Ум – он не только «мужской» или «женский», он или есть, или нет

Два ума, две судьбы

Накипело

Два ума, две судьбы

Чем отличается умный от недалекого? Ум – это прежде всего умение предвидеть последствия своих же действий. Если ты и цепочку «Я сделаю вот так, последует вот то и вот это, а затем…» не можешь выстроить, как ты вообще в этом сложном мире живешь?

Некоторые – исключительно с помощью. Например, «семья правозащитников Гацур-Яворских» – там вся жизнь построена на зарубежных грантах. Ну, и четверо детей. Рискну предположить, что и они включены в расчет: больше шансов малыми прикрыться, если что. И государственные льготы – а что ж, курочка по зернышку…

«Правая защитница» Татьяна хорошо известна в минских кругах бчбанутых. Муж Владимир популярен среди украинских майданутых. Поэтому государство решило так: супруг нехай уже едет к себе – и депортировало. Татьяна же, по ее словам, сейчас «в статусе подозреваемой». Похоже, подозреваемой в «обучении или иной подготовке лиц для участия в массовых беспорядках». Отпущена из СИЗО – все-таки дети есть дети.

Точно так же с «Володарки» и тоже недавно вышел руководитель общественной инициативы «Альтернатива» Олег Корбан. Получил «полтора года ограничения свободы, судим за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».  

Оба признаны «политзэками», за обоих вступались из-за границы, оба, прямо скажем, «протестуны» со стажем. Но сравните, как по-разному ведут себя люди, умные, с одной стороны, и способные лишь на эпатаж и истерики – с другой.

Гацуро-Яворска поначалу засела дома. Мало с кем общалась. Вроде дошло: «Очень тяжко, но это лишь начало моей личной трагедии». Но прошла неделя – и переменилась горькая бабья доля! И наша Таня вместо того, чтобы громко плакать, снова начала привычно раздавать советы.

Последовать им может только человек без умения анализировать хоть что-то. «Несмотря на репрессии, которые происходят, они происходят потому, что люди сопротивляются», — это и называется ставить телегу впереди лошади. Расследования, уголовные дела и наказания – это ответ на нарушения законодательства, хоть гацурами, хоть яворскими.

После этого читать от них «Мы впереди, они за нами» и немедленно от слабоумных не отписаться – это просто себя не уважать. Но Гацуро-Яворска призывает и дальше: «Игнорируйте все государственные учреждения и мероприятия насколько это возможно. В идеале должны быть пустые залы в театрах и кинотеатрах, на спортивных мероприятиях и любых концертах», а также, логично добавим, в поликлиниках и больницах, школах и университетах, детских садах и почтах. Не говоря уж про государственные фабрики и заводы.

Это она агитирует, сама вынужденно сидя дома. Соблазняет других, которые «не подозреваемые, чей статус в любой момент не может стать – обвиняемые». Делай, как я, короче говоря, чтобы мне было не так обидно. Я ж говорю – себя не уважать.

«Минимизируйте ваши расходы насколько возможно», – призывает наша Таня. Горько плача над кошельком: гранты закончились, мужа выслали, все подружки (а они – такие же) забились под плинтусы, профессии нет. «В целом, – демонстрирует она свою простоту, – можно снизить объем денег в обороте». Пугает ежа голой гацурой. Снова – делай, как я, пусть будет хуже всем, не одной же страдать.

И вот вам другой пример. На настойчивые вопросы нашей поганой нивы, что он собирается делать дальше, бывший «политзэк» Олег Корбан ответил коротко и внятно: «Все, что касается моей активности в общественно-политической жизни, – я буду сейчас вне этого». После чего остальные вопросы у дынек с мартиновичами просто отпали.

Вот и скажите мне, все-таки есть на свете «мужской ум»? И долгий женский волос? Ведь таких гацур в стране с десяток точно наберется. Мать пятерых детей бросает их и семью, едет аж в Польшу, чтобы «оплатить штрафы». Мать-одиночка «плачет от радости», что ей на такие же штрафы скинулись.

А дети как? Они-то почему должны страдать, по какому праву их лишают еды, игрушек, одежды, сладостей и забав? Ведь такие матери-гацуры своих детей лишают детства – и ради чего? Не считая уж, что летом и осенью они своими же детьми и прикрывались, не видя в том ничего постыдного. Материнский инстинкт пропал, вытесненный «западными ценностями».  

Надо забирать у таких детей. А их самих лишать гражданства и высылать. «Нет ума – считай, калека», – так ведь в народе говорят? Вот и не нужно давать им еще и детей калечить. Хватит с нас и того, что они как хотели, так и продолжают хотеть покалечить всю нашу страну. Со всеми нашими детьми.

Как думаете? Уж простите, накипело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter