Два слога... и эхо войны

Клуб “Виккру” помогает вернуть имена неизвестным солдатам“Виккру” — единственная в СНГ, а возможно, и во всем мире организация, задача которой, по признанию создателя и участников клуба, — восстановление доброго имени солдата Второй мировой. Точнее, имен сотен героев, оставшихся лежать на поле боя и официально считающихся пропавшими без вести, сгинувшими в немецком плену, угнанными в Германию. Председателем Могилевского историко-патриотического клуба “Виккру” много лет назад стал Николай Сергеевич Борисенко.

— Все знают о непростой ситуации 50—70-х годов, когда несмываемое пятно позора ложилось на всю семью того бедняги, который ушел воевать и не вернулся. Раньше ведь как было? Не можете доказать, что родственник погиб в честном бою, — заочно становитесь родителями, детьми потенциального врага народа, — объясняет Николай Борисенко. — Новые времена, хрущевская оттепель, послабление “сталинской инквизиции”, а подозрительное отношение к пропавшим без вести солдатам все равно оставалось. И только в наши дни, слава богу, приговор истории многое расставил по своим местам...
Начинали “виккрувцы” с поступательного, скрупулезного изучения неизвестных страниц страшного 1941-го, основные бои которого с армией противника пришлись на территорию Могилевской области. Изучали документы, сопоставляли факты. Вели раскопки. В Чаусском районе достали из-под земли сейф с документацией немецкой армии (сведения, почерпнутые из этих нетленных листков, многое расставили по местам в спорных вопросах гитлеровской военной стратегии времен начала войны!). В Подольске восстановили имена 200 участников обороны Могилева (до сих пор было известно 400 героев, благодаря работе клуба их список вырос до 600 фамилий). В Смоленской области работали на захоронениях 32 бойцов Красной Армии, лежащих в земле с 1944 года. Удалось установить имена многих солдат 25-тысячной Тульской дивизии, наспех зарытых на берегах Днепра.
— К сожалению, а может, и к счастью, нам запретили работать на массовых захоронениях, так что теперь “Виккру” занимается исключительно документально-исследовательской работой, беседой с жителями городов и деревень, ветеранами, подготовкой и изданием поисковых вестников, — рассказывает Николай Борисенко. — Трудно не согласиться с тем, что клуб проделал колоссальную работу по восстановлению имен погибших солдат, но в то же время нельзя не признать правоту властей: раскопки в местах боевых действий — это не забава для детей. Приходилось работать в антисанитарных условиях, постоянно боялись наткнуться на укрытые толщей земли военные снаряды... А ведь основная масса членов “Виккру” — студенты, не имеющие специального образования или элементарной подготовки для работы на захоронениях!
— Кто они, эти молодые люди, занимающиеся в патриотическом клубе?
— Ребята, которые любят и уважают Ее Величество Историю. Пытливые. Любознательные. Добросовестные. В жизни каждого человека наступает момент, когда он окончательно определяется в своих интересах, отдает себя своему хобби. Кто-то становится филателистом, кинологом, кто-то с головой уходит в медицину или искусство. Жизненной стезей этих ребят стала война. Вернее, история войны. Что-то их “зацепило” на школьных уроках, они начали взахлеб изучать дополнительную литературу, самообразовывались и как-то незаметно пришли сюда, к нам, со своими вопросами, предложениями и, что самое важное, — знаниями. Ведь для работы в “Виккру” недостаточно просто желания, нужен фундамент определенных навыков. Терпеливость, усидчивость. Вначале, не скрою, ребят было огромное количество. Теперь остался костяк из 15—20 человек, самому старшему из которых (не считая, разумеется, руководителя клуба) — 38 лет. Самому младшему — 21 год. В основном это — студенты исторического факультета Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова, есть также ребята из строительного колледжа, Белорусско-Российского университета. Кстати, за последнее время клуб немного расширился: поисковые отряды теперь активно работают в Бобруйске, Славгороде, Чаусах и Быхове. Любопытно проследить жизненные вехи тех людей, которые стояли у истоков создания “Виккру”, были его выпускниками. К примеру, Валентина Ивановна Баурина стала создателем и руководителем музея военной славы хотимской СШ № 1, Владимир Лукашенко — учитель истории Веремейской СШ Чериковского района, Олег Пусиков — директор Романовичской СШ, а по совместительству — руководитель местного поискового отряда.
— Для людей старшего поколения эхо Второй мировой — это жизнь их родителей и дедов. Для сегодняшних 20-летних студентов отрезок времени с 1941 по 1945 год — перевернутая страница истории, ужасы и беды которой, к счастью, их не затронули. Значит ли это, что беспечная ребятня иначе относится к наследию войны, утрачивая в унисон с убегающим вперед временем иллюзии и пиетет, на которых были воспитаны те, кому сейчас за 50?
— Я бы так не сказал, — не раздумывая ответил Николай Борисенко. — Да, сегодняшняя молодежь другая. Это объясняется многими факторами: несвойственной нам, старшим, прагматичностью, повальной компьютеризацией и потоком нужной и ненужной информации. Они по-другому смотрят на этот мир, но я уважаю их взгляды. С молодыми работать — просто класс! Интерес, с которым они приходят в “Виккру”, — это самый мощный стимул развиваться, искать, находить, учиться на примере старших и самим подавать достойный пример, а главное — уметь добиваться поставленной цели...

  СПРАВКА “НГ”

Историко-патриотический клуб “Виккру” был создан в 1995 году и сегодня является структурным подразделением ОО “Белорусская республиканская ассоциация “Пошук”. Клуб активно сотрудничает с Российской и Украинской ассоциациями поисковых отрядов. “Виккру” издал три выпуска “Могилевского поискового вестника”. Награжден почетным знаком Российского комитета ветеранов войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter