В Брестской области заготовили вдоволь силоса и завершают уборку кукурузы на зерно

Два удачных хода королевой

Страда в области вышла на финишную прямую. На последних площадях техника работает в ОАО «Ракитница» Жабинковского района. Здесь кукурузы на зерно оставили больше, чем в прошлые годы. Директор Григорий Панасюк объясняет тактику:

— Силоса заготовили с запасом, более 17 тысяч тонн, поэтому 220 гектаров убираем на зерно. Задействовали один комбайн со специальной жаткой, на доработке урожая используем ЗСК-15 и мобильную сушилку. На первом комплексе главным образом очищаем зерно, на втором — доводим до оптимальных параметров по влажности. Если в урожае, поступающем с поля, она выше 30 процентов (а это зачастую бывает), такое зерно плющим. В рукава заложили около тысячи тонн из собранных 1700 тонн — вдвое больше, чем в прошлом году. Для роста надоев и привесов скота как раз то, что нужно.

Механизатор ОАО «Ракитница» Жабинковского района Сергей ГОРБ.

Опытный механизатор Сергей Горб на КЗС-1218 один убрал весь урожай. Новый комбайн он получил в нынешнем году, во время летней жатвы успел его только опробовать. Зато по намолоту кукурузы приближается к 2 тысячам тонн. Говорит, машина надежная, урожай отменный:

— Такую кукурузу приятно молотить. Остались последние гектары. Урожайность под 100 центнеров. Ночью прошел дождь, но с утра выглянуло солнце, растения быстро подсыхают. С одиннадцати часов я уже в поле.

На мобильной сушилке оператор Эдуард Онискевич дорабатывает урожай, который Сергей Горб обмолотил вчера. А вот свежее зерно с повышенной влажностью механизатор Олег Михалюк загружает в плющилку, сам же на МТЗ-1221 и обслуживает агрегат. Летом на комбайне КЗС-1218 он задавал тон на жатве, выдав из бункера 1400 тонн. Теперь в руках Олега сразу три машины — и дело спорится.

По расчетам специалистов агрономической службы ОАО «Ракитница», урожайность кукурузы по итогам уборки должна составить рекордные 100 центнеров на круг. Валовой сбор превысит 2 тысячи тонн. Для пополнения фуражных запасов прекрасное подспорье. Без кукурузы зерновых и зернобобовых намолотили 6794 тонны, значительно превысив результат прошлых лет. С кукурузой и вовсе отрыв получается солидный. А еще полуторагодичный запас кормов, основа для стабильной работы животноводства. Валовое производство молока за три квартала в хозяйстве увеличили на 6,3 процента. Средний удой от коровы — 4683 килограмма (плюс 188 килограммов к аналогичному прошлогоднему периоду).

Механизатор ОАО «Ракитница» Жабинковского района Олег МИХАЛЮК на плющении зерна.

Придется очень кстати кукурузное зерно в рационе животных и в ОАО «Родина» Пружанского района. На эти цели решили убрать 50 из 950 гектаров. Остальное скосили на зеленую массу, заготовив свыше 24 тысяч тонн силоса. Довольны и качеством зерна. В закрома его засыпали свыше 450 тонн, урожайность — 104,2 центнера с гектара.

В целом на условную голову скота получилось по 32 центнера кормовых единиц — на 7,6 больше, чем в прошлом году. Добавить сюда зерно — и цифру можно умножать примерно на полтора. Кормов должно хватить, чтобы обеспечить сытную зимовку скота и нарастить производство продукции животноводства. За девять месяцев продуктивность дойного стада снизилась более чем на 200 килограммов к прошлогоднему уровню, уменьшилось и валовое производство молока. Надо прибавлять.

В Брестской области изначально планировали убрать около 41 тысячи гектаров кукурузы на зерно. С учетом того, что силоса заготовили почти 4,6 миллиона тонн (107 процентов к плану), часть посевов перевели в зерновую группу. Уборочная площадь в результате выросла до 45 тысяч гектаров, на треть превысив прошлогоднюю.


Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виталий Рудь рассказал, что кукурузного зерна в регионе собрали свыше 307 тысяч тонн при урожайности 80 центнеров с гектара, а общий намолот зерновых и зернобобовых вплотную приблизился к полутора миллионам тонн, практически достигнув уровня минувшего сезона:

— Самая высокая урожайность кукурузы на зерно в Барановичском районе — 117 центнеров с гектара. В Пружанском в среднем намолачивают по 102, Жабинковском — 90 центнеров. В этом году среди лидеров и Ганцевичский район с 88 центнерами на круг.

Благодаря кукурузе хозяйства значительно нарастили объем не только зерна, но и травяных кормов. В расчете на условную голову скота заготовили 32,9 центнера кормовых единиц — всего на 0,1 центнера меньше, чем год назад. Запас силоса превышает прошлогодний, сенажа, напротив, немного меньше. Однако в целом и по зерну, и по травяным кормам объемы сопоставимы. Важно рационально, по-хозяйски ими распорядиться.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter