Япония и Австралия заключают военный союз

Два полюса Тихоокеанского региона

Япония и Австралия договариваются об укреплении сотрудничества в военной сфере. Теперь страны смогут проводить военные учения на территории друг у друга. За сближением Токио и Канберры внимательно наблюдают в Пекине. В КНР полагают, что военное сотрудничество двух стран Азиатско-Тихоокеанского региона будет направлено в первую очередь против Поднебесной.

Азиатско-Тихоокеанский регион стремительно превращается в зону глобального противостояния, здесь завязываются основные конфликтные узлы ХХІ века. Именно здесь концентрируется основная масса населения планеты и находятся новые мощные экономические игроки, вступающие в схватку за ресурсы и влияние.

Сегодня геополитическая структура Азиатско-Тихоокеанского региона обретает все более выраженную двухполюсную структуру, связанную с нарастающей конкуренцией США и Китая. Другие игроки вынуждены определяться в координатах этого конфликта, занимая ту или иную сторону.

Пока преимущество сохраняется на стороне США, которые опутывают регион сетью военно-политических альянсов и всячески пользуются противоречиями местных игроков с Китаем. Американская гегемония является давней и привычной для Азиатско-Тихоокеанского региона. США выстроили прочные и устойчивые связи с Японией и Южной Кореей, и те вполне освоились с ролью младших союзников Вашингтона, извлекая из этого положения собственные выгоды. Что касается Австралии или Новой Зеландии, то они также в своей политике ориентированы на американское лидерство, чему в немалой степени способствует и культурно-языковая близость.

Усиление Китая подрывает эту устоявшуюся архитектуру, а у многих стран региона с Пекином свои давние счеты и долгая история конкуренции за доминирование в регионе. Это касается как Японии и Южной Кореи, так и Индии, имеющей с Китаем неурегулированный территориальный спор, как раз обострившийся в последние месяцы.

Всем этим ловко манипулируют США, «помогая» странам региона сплотиться против «китайской угрозы» и нависая над жизненно важными для КНР тихоокеанскими коммуникациями.

Очевидно, что интенсификация военного сотрудничества между Японией и Австралией не является исключительно внутренним делом этих двух стран, но полностью отвечает целям и интересам США по опутыванию региона сетью антикитайского влияния.

Однако экономический рост делает КНР ведущим политическим игроком мира, прямая военная конфронтация с которым будет стоить слишком дорого тому, кто на нее решится. Единый рынок Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня невозможен без Китая, и все соседи тем или иным образом заинтересованы в сотрудничестве с ним.

Это значит, что возможности США по продвижению антикитайских альянсов так или иначе ограничены.

И Япония, и Австралия, и Южная Корея будут вынуждены колебаться между стремлением ограничить военно-политическое могущество Китая и желанием с ним торговать. США будут стараться снизить экономическую привлекательность китайского рынка и разорвать те цепочки экономической зависимости, которые все больше привязывают Азиатско-Тихоокеанский регион к Китаю. Поэтому политика экономической конфронтации с Пекином, скорее всего, будет продолжена, и смена администрации в Белом доме вряд ли принципиально повлияет на это.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter