Земляки чтут память жителей деревни под Могилевом, которых фашисты заживо сожгли за связь с партизанами

Два удара по Дубинке

Ступени, стела и курган. Мемориал у Дубинки под Могилевом, возведенный в память о сельчанах, заживо сожженных фашистами, — знаковое место не только для местных жителей. В рукотворную насыпь добавлена земля и из других деревень района, уничтоженных оккупантами вместе с людьми. К подножию стелы ложатся цветы как в памятные даты, так и в другие дни. Представители власти, трудовых коллективов, общественности, школьники постоянно приходят сюда, чтобы отдать дань памяти зверски убитым фашистами мирным людям, большинство из которых — дети, женщины и старики.

В Дубинке есть свой Курган Памяти.
Фото Юлии Маркович

В «списках» не значилась?

Дом Александры Петровской — практически в самом конце единственной деревенской улицы. Сегодня она живет одна: дети выросли, разъехались, навещают маму по возможности. Сельчанка уверяет, что с домашними хлопотами справляется сама — даже от помощи соцработника отказалась. Правда, хозяйство пришлось сократить до пяти кур, кота и собаки. 

— Хотела бы и коровку держать, но уже не потяну. Работы никогда не боялась, — призналась пенсионерка. 

К труду родители приучили ее с малых лет. Правда, детство у Александры Тихоновны было условным: по сути, его украла война. Когда в родную Дубинку пришли немцы, ей было всего четыре. А в шесть пережила то, что и не каждый взрослый выдержит: зимой 1943-го стала свидетелем того, как оккупанты заживо сожгли односельчан. Какие-то детали детская память упустила, но позже их восполнили рассказы матери:

— До войны деревню условно делили на две: «старая», где жили коренные крестьяне, и «новая» — та часть, куда переселились хуторяне. Люди говорили, что якобы женщина из «новых» в один приезд немцев из Кадинского гарнизона передала им некие списки. Фашисты стали созывать людей и зачитывать фамилии — считалось, что это те, кто сотрудничает с партизанами. Назвали и мою маму, однако фамилия при этом прозвучала девичья. И люди сказали, мол, такую не знаем. Это ее и спасло.

Месть за Касаева

В годы оккупации Дубинка была в числе деревень, считавшихся партизанским краем — зоной, где действовали бойцы 121-го партизанского полка Османа Касаева. Двое старших братьев пенсионерки тоже были в партизанах, а третий оставался в деревне за связного. Другие сельчане также помогали защитникам чем могли: передавали продукты, оружие и медикаменты, прятали и лечили раненых. Карательная операция 18 февраля 1943-го стала страшным ответом немцев и полицаев жителям Дубинки за сотрудничество с партизанами. Александра Тихоновна помнит, что всех «подозреваемых» согнали в три гумна и подожгли:

— Среди тех, кто погиб в страшных муках, были и мои родные, в том числе тетя со своими пятью детьми. В чем, спрашивается, они виноваты?..

Всего в тот день в огне заживо сгорели 186 человек. Осенью 1943-го и в мае 1944-го немцы ударили по Дубинке еще раз — уже с воздуха. 

Пенсионерка вспоминает и это:

— От авиабомб дома с соломенными крышами загорались, как спички. Невероятным образом уцелел лишь колхозный клуб, ставший пристанищем для выживших сельчан. А кому в нем места не хватило — выкопали землянки. Так и жили до прихода Красной армии. После войны деревня потихоньку стала отстраиваться, но радость Победы омрачали похоронки. В нашей семье погибли два моих брата: один — на фронте, а второй подорвался на случайной мине.

Беда не обошла стороной и соседние деревни. Могилевчанка Валентина Моисеева рассказала, что родительский дом ее матери Агнеши Зубович в деревне Хрипелево, что в нескольких километрах от Дубинки, фашисты тоже сожгли. Семья спаслась чудом, зимовала в лесу. «Мама ушла в партизанский полк Османа Касаева — шила для них маскхалаты и другую одежду», — поделилась Валентина Николаевна. Довоенное фото — практически единственное, что сохранила семья в огне пожарищ. Для Валентины Моисеевой эта карточка сегодня — огромная ценность и самая главная семейная реликвия. 

Довоенное фото семьи Зубович — семейная реликвия (Агнеша на снимке — слева). 

Героем стал в 19 

Среди тех, кто ухаживает за мемориалом в Дубинках, — ГУО «Вендорожский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа». Директор Вячеслав Орловский не скрывает: тема военно-патриотического воспитания для коллектива и воспитанников школы очень значима. Здесь открыли музейную экспозицию и стену Памяти.

В Вендорожской школе установили памятную доску в честь земляка-героя.
Фото Юлии Луневой

— Экспонаты, среди которых немало семейных, собирали учителя, ученики и их родители, неравнодушные местные жители. Поддержал наше начинание и могилевский поисковый клуб «Виккру»: передал фрагменты оружия, обмундирования, экипировки — то, что было поднято из земли во время поисковых экспедиций по линии обороны Могилева в 1941-м, — отметил Вячеслав Орловский.

А в нынешнем мае на стене школы установили памятную доску земляку, Герою Советского Союза Михаилу Романькову, уроженцу Дубинки.

— Высокое звание Михаилу Романькову присвоили в 19 лет. В момент трагедии родной деревни он был в партизанах. То, что парень увидел в Дубинке после операции карателей, стало потрясением всей его жизни, — поделился Вячеслав Валентинович. — В 1944-м Михаил вступил в ряды Красной армии. Был командиром пулеметного расчета 350-го стрелкового полка, который 22 марта 1945-го в сражении за польское село Радау уничтожил несколько десятков вражеских бойцов — это был своего рода ответ за родную Дубинку. 

…Еще через несколько дней, уже в ходе высадки десанта через залив Фришес-Хафф на косу в районе города Хайлигенбайля, с помощью пулемета Михаил Романьков сумел сдержать серьезные силы врага. И в строю оставался даже после ранения. Подвиги героя отмечены также орденами Ленина и Славы III степени, медалями «Золотая Звезда» и «За отвагу».

Глава Вендорожского сель­исполкома Михаил Василенко уточнил, что на территории сельсовета сегодня находятся 18 обелисков и три памятных знака героям и жертвам Великой Отечественной войны. Все они благоустроены, отремонтированы — об этом заботятся власти, трудовые коллективы, школьники. 

— Но есть и одиночные захоронения, за которыми раньше ухаживали родные и близкие, а сейчас в силу разных обстоятельств ситуация изменилась и потребовала поддержки государства и общественности. Мы проводим их ревизию — и очную, и документальную, так что в скором времени реестр памятников, братских и иных могил будет уточнен. Это лишь малая толика того, что мы можем и обязаны сделать в память о наших защитниках, освободителях, жертвах войны. Они ценой своей жизни отстояли независимость нашей страны, и мы не имеем права забыть об этом, — подчеркнул Михаил Василенко.

markova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter