Два учащихся ПТУ получили по 8,5 лет колонии за истязание пенсионерки

Два учащихся ПТУ получили по 8,5 лет колонии за истязание...
Два учащихся ПТУ получили по 8,5 лет колонии за истязание пенсионерки 1924 года рождения, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Мария Кривоногова.

Приговор был вынесен судом Гомельского района. Один из подсудимых - житель Гомеля 1993 года рождения получил 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Второй фигурант - житель деревни Романовичи Гомельского района 1994 года рождения - 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Суд также удовлетворил гражданский иск дочери потерпевшей о возмещении причиненного морального и материального вреда. Приговор вступил в законную силу. 

Как пояснила Мария Кривоногова, оба осужденных были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.207 (Разбой, совершенный c проникновением в жилище группой лиц, с причинением тяжкого телесного повреждения) и ч.3 ст.147 УК (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения в отношении заведомо престарелого лица способом, носящим характер истязания, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием было установлено, что 23 февраля этого года поздно вечером тогда еще учащиеся одного из ПТУ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли в дом престарелой хозяйки в деревне Романовичи. Они потребовали у женщины денег. Не получив ничего, двое парней стали наносить пенсионерке удары по голове и туловищу. Из ее дома преступники похитили материальные ценности на общую сумму Br1,95 млн. "Избитую престарелую женщину обнаружил на следующее утро ее сын. В результате причиненной черепно-мозговой травмы потерпевшая через несколько дней скончалась в больнице", - сообщили в УСК по Гомельской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter