условиях: 

— При дефиците осадков все весенние месяцы оказались холоднее средних многолетних значений. Это негативно сказалось на формировании травостоя. Для того чтобы заготовить достаточно сенажа, сена и других кормов, предпринимаем все меры. Главная задача — убрать травы качественно и в срок, с беспрекословным соблюдением технологии. Первым укосом предстоит убрать 250 тысяч гектаров трав. Более активно эту работу ведут в Березовском, Пинском, Малоритском, Ивацевичском, Брестском районах. Постепенно наращивают темпы и остальные. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter