Два раза сойдет, а потом – произойдет

Игоря   Качановича   беспокоит   состояние   охраны   труда   в   малом   бизнесе   Бобруйска

Игоря   Качановича   беспокоит   состояние   охраны   труда   в   малом   бизнесе   Бобруйска

— Несомненно, — отметил в разговоре с нами начальник Бобруйской межрайонной инспекции труда Игорь Качанович, — Директива Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» заставила на многое в организации труда посмотреть иначе. Мы стали более настойчивыми в достижении цели. И если еще некоторое время назад могли пройти мимо какого-то факта, то теперь – нет. В результате удалось достичь снижения количества несчастных случаев на производстве за прошлый год по сравнению с предыдущим, да и в первом квартале этого года положительная тенденция сохранилась. 

— Игорь Васильевич, что приводит к травмам, несчастным случаям в производственных коллективах?

— Прежде всего эксплуатация неисправной техники, недостаточный контроль со стороны должностных лиц, которые нередко действуют по принципу: «Сойдет…». А ведь два раза сойдет, а потом — произойдет. 

Вот и работник УЧТП «Топаз» В. Голуб во время работы на деревообрабатывающем станке получил тяжелую травму бедра. Причины – неисправная техника, нарушения самим потерпевшим требований инструкции по охране труда, недосмотр мастера. Работница завода «Бобруйскагромаш» Н. Лабынцева была привлечена к работе не по специальности без обучения, соответствующего инструктажа. В результате получила серьезную травму руки. 

Мы провели тщательное расследование этих фактов и вынесли свое заключение. Если в первом случае к нанимателю применены экономические санкции, виновные наказаны в административном порядке, то во втором – штрафы и расторжение контрактов со старшим мастером Селивановым и мастером Римашевским. 

Добавлю еще, что только в первом квартале нами проведено более пятидесяти обследований предприятий и организаций города по соблюдению правил и норм охраны труда, нанимателям выданы предписания, которые содержат около тысячи требований по устранению нарушений, приостановлена работа 40 единиц станков, машин, оборудования. Ну а к 22 нанимателям, которые допустили нарушения правил охраны труда, а также не исполнили в срок ранее выданные предписания, применены экономические санкции на сумму свыше
19 миллионов рублей. 

— Не могли бы вы назвать самых отъявленных нарушителей? 

— Таких все меньше и меньше. Я с большим удовольствием назову тех, кто в ладах с охраной труда, техникой безопасности. Это Бобруйские электрические сети, РУП «Могилевэнерго», ТЭЦ-2, «Белшина» и другие. К их уровню подтягиваются остальные. Только в прошлом году предприятиями и организациями города на улучшение условий труда было израсходовано 25 миллионов рублей, в этом году их будет вложено еще больше… 

— Наверное, здесь не обходится без помощи структур власти, того же горисполкома?

— С ним самый тесный контакт и взаимодействие. Каждый случай с тяжелым исходом становится предметом разговора у председателя горисполкома, его заместителя, который курирует нашу службу. Недавно слушали вопрос состояния охраны труда и техники безопасности на предприятиях и в организациях города на заседании горисполкома. Разговор шел деловой, принципиальный. Результат его – расширенное постановление. Поднят вопрос о целесообразности использования руководителя одного из предприятий на занимаемой должности. 

— Не могли бы вы хотя бы коротко рассказать о работниках вашего коллектива, тех, кто, как говорится, при исполнении?

— Нас всего 9 человек. Но это люди, преданные своему делу, постоянно в разъездах. В первую очередь хотелось бы отметить своего заместителя Любовь Логвину, главных госинспекторов Бориса Малевича, Людмилу Балакер, Наталью Ничкасову, инспектора-юриста Нину Микулич. Они многое делают, чтобы поднять престиж нашей службы. 

— Игорь Васильевич, а что вас как руководителя инспекции сегодня особенно волнует?

— Это состояние охраны труда в малом бизнесе. Как-то повелось, что там на это важное дело не очень-то обращали внимание. Да и не всегда к нашим указаниям прислушивались. А в результате участились случаи травматизма (как в ЖФК «Элита» Бобруйского района) и со смертельным исходом. Кому от этого польза? Никому. 

Большие хлопоты у нас и с подготовкой к республиканским «Дажынкам-2006». По масштабности, объему выполняемых работ этому мероприятию нет равных. Это с одной стороны, а с другой – кое-где присутствуют спешка, пренебрежение элементарными правилами безопасности. Вот и приходится чаше бывать на «дожиночных» объектах, разъяснять, убеждать. 

Мы настроены решительно и не думаем ни в чем уступать. Прекрасно понимаем: главная наша забота – человек, безопасные условия его труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter