Два “тихих” месяца

Тщательно продуманные мероприятия инспекторов, взаимодействие с представителями других госструктур и помощь граждан позволили защитить белорусские водоемы от массового браконьерства в период нереста рыбы Весной количество нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, как правило, увеличивается — нерестующая рыба теряет осторожность, и этим обстоятельством пытаются воспользоваться браконьеры. Поэтому в апреле—мае, когда действует целый ряд ограничений на лов рыбы, госинспекторы особое внимание уделяют соблюдению природоохранного законодательства именно на реках, озерах и прочих водоемах страны. Об особенностях нынешнего сезона, итогах работы в этот ответственный период, проблемах и планах на будущее мы попросили рассказать начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаила АРЕШКО.

— Михаил Адамович, как проходил весенний нерест в этом году? Как была организована работа структурных подразделений Госинспекции?
— В период ограничений на лов рыбы во время нереста основные усилия центрального аппарата и структурных подразделений Государственной инспекции были сосредоточены на проведении интенсивных самостоятельных и совместных рейдовых мероприятий, к которым были подключены представители правоохранительных и природоохранных органов, других государственных структур. Контроль за соблюдением природоохранного законодательства осуществлялся с учетом особенностей регионов и обстановки, а также погодных условий. Под пристальный контроль были взяты места наиболее ценных нерестилищ основных видов рыб. Попутно проводилась соответствующая разъяснительная работа: наши представители регулярно выступали в трудовых коллективах, в средствах массовой информации по наиболее значимым и проблемным вопросам природоохранного законодательства, в том числе с разъяснениями положений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, что явилось сдерживающим фактором, исключающим массовое браконьерство.
Все эти меры были направлены на то, чтобы дать возможность рыбе спокойно отнереститься и предостеречь граждан от покушения на добычу рыбы незаконным способом, так как штрафы и суммы причиненного вреда на сегодня значительные.
— Удалось ли реализовать намеченные планы? Насколько криминогенной была обстановка на водных объектах?
— С поставленными задачами наши работники справились. В апреле—мае проведено более 2 тысяч рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено свыше 3 тысяч нарушений природоохранного законодательства, в том числе 2340 — в сфере рыболовства.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства снизилось на 9 процентов. У браконьеров изъято почти 3,7 тысячи единиц рыболовных сетей общей длиной более 150 километров, а также 8 ЭЛУ, 935 прочих орудий рыболовства и более 12,8 тонны незаконно добытой рыбы — это более чем в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, пресечено 67 хищений прудовой рыбы, в результате чего рыбоводным организациям возвращено 270 килограммов похищенной рыбы. Все это позволило существенно обезоружить браконьеров и защитить белорусские водоемы от массового браконьерства.
— Есть ли существенные изменения в структуре выявленных нарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?
— Анализ показывает, что снизилось количество малозначительных нарушений. Сотрудники Государственной инспекции были нацелены на пресечение тяжких, замаскированных нарушений природоохранного законодательства, а также преступлений, совершаемых организованными группами. Поэтому увеличился удельный вес нарушений с признаками уголовных преступлений, причинением природе существенного вреда. Так, в апреле—мае в следственные органы передано материалов на 44 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время уже возбуждено 150 уголовных дел, тогда как в прошлом году — 89.
По сравнению с аналогичным периодом 2008 года с 422 до 459 миллионов рублей увеличилась сумма наложенных штрафов, а сумма предъявленного вреда возросла с 347 до 456 миллионов рублей. 
— Как складывалось взаимодействие с другими государственными структурами?
— Накануне нереста была проведена значительная организационная работа. По инициативе инспекций на уровне областных и районных исполкомов состоялись координационные совещания с участием представителей природоохранных, силовых и других заинтересованных госструктур по вопросам охраны фонда запаса рыболовных угодий в период ограничений на лов рыбы, определения ответственных юридических лиц за охрану водоемов.
Состоялся деловой разговор с арендаторами рыболовных угодий на предмет охраны и использования рыбных запасов. Это подстегнуло многих на действенные меры по охране арендованных водных объектов. Показательный пример — преступление, раскрытое сотрудниками охраны Национального парка “Нарочанский”. Они пресекли добычу угря запрещенным способом — с помощью подключения к линии электропередачи. Вред, причиненный природе в результате такой незаконной рыбалки, оценен в сумму, превышающую 200 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.
В целях предупреждения загрязнения водных объектов и исключения фактов массовой гибели рыбы инспекции охраны животного и растительного мира совместно с представителями инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, управлений сельского хозяйства и продовольствия проделали большую работу по наведению порядка в прибрежных полосах и водоохранных зонах водных объектов. Специальные комиссии обследовали сельскохозяйственные объекты, которые могут быть потенциальными источниками загрязнения водных объектов. По выявленным нарушениям выданы предписания на их устранение. Массовых загрязнений водоемов в период весеннего нереста рыбы не зафиксировано, однако несколько серьезных фактов локального загрязнения имели место — в частности, на реках Свислочь и Ошмянка.
Факт загрязнения реки Свислочь выявлен 8 мая. На место выехали сотрудники Минской областной инспекции, была создана комиссия по установлению причин загрязнения реки и гибели рыбы, отобраны пробы воды. Сейчас расследование неприятного инцидента находится в активной стадии.
В конце мая инспекторы Сморгонской межрайонной инспекции зафиксировали гибель рыбы на реке Ошмянка в Ошмянском районе. Среди мертвой рыбы оказались и представители редких видов, включенных в Красную книгу Беларуси: 32 особи форели ручьевой и 6 хариусов. По факту гибели рыбы в реке Ошмянка в результате залпового сброса неочищенных сточных вод, в котором подозревается Ошмянское ЖКХ, материалы переданы в прокуратуру Ошмянского района для дачи правовой оценки. В отношении Ошмянского ЖКХ Сморгонская межрайинспекция начала административный процесс. По предварительным данным, размер причиненного рыбным ресурсам вреда составил 327 миллионов рублей.
— Как известно, наиболее распространенным запрещенным орудием любительского рыболовства являются сети, которые, по словам рыболовов, причиняют природе наибольший вред.  Как строилась работа по пресечению каналов поступления сетей к браконьерам?
— Для предотвращения продажи запрещенных орудий лова из сетематериалов, торговли незаконно добытой озерно-речной рыбой и дикорастущими растениями, в частности черемшой, которая включена в Красную книгу Беларуси, были организованы мероприятия совместно с сотрудниками милиции и налоговых инспекций. С их участием  проведены проверки рынков, несанкционированных торговых точек,  мест продажи рыбы вдоль дорог.
Работники управления оперативного реагирования Государственной инспекции вместе с сотрудниками инспекции по налогам и сборам Центрального района города Минска в ходе проведения мероприятий по контролю за реализацией рыболовных сетей и сетематериалов на рынке ООО “Ждановичи” выявили факт незаконной торговли сетематериалами. Их продавал гражданин, использовавший для этого торговое место индивидуального предпринимателя. В его легковом автомобиле обнаружено 30 сетей. По данному факту начат административный процесс.
Работники Гомельской, Брестской и Могилевской областных инспекций пресекли девять фактов незаконной торговли озерно-речной рыбой в неустановленных местах. Сотрудники Минской областной инспекции выявили 17 фактов торговли черемшой. Виновные привлечены к административной ответственности.
В ближайшей перспективе в целях пресечения незаконного ввоза на территорию нашей страны орудий лова из сетематериалов более тесное взаимодействие будет налажено с таможенными и пограничными органами.
— Какую помощь оказало местное население в наведении должного порядка на водоемах нашей страны?
— Как и в прежние годы, в борьбу с браконьерством в этот ответственный период активно включилось местное население. Люди понимают, что без их участия с браконьерством сегодня не справиться, поэтому при выявлении таких фактов тут же звонили на телефоны  “горячей линии” наших структурных подразделений, присылали информацию на интернет-сайт Госинспекции. На сообщения оперативно реагировали работники местных инспекций: информация проверялась, браконьерские вылазки пресекались. В апреле—мае на телефон “горячей линии” поступило более 800 сообщений о нарушениях природоохранного законодательства, по ним выявлено 319 нарушений.
С участием граждан раскрыт не один десяток нарушений с причинением природе вреда в крупном и особо крупном размерах. Например, в мае на реке Цна в Борисовском районе с помощью граждан пресечена добыча рыбы группой лиц, использовавших ЭЛУ. Они причинили природе вред в особо крупном размере — более 200 миллионов рублей. Борисовское РУВД возбудило уголовное дело по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Беларуси.
Значительная часть браконьерских сетей и их владельцев также обнаруживается по информации граждан, не равнодушных к состоянию родной природы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter