Сезон зеленой жатвы в Ветковском районе открыли механизаторы УСП «Радуга-Агро»

Два способа, и оба хороши

Сезон зеленой жатвы в Ветковском районе открыли механизаторы УСП «Радуга-Агро». Начинают в пять утра, затем на дневное время несколько прерываются и возобновляют работы ближе к вечеру.


Первый укос особенно значимый: трава сейчас сочная и питательная, содержит максимальное количество полезных веществ, — поясняет главный агроном Евгений Желюк. — Травостой неплохой, несмотря на холодные майские ночи. Урожайность зеленой массы — 150 центнеров с гектара. Эти травы пойдут в основном на заготовку сенажа, который будем изготавливать двумя методами: закладывать в траншеи и упаковывать в рулоны. Оба способа хорошо себя зарекомендовали.

Убрать первым укосом в «Радуге-Агро» предстоит свыше 475 гектаров. Основную массу скошенной свежей травы сразу доставляют на ферму в Радуге, где ее скармливают молочному скоту. Остальное закладывают в рулоны. На вчерашнее утро здесь скошено 200 гектаров, в рулоны упаковано 165 тонн травянистой массы.

Чтобы из первого укоса получился качественный сенаж, важно не нарушить технологию, — добавляет главный агроном. — Позже будем закладывать сенажные траншеи у животноводческих ферм «Радуга» и «Кунторовка».

Как пройдет первый укос, во многом зависит и от механизаторов. Николай Бебко это знает, а потому старается работать с полной отдачей:

Механизатор УСП «Радуга-Агро» Николай Бебко.

— В сельском хозяйстве не первый год и понимаю важность кормозаготовительной кампании. Техника у нас неплохая, думаю, простоев быть не должно.

По словам Евгения Юрьевича, первый укос планируют завершить через неделю, если погода опять не внесет коррективов.

— Мы, сельские труженики, — заложники погодных условий, — с сожалением говорит главный агроном, — но мы привыкли бороться с трудностями: и с дождями, и с холодами, и с засухой. Просто делаем все, чтобы успеть выполнить любую работу своевременно.

На Гомельщине, где в последние годы показатели в животноводческой отрасли, мягко говоря, оставляют желать лучшего, знают, что успех по надоям и привесам на 60 процентов зависит от кормовой базы, а потому кормозаготовке уделяется пристальное внимание. Путь к высоким надоям начинается с первого укоса трав и последующей заготовки из них качественного сенажа. Сейчас это основная задача, решением которой занято руководство обл­сельхозпрода и районов, специалисты и механизаторы.

В комитете сельского хозяйства и продовольствия Гомельского облисполкома считают, что уборка трав первого укоса должна пройти в оптимальные сроки, пока их питательные свойства наиболее высокие. Это позволит заготовить добротный хорошо насыщающий корм для крупного рогатого скота, а также даст возможность получить полноценные второй и третий укосы. По оперативной сводке, всего в регионе убрано трав первого укоса с площади 19 782 гектара (11,8 процента от задания). Заготовлено 95 390 тонн зеленой массы, третья часть из нее пойдет на подкормку для скота. Только за воскресенье скошено в общей сложности почти 3100 гектаров, получена 18 421 тонна витаминного сенажа. В активе гомельских аграриев 0,44 тонны кормовых единиц на условную голову скота при плане 35,71.

Агрономы области отлично знают: урожай необходимо скашивать в оптимальную фазу, когда травостой молодой и из него получается ценный корм для животных. Нарастание большой массы не свидетельствует о качестве продукции. Поэтому в хозяйствах района делают все возможное, чтобы обеспечить скот питательными кормами и в необходимом количестве. Специалисты облсельхозпрода уверены, что главное — не упустить сроки, качество, а это зависит от своевременной косовицы, консервации и хранения кормов. В этом году из-за холодной погоды травы запоздали в росте, косить начали на несколько дней позже обычного. Но здесь уверены: при правильной организации труда, хорошей технике и толковых специалистах вполне реально заготовить запланированные объемы кормов хорошего качества.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter