Два студенческих отряда Гомельщины проведут трудовое лето в Российской Федерации

27 мая в Краснодарский край отбыли бойцы сервисного отряда «Орлята». В отряде 42 человека. Ребята хорошо проявили себя в учебе, культурно-массовой работе, спортивных мероприятиях БРСМ. Они досрочно сдали сессию, изучили охрану труда, вникли в законодательные нормы.

Комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» Николай Седельник отмечает:

- Ежегодно территориальные штабы студенческих отрядов региона помогают юношам и девушкам найти работу по душе, в том числе за пределами нашей страны. Белорусские студенты хорошо зарекомендовали себя в трудовых семестрах в «Орленке», потому его руководство всегда с радостью приглашает их вновь.

Нынешним летом трудовая вахта в «Орленке» продлится до конца августа, за это время будет трудоустроено еще порядка 100 человек.

В воскресенье поезд увезет в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Морская волна» первый выездной медицинский отряд. Он создан из 10 студентов Гомельского государственного медицинского университета. Будущие доктора будут трудиться у Черного моря с 30 мая по 16 июля.

Николай Седельник отмечает, что в прошлом году на Гомельщине первые медицинские отряды только приступили к работе, а уже в нынешнем выезжают за пределы страны, что, конечно же, показательно. Так же в санаторно-оздоровительный лагерь отправится сводный студенческий сервисный отряд из 63 бойцов. Трудовая вахта в «Морской волне» продлится до конца августа, за это время будет трудоустроено также не менее 100 человек.

В трудовом сезоне прошлого года в Гомельской области отработали 298 студотрядов, в которые входили 3928 человек. Есть все предпосылки, что в нынче этот показатель будет увеличен. 

Фото обкома БРСМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter