Два сердца на одного…

Белорусские  кардиохирурги  провели  первую  в  СНГ  операцию  по  имплантации  искусственного  сердца После имплантации искусственных желудочков сердца 23-летний Михаил Ларин оказался на промежуточном этапе: между болезнью и трансплантацией донорского сердца. По оценкам специалистов РНПЦ «Кардиология», где производилась операция, которая длилась шесть часов, без этого хирургического вмешательства парню суждено было прожить не более… двух дней.  Теперь ситуация поменялась: к собственному больному сердцу молодого человека подключено искусственное стационарное — сердечный насос с запрограммированной частотой сокращений. Интенсивно работающие желудочки из специального прозрачного материала размещены на уровне левого бедра, сам насос – рядом с кроватью.  — Несмотря на то что Михаилу два года назад была проведена пластика митрального клапана сердца, его болезнь — дилатационная кардиомиопатия – прогрессировала, не оставляя шансов на жизнь, — поясняет директор РНПЦ «Кардиология» Игорь Адзерихо. – Поэтому именно ему решили сделать операцию бивентрикулярного обхода, во время которой правый и левый желудочки его сердца передали функции стационарному аппарату. Если природой для левого желудочка заложена сократительная способность до 60 процентов, то у этого пациента она составляла только 7 процентов. Кровь возле сердца практически застаивалась, оно еле-еле двигалось: жить парню оставалось максимум сутки-двое. Уже начинались необратимые процессы со стороны других органов – почек, печени. С такой патологией больные практически обречены. 

Белорусские  кардиохирурги  провели  первую  в  СНГ  операцию  по  имплантации  искусственного  сердца

После имплантации искусственных желудочков сердца 23-летний Михаил Ларин оказался на промежуточном этапе: между болезнью и трансплантацией донорского сердца. По оценкам специалистов РНПЦ «Кардиология», где производилась операция, которая длилась шесть часов, без этого хирургического вмешательства парню суждено было прожить не более… двух дней. 

Теперь ситуация поменялась: к собственному больному сердцу молодого человека подключено искусственное стационарное — сердечный насос с запрограммированной частотой сокращений. Интенсивно работающие желудочки из специального прозрачного материала размещены на уровне левого бедра, сам насос – рядом с кроватью. 

— Несмотря на то что Михаилу два года назад была проведена пластика митрального клапана сердца, его болезнь — дилатационная кардиомиопатия – прогрессировала, не оставляя шансов на жизнь, — поясняет директор РНПЦ «Кардиология» Игорь Адзерихо. – Поэтому именно ему решили сделать операцию бивентрикулярного обхода, во время которой правый и левый желудочки его сердца передали функции стационарному аппарату. Если природой для левого желудочка заложена сократительная способность до 60 процентов, то у этого пациента она составляла только 7 процентов. Кровь возле сердца практически застаивалась, оно еле-еле двигалось: жить парню оставалось максимум сутки-двое. Уже начинались необратимые процессы со стороны других органов – почек, печени. С такой патологией больные практически обречены. 

Имплантация продлила жизнь Михаилу пока на год. За это время его семья попробует собрать средства для дальнейшего лечения, которое можно продолжить только одним способом – трансплантацией донорского сердца. 

— Такие операции мы пока не проводим, — говорит заместитель директора центра по кардиохирургии Вячеслав Янушко. – Но мы сможем больного подготовить для трансплантации в зарубежной клинике и доставим пациента туда, как только нужная сумма будет собрана. Имплантация, которую мы осуществили, с одной стороны, дает возможность дождаться трансплантации. С другой – может считаться лечением патологии, особенно если в течение этого года пациенту удастся провести еще одну операцию – по имплантации уже автономного аппарата. 

По словам Игоря Адзерихо, в течение нынешнего года центр намерен приобрести имплантируемый искусственный левый желудочек. Как показывает мировая практика, с таким устройством пациент может прожить до 1,5 года.  Кстати, некоторые пациенты отказываются после этого даже от пересадки сердца. Этот аппарат очень удобен: надо только иногда показываться медикам для того, чтобы замерить параметры и поменять аккумуляторы. Во всем мире популярность этой методики возрастает – донорских сердец на всех не хватает. 

— Имплантацию автономных насосов осваивать просто необходимо, — подчеркивает Игорь Адзерихо. – Перед трансплантацией донорского сердца мы хотим пройти весь путь. И еще для некоторых больных это реальный шанс выжить и даже жить полноценно. 

Что же касается Михаила, который стал первым пациентом на территории СНГ, которому имплантировали искусственное сердце, то в его случае затягивать опасно – могут развиться осложнения. Кто готов помочь собрать деньги для трансплантации ему донорского сердца, может их перечислить на открытый благотворительный счет: 

филиал № 511 ОАО «Беларусбанк», код 815, УПН 100349858, р/счет 3819382103561 для зачисления на счет № 01000019, открытый в отделении № 511/319 ОАО «Беларусбанк». 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р» 

На снимках: директор РНПЦ "Кардиология" Игорь АДЗЕРИХО и его заместитель Вячеслав ЯНУШКО проверяют, как бьется искусственное сердце; бригада кардиохирургов, выполнявших имплантацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter