Два пожара произошло за сутки в Могилевской области – горели лес и баня

В четверг, 18 августа, в Бобруйском районе примерно в 23:00 предположительно из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования загорелась баня в садовом товариществе «Радуга» около деревни Крапивка. Из-за открытого горения создалась угроза соседним строениям. Благодаря оперативным действиям спасателей удалось избежать дальнейшего распространения огня, но баня сильно пострадала: уничтожена кровля, повреждены перекрытия и имущество.

Лесной пожар в том же Бобруйском районе случился на площади, превышающей гектар, его ликвидировали работники Могилевского государственного лесохозяйственного объединения. Всего с начала года в Могилевской области произошло 25 лесных пожаров на площади более 25 га. Об этом рассказала корреспонденту sb.by cтарший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.

В МЧС предупреждают:

– На выходные синоптики прогнозируют жару без дождей. Эти факторы вместе с человеческой безответственностью создают риски возникновения лесных пожаров. Многие отправятся на природу на шашлыки или за лесными дарами. Сухостой – благодатная почва для разгула огня. Достаточно обронить непотушенную спичку, окурок, и загорится все кругом. Поэтому воздержитесь от сжигания мусора, разведения костров. Не выбрасывайте горящие окурки, спички, не оставляйте на земле стеклянные бутылки. Не заезжайте в лес на автомобилях, а особенно на мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, что наиболее вероятно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Спасатели напомнили: если по вине человека загорелся лес, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин.

Справиться с только начинающимся пожаром обычно несложно. Сотрудники МЧС призывают проявлять в таких случаях ответственность и неравнодушие. Если Вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Можно попробовать сбить огонь веником из зеленых веток, мешковиной, брезентом или одеждой.

Справившись с огнем, не уходите, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или лесхоз о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.

Если справиться с пожаром своими силами невозможно, как можно быстрее покиньте опасное место. Звоните по телефонам 101 или 112.

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter